БОЛГАРИЯ
БОЛГАРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Болгарии: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, болгарский язык, разговорник, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, почта и связь, события, кухня, магазины и шоппинг
Виды отдыха: отдых на море, горные лыжи, походы по горам, экскурсии, лечение и оздоровление
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи, парки и заповедники
Города, курорты, отели: Албена, Балчик, Банско, Бургас, Варна, Золотые пески, Кранево, Поморие, Пловдив, Созополь, Солнечный берег, София

БОЛГАРИЯ - ПЛАНИРОВАНИЕ ПОЕЗДКИ В БОЛГАРИЮ
Болгария – излюбленное место для летнего пляжного отдыха. Страна славится широкими песчаными берегами: здесь удобно и приятно взрослым, здесь весело и интересно детям. Приезжать в Болгарию, что бы загорать и купаться, лучше всего в июне-сентябре, когда устанавливается теплая солнечная погода. На побережье сильная жара — редкое исключение, так как с моря веет освежающий бриз, а по ночам становится прохладно. Вода в море остается достаточно теплой вплоть до конца сентября.

Экскурсионные поездки по Болгарии можно совершать с мая по октябрь, а отдыхать на горнолыжных курортах - в зимние месяцы.

Добраться до Болгарии можно на самолете. "Аэрофлот" и Bulgaria Air выполняют в общей сложности 10 рейсов в неделю из Москвы в Софию (длительность перелета - три часа). "Пулково" летает дважды в неделю из Санкт-Петербурга. Летом рейсы чаще. Ряд авиакомпаний предлагают полеты с пересадкой. Кроме того, в Софию, Варну, Бургас и Пловдив выполняются чартерные рейсы из различных городов России. Можно также отправиться самолетом в Стамбул, откуда в различные города Болгарии ходят поезда и автобусы.

Так же до Болгарии можно доехать и на поезде. Главными железнодорожными воротами страны является столица - София. Беспересадочные вагоны Москва - София (в пути 58 часов) следуют через Украину и Румынию (летом - ежедневно, зимой - по определенным дням). Несколько дешевле можно проехать с пересадкой в Кишиневе. В любом случае требуется транзитная румынская виза.

Кроме того, из Софии отправляются поезда в Белград (дважды в день), Афины (ежедневно), Будапешт (ежедневно), Стамбул (ежедневно). В международных поездах два основных вида вагонов - сидячие, по 6 человек в купе, и СВ (по два человека). Стоимость билетов совсем не высока, например, купейное место из Софии в Стамбул (600 км, 16 часов) стоит $37, в Белград - $30 (10 часов), в Салоники - $32 (9 часов), в Будапешт - $60-70 (20 часов), в Прагу - через Бухарест, Будапешт и Братиславу - $150 (27 часов).

Если вы двигаетесь в Болгарию со стороны Румынии, дешевле всего будет доехать местной электричкой до болгарского города Русе ($4-5, 70 км) и оттуда