АВСТРИЯ
АВСТРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Австрии: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, языки, образование, культура, религия, фото, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, почта и связь, события, кухня, шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, походы, пешие прогулки, отдых на озерах, лечение
Достопримечательности: дворцы и замки, монастыри и аббатства, музеи и театры, венский бал
Города, курорты, отели: Зальцкаммергут, Тенненгау , Обертауэрн, Гастайнерталь-Гросарль , Заальбах Хинтерглемм, Капрун , Санкт Антон, Бад Ишль, Бад Халл , Баден, Иглс , Вена, Грац , Зальцбург, Инсбрук

АВСТРИЯ - ЛЕЧЕНИЕ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ В АВСТРИИ
Отели, специализирующиеся на лечебно-оздоровительных программах, находятся в самых очаровательных уголках Австрии. Так что терапевтический и лечебный эффекты достигаются здесь не только за счет термальных и минеральных источников и знаменитой лечебной грязи, но и благодаря общей гармонизации жизни отдыхающих. Великолепные пейзажи в сочетании с классической музыкой настоят вашу душу на возвышенный лад и позволят природным лекарствам полнее воздействовать на организм.

Верхняя Австрия

Бад-Ишль
Бад-Ишль расположен в центре "Озерного края" - курортного центра Зальцкаммергут. Как курорт существует с 1823 года. Уже тогда местные лечебные грязи и минеральные источники успешно применялись для лечения ревматизма и заболеваний дыхательных путей. Сейчас город славится своими пансионатами, в которые со всего мира приезжают желающие избавиться от своих недугов.

Специализация (кроме перечисленных) - заболевания внутренних органов, женские и детские болезни, сердечно-сосудистые заболевания.

Гостей ожидают 25 теннисных залов и кортов, почти 6000 метровое поле для гольфа, конные прогулки, лыжи, рыбалка. Здесь очень удобно кататься на велосипедах, так как в окрестностях довольно много ровных, ухоженных дорожек. Ну и, конечно, бесконечные и разнообразные пешие горные маршруты.

Бад-Халл
Главное сокровище Бад-Халла - одиннадцать родников, чьи воды насыщены йодом (до 50 мг на 1 кг воды), а также прекрасный мягкий климат (город защищен горами от резких ветров), помогающий гостям расслабиться и вдохнуть полной грудью упоительный альпийский воздух. Кроме йода, в местной целебной воде обнаружен бром и огромное количество активных веществ.

Специализация местных санаториев - атеросклероз, варикозные расширения вен (и другие сосудистые болезни), хронические болезни дыхательных путей и воспалительные процессы, артрозы, артриты, болезни глаз и гипотония, а также реабилитация после параличей. Кроме того, "побочным" эффектом лечения является улучшение обмена веществ и работы гормональных центров.

В арсенале местных эскулапов не только лечебные ванны, но и ароматерапия, биотерапия и классические обертывания тела, выводящие из организма шлаки.

Штирия

Блюмау
В Блюмау расположены три лечебных источника, носящие имена библейских волхвов: "Каспар", "Мельхиор" и "Бальтазар". Их горячие воды насыщены гидрокарбонатом и натрием. В городе множество отелей и пансионатов. Здесь также находится уникальный курорт "Рогнер-Бад-Блюмау" - воплощение безумной фантазии австрийского художника и архитектора Хундертвассера.

Хотя причина его необычности - нереальные искусственные ландшафты и словно пришедшие из сна яркие краски, этим его привлекательность не ограничивается. Это идеальное место для отдыха и лечения с детьми - гостиничный детский сад позаботится о ваших чадах, пока вы будете заниматься собой. А возможностей для этого здесь предостаточно. Кроме термального комплекса (открытые и закрытые бассейны, солярий, тренажерный зал, ванны для младенцев, джакузи), на территории курорта работает шикарный оздоровительный центр. Центр не замыкается на классических методах лечения. При желании, вы можете испробовать на себе акупунктуру, звукотерапию, шиацу-массаж и многое другое.

В комплексе есть различные сауны и бани, 4 теннисных корта, школа гольфа. Здесь найдут себе занятие любители конного спорта, пляжного волейбола, горных велосипедов, рыбной ловли и даже стрельбы из лука и йоги. Специализация - общее восстановление здоровья и энергетического баланса.

Бад-Лойперсдорф
Минеральные воды и грязи Бад-Лойперсдорфа богаты серой. Это один из самых популярных курортов своего направления, особенно еще и потому, что главными своими клиентами местные пансионаты считают детей и пожилых людей. Здесь для их удобства предусмотрено буквально все.

В местных термах расположен семейный аквапарк с водными горками, белоснежным пляжем и светомузыкой, а также чисто детский бассейн "Моби Дик". Но пенсионерам, ценящим тишину и покой, не придется жаловаться на соседство галдящей детворы - для них предусмотрено размещение в респектабельной VIP-зоне, а также комнаты релаксации, сауны и обширные закрытые бассейны. Часто пожилые люди страдают от жары и не могут долго находиться на солнце. На этом курорте всегда приятно прохладно, максимальная температура +25 С.

Кроме обязательных для всех местных курортов велосипедных прогулок, конных маршрутов и теннисных кортов, любителям экзотики предлагаются полеты на воздушных шарах.

Специализация - хронический полиартрит, болезнь Бехтерева, артрозы, ревматизм, неврозы, заболевания мышц, нарушение периферической системы кровообращения, нервное истощение и реабилитация после операций и травм. Кроме того, здесь вам помогут подобрать (и довести до победного конца) адекватную программу уменьшения веса и при помощи косметических процедур приведут в порядок ваш внешний вид.

