АВСТРИЯ
АВСТРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Австрии: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, языки, образование, культура, религия, фото, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, почта и связь, события, кухня, шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, походы, пешие прогулки, отдых на озерах, лечение
Достопримечательности: дворцы и замки, монастыри и аббатства, музеи и театры, венский бал
Города, курорты, отели: Зальцкаммергут, Тенненгау , Обертауэрн, Гастайнерталь-Гросарль , Заальбах Хинтерглемм, Капрун , Санкт Антон, Бад Ишль, Бад Халл , Баден, Иглс , Вена, Грац , Зальцбург, Инсбрук

АВСТРИЯ - ДЕНЬГИ, БАНКИ
С 01. 01. 2002 года в Австрии, как и во всех странах Евросоюза, в качестве платежного средства получил хождение евро (1 евро = 100 центов), а шиллинги утратили роль национальной валюты. В обращение поступили банкноты достоинств:
5, 10, 20, 50,100,200, 500 евро, монеты в 1,2, 5,10, 20,50 центов, а также 1 и 2 евро. При пересчете исходить из соотношения 1 евро = 13,7603 австрийских шиллингов. После 01. 03. 2002 года бесплатно обменять шиллинги на евро можно в Национальном банке Австрии.

Адрес Национального банка в Вене: Вена, Отто-Вагнер-плац, 3. Центральная касса Национального банка находится по адресу: Вена, ул. Гарнизонгассе, 15. Иностранные конвертируемые валюты обмениваются во всех банках по официальному дневному курсу Венской биржи; в обменных пунктах на вокзалах и в аэропортах к этому курсу делается еще торговая надбавка. Большинство бюро путешествий и гостиниц также производят обмен денег. Национальная и иностранные валюты могут ввозиться и вывозиться без ограничений.

Национальный банк:
• Вена, Отто-Вагнер-плац, 3.
Интернет: http://www.oenb.at

Центральная касса Национального банка:
• Вена, ул. Гарнизонгассе, 15.

Адреса отделений Национального банка Австрии:
• Otto-Wagner-Platz 3, 1090 Wen
• Garnisongasse 15,1090 Wien
• Anton-Schneider-Strasse 12, 6901 Bregenz
• Esterhazyplatz 2, 7001 Eisenstadt
• Brockmanngasse 84, 8010 Graz
• Adamgasse 2, 6021 Innsbruck
• 10.-Oktober-Strasse 13,9010 Klagenfurt
• Coulinstrasse 28, 4021 Linz
• Franz-Joseph-Strasse 18, 5027 Salzburg

Время работы австрийских банков: понедельник, вторник, среда и пятница (8:00-12:00 и 13:30-15:00), а в четверг - с 8:00 до 12:30 и с 13:30 до 17:30.

Иностранные конвертируемые валюты, дорожные чеки и т.д. обмениваются на евро во всех банках и почтовых отделениях по официальному курсу, устанавливаемому Венской биржей. В обменных пунктах на вокзалах и в аэропортах к этому курсу делается еще небольшая надбавка за проведение операции обмена.

Большинство бюро путешествий и гостиниц также производят обмен денег. Валюты, не имеющие котировок на Венской бирже, обмениваются по цене свободного рынка.

Национальная и валюта иностранных государств может ввозиться в Австрию и вывозиться из страны без ограничений.

Кредитные карточки
Как правило, в гостиницах, ресторанах и магазинах Австрии можно расплачиваться с помощью кредитной карточки. Однако рекомендуется заранее выяснить принимут ли Вашу кредитную карточку.

НДС и tax-free в Австрии
При покупках на сумму свыше 75 евро можно вернуть НДС (около 13%). Для этого необходимо получить в магазине заполненный продавцом чек "tax-free" с формуляром "Tax Free for tourist Austria Tax-Free Shopping" или "Europa-Tax-Free Plakette". Проштемпелеванный на таможне чек нужно отослать в магазин или в отдел беспошлинной торговли. Возврат НДС осуществляется наличными прямо на таможне или посредством чека или банковского перевода (с некоторых товаров взимаются комиссионные).

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...