БОЛГАРИЯ
БОЛГАРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Болгарии: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, болгарский язык, разговорник, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, почта и связь, события, кухня, магазины и шоппинг
Виды отдыха: отдых на море, горные лыжи, походы по горам, экскурсии, лечение и оздоровление
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи, парки и заповедники
Города, курорты, отели: Албена, Балчик, Банско, Бургас, Варна, Золотые пески, Кранево, Поморие, Пловдив, Созополь, Солнечный берег, София

БОЛГАРИЯ - КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО БОЛГАРИИ
Средневековая Болгария считается колыбелью славянской культуры. Богатая и сложная духовная жизнь этой страны складывалась под влиянием византийской и мусульманской традиций. В 19–20 вв. к ним добавилось влияние России и Запада. Современная болгарская культура достигла расцвета в 1920–1930-е годы. Политика в области культуры при тоталитарном правлении, включая строгую цензуру, трансформировала наследие прошлого и создала официальную культуру, которая опиралась на ряд идеологических постулатов: «социалистический реализм» как наиболее передовой метод искусства, противодействие всем «буржуазным» тенденциям и стилям; преданность коммунистической партии; идеализация тех классических произведений искусства, которые рассматривались коммунистами как исторически прогрессивные; забвение всех эстетических феноменов, не соответствующих принятой модели.

Литература и искусство. В 1980 в болгарской литературе стали проявляться «модернистские» тенденции, что означало отказ от поголованого следования принципам социалистического реализма. Благодаря работам таких современных писателей, поэтов и драматургов, как Йордан Радичков, Ивайло Петров, Георгий Мишев, Блага Димитрова, Радой Ралин, Валери Петров, Станислав Стратиев и Димитр Коруджиев, болгарская литература стремилась войти в основное русло современного европейского творчества.

Изобразительное искусство в 1980-е годы достигло высокого профессионального уровня и получило международное признание в живописи (Светлин Русев, Георгий Баев), рисунке, скульптуре, карикатуре, художественной керамике, гобеленах и резьбе по дереву. В архитектуре проявилось стремление к синтезу монументального и прикладного искусства.

Мировая музыкальная общественность высоко оценила таких выдающихся болгарских оперных певцов, как Борис Христов, Николай Гяуров и Райна Кабаиванска. В Болгарии есть великолепные дирижеры (Константин Илиев, Добрин Петков) и музыканты (Стойка Миланова, Минчо Минчев и др.), работают 10 симфонических оркестров, 8 оперных театров и многочисленные певческие и танцевальные коллективы. Заслуженным признанием пользуется болгарская хоровая музыка.

Музеи и библиотеки. В Болгарии ок. 300 музеев, в том числе художественные, исторические, этнографические, естественнонаучные, мемориальные дома национальных героев, писателей и других выдающихся деятелей. Государственная библиотека Кирилла и Мефодия в Софии – крупнейшая в стране. При ней действует государственный архив. «Читалища» –специфическая форма культурного центра общины – возникли в 19 в. в период национального возрождения. В 1980-е годы они объединяли библиотеку, клуб, лекторские группы, кружки, зал для просмотра кинофильмов.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...