Нижняя Австрия

Баден
.Баден - излюбленное место отдыха творческой интеллигенции. Расположенный недалеко от Вены, на краю Паннонской низменности, он предлагает отдыхающим удивительно мягкий, практически средиземноморский климат. "Открыли" целебные свойства местной воды еще древние римляне. С их легкой руки за местечком закрепилось название "Aquae". Но по-настоящему популярным культурным центром Баден стал во времена царствования Фридриха III, который в 1804-1834 гг. назначил городок своей летней резиденцией.

Впрочем, Фридрих III - не единственная коронованная особа, оценившая прелести курорта. До сих пор у отдыхающих пользуются большим успехом "Терезиенбад" (лечебная ванна императрицы Марии Терезии) и "Терезиенгартен" - "сад Терезии", полный удивительных экзотических растений.

В спортивных залах города можно заняться восточными единоборствами и фитнесом, на зеленых полях вас ожидают гольф, сквош, теннис, бадминтон, верховая езда. Не забывайте и о велосипедных прогулках и, конечно же, плавании.

Природные сернистые источники Бадена - настоящая панацея от множества болезней. На них расположены городские термы, превратившиеся за последнее время в огромный оздоровительный комплекс. Во время принятия длительных ванн сера проникает в организм и оказывает лечебный и оздоровительный эффект, улучшая обмен веществ. В принципе, приятного "отмокания" в серных ваннах достаточно для лечения, но в последнее время в связи с общей тенденцией населения к избавлению от лишнего веса, здесь начинают практиковать совмещения приятного с полезным. Теперь вы можете отдыхать более активно - водная аэробика, подводный массаж и другие подвижные процедуры помогут вам чувствовать себя в форме.

В Бадене 14 источников, воды которых кроме серы содержат еще и магний, кальций, натрий, сульфат и хлорид.

Специализация - ревматические заболевания, дегенеративные заболевания позвоночника и суставов, артрозы, реабилитационное лечение, общее восстановление, оздоровительные тренировки.

Зальцбургерланд

Бадгаcтайн и Бад-Хофгаcтайн
В долине Гастайнерталь расположены два лечебных курорта - Бадгаcтайн и Бад-Хофгаcтайн. Зимой здесь рай для горнолыжников, летом - для рыболовов и любителей природы, и круглый год - для тех, кто ценит свое здоровье.

Термальные источники этих курортов делятся на два типа: радоновые и насыщенные глауберовой солью. Глауберова соль обладает свойствами мягкого слабительного, а также помогает при ожирениях, гастритах и запорах. Радон улучшает деятельность желез и кровообращение, усиливает регенерацию клеток и защитные процессы. Радон также находится в радоновых штольнях - естественных пещерах, находящихся в окрестностях.

На территории курортов расположены клиника, термы и водный комплекс с пресной водой. К услугам отдыхающих - сеансы ингаляций в штольнях (прерываются на период с декабря по январь), множество открытых и закрытых термальных бассейнов (есть бассейны с противотоком), сауны, паровые ванны, солярии, водные горки, и многое другое.

Специализация - респираторные заболевания, невралгия, аллергические и кожные заболевания, пониженный иммунитет, гипертония и другие нарушения циркуляции крови, гинекология, урология, нарушение потенции, а также восстановление после бытовых и спортивных травм.

Каринтия

Бад-Кляйнкиркхайм
"Бад-Кляйнкиркхайм" переводится как "Курорт у маленькой церкви". Само название настраивает на милую и тихую обстановку. И действительность не обманет ваших ожиданий. Это прекрасное место для отдыха вдвоем. Романтические пейзажи, непринужденная атмосфера, возможность подстроить расписание лечебных процедур под ваш собственный ритм жизни - все это является источником привлекательности этого небольшого курорта. Если же вы еще поклонник экологически чистых продуктов питания, то местные рестораны - это эталон в данной сфере.

Впрочем, в том, что касается медицинского оборудования и качества предлагаемых услуг, курорт никак нельзя отнести к разряду провинциальных. Отлично оснащенный термальный комплекс "Рёмербад" предлагает систему открытых и закрытых бассейнов. Тут к вашим услугам гидромассаж, множество процедурных кабинетов и саун. Потрясающий подводный массаж предлагают в старейшем термальном комплексе Бад-Кляйнкирхайма - термах Святой Катерины.

Также к вашим услугам традиционное грязелечение, акупунктура, лечение травами, светотерапия и многое другое. В открытых минеральных бассейнах можно купаться даже зимой.

Вода в местных источниках насыщена различными минеральными солями, а также содержит незначительное количество радона. В сочетании с целебным горным климатом это помогает излечивать заболевания суставов и соединительных тканей. Кроме того, курорт специализируется на повышении иммунитета к инфекционным заболеваниям и профилактике и лечении нарушений кровообращения.

Вармбад-Филлах
Город находится в непосредственной близости от знаменитых каринтийских озер, вода в которых быстро прогревается и приятна для плавания начиная с июня. Так что летом вы можете совмещать посещение терм с купанием в живописных чистых водоемах.

Минеральная вода Вармбада содержит натрий, калий, кальций и магний. Она стимулирует кровообращение, процессы обмена веществ и восстановительные процессы.

Специализация курорта - реабилитация, в том числе спортивная. Сюда следует отправляться, если вы находитесь в состоянии стресса и хронической слабости, быстро утомляетесь и страдаете мускульной атрофией после операций. Также здесь лечат болевые синдромы мышц и суставов. В Вармбаде прекрасные кабинеты рентгенографии, компьютерного сканирования и диагностики работы сердца. Так что в местных пансионах довольно много людей с ограниченными возможностями передвижения.

Тем не менее, к услугам гостей аристократическая соколиная охота, гольф, поло, конные прогулки и пешие маршруты по окрестностям, зимой - лыжи.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...