АНДОРРА
АНДОРРА - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Андорре: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, языки, образование
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, как добраться, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, связь, медицина, безопасность, события, время работы заведений, кухня, шоппинг, особенности отелей
Виды отдыха: горные лыжи, атракционы, спа, экскурсии, пеший туризм
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Сольдэу - Эль Тартер, Пале и Аринсале, Пас-де-ла-Каса, Ордино, Андорра Ла Велья

АНДОРРА - ВНУТРЕННИЙ ТРАНСПОРТ
По причине полного отсутствия железнодорожной системы и собственных аэродромов, все перевозки в стране осуществляются только автотранспортом.

Рейсовые автобусы охватывают практически всю территорию Андорры, все её города и горные курорты, причем в большинстве случаев конечные станции маршрутов расположены прямо у станций подъемников. Специальные автобусные маршруты "Ски Бус" курсируют каждые 15-20 минут от подъемников до близлежащих городов и обратно. Цена билета (в одном направлении) на рейсовые маршруты - около 4 евро, "Ски Бус" - около 2 евро. Автобусные линии работают с 9.00 до 18.30 по графику 1 рейс в 1,5 часа. От горнолыжных станций в центр последние рейсовые автобусы отходят в 18.30. Подъемники и канатные дороги работают по графику, устанавливаемому администрацией курорта, но обычно до 17.00. Дороги и правила вождения

Правила движения ничем не отличаются от принятых в Западной Европе, только при наличии очков необходимо всегда иметь с собой запасную пару. Андоррцы считаются очень дисциплинированными и законопослушными водителями, но, тем не менее, зачастую не соблюдают скоростные ограничения и правила обгона.

Автобусное сообщение в Андоppе

По Андорре рейсовые автобусы перемещаются от столицы Андорра-ла-Велья в трех направлениях.

Самый длинный маршрут соединяет города Андорра-ла-Велья, Эскальдес, Энкамп, Канильо, Солдеу, эль-Тартер и Пас-де-ла-Каса. Этот автобус охватывает все города и стартовые площадки крупнейшего андоррского курорта Grandvalira, в который входят две зоны катания Грау-Ройч – Пас-де-ля-Каса и Солдеу – эль-Тартер. Автобус ходит нечасто: раз в полчаса или реже. Дорога от одной конечной точки до другой занимает в лучшем случае один час. Однако на горных дорогах Андорры нередки пробки, особенно возле подъездов к горнолыжным курортам, поэтому в неудачно выбранное для поездки время этот путь может растянуться на два-три часа.

Другой маршрут уходит из столицы в сторону курорта Valnord (объединенной зоны катания Пал – Аринсаль и Ордино – Аркалис) и разветвляется в Ла-Массане. Таким образом, на этих автобусах можно проехать по пути Андорра-ла-Велья – Эскальдес – Ла-Массана – Аринсаль или по пути Андорра-ла-Велья – Экскальдес – Ла-Массана – Ордино. Доехать от столицы до станции Аринсаль можно за 20-30 минут. Дорога в Ордино займет чуть больше времени. Автобусы по этому маршруту ходят не чаще двух-трех раз в час.

Наконец, из столицы также можно выехать на автобусе в сторону границы с Испанией и попасть в город Сент-Хулиа-де-Ллортс, рядом с которым находится курорт Ла-Рабасса.

Стоимость проезда в рейсовых автобусах внутри Андорры - около 4 евро, зависит от дальности поездки.

В рейсовые автобусы запрещено заходить в горнолыжных и сноубордических ботинках. Если вы везете с собой горнолыжное оборудование, нужно попросить водителя открыть багажное отделение.

В автобусах не принято ездить стоя. Полностью занятый автобус может не остановиться на остановке. Однако в часы пик, особенно около 19.00, об этом правиле все забывают, и автобус набивается битком.

Такси

Такси действуют как внутри городской черты или между городами, так и до горнолыжных станций. Такси лучше всего вызывать по телефону, но срок ожидания обычно превышает 1 час. Средняя стоимость найма такси - $5 (за машину), до подъемников - $20 (за машину). Чаевые не обязательны, но приветствуются.

Прокат автомобилей в Андоppе

Аренда автомобиля возможна только при наличии кредитной карты и международных водительских прав. В стоимость аренды обычно не входит стоимость бензина, но включается страховка (страховой полис необходимо всегда иметь с собой).

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...