АНДОРРА
АНДОРРА - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Андорре: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, языки, образование
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, как добраться, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, связь, медицина, безопасность, события, время работы заведений, кухня, шоппинг, особенности отелей
Виды отдыха: горные лыжи, атракционы, спа, экскурсии, пеший туризм
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Сольдэу - Эль Тартер, Пале и Аринсале, Пас-де-ла-Каса, Ордино, Андорра Ла Велья

АНДОРРА - АВИАПЕРЕЛЕТ, КАК ДОБРАТЬСЯ ДО АНДОРРЫ
Своего аэропорта в Андорре нет. Ближайшие крупные аэропорты расположены в испанской Барселоне и французской Тулузе. В барселонский аэропорт 4 раза в неделю летает из Москвы "Аэрофлот" (4 часа), а также выполняются чартерные рейсы из разных городов России. В тулузский аэропорт проще всего попасть авиакомпанией Air France с пересадкой в Париже. Ряд авиакомпаний предлагают рейсы в эти аэропорты с пересадкой в других городах.

Ближайшими магистральными железнодорожными станциями также являются Барселона и Тулуза. Прямых поездов из России туда нет, проехать можно минимум с двумя пересадками, дорога займет около двух суток и обойдется дороже авиабилета. От Тулузы можно еще проехать региональными поездами до станций Л'Оспиталет или Тур-де-Кароль – это ближайшие к Андорре станции.

Между Андоррой и ближайшими городами соседних стран действует только автобусное сообщение. Из столицы Андорры к вокзалу Барселоны ходят шесть автобусов в день, три из них заезжают также в барселонский аэропорт. Еще четыре рейса в аэропорт делает гостиничный шаттл. Другой шаттл дважды в день курсирует в аэропорт Тулузы. В Тулузу ездят также два рейсовых автобуса. По два автобуса в день отправляются в Л'Оспиталет и Тур-де-Кароль. Есть ежедневные рейсы в Мадрид и другие города Испании.

Через горные перевалы Пиренеев в страну проложено множество первоклассных автодорог через туннель Кaди и населенные пункты Порт-д'Энвалира (самый высокогорный город Пиренеев), Икуалада, Червера, Понтс и Сео-де-Уржель, по которым также легко можно попасть в страну.

Расстояния от Андорры по автодороге: Москва – 3800 км, Париж – 882 км, Мадрид – 613 км, Барселона – 210 км, Тулуза – 196 км.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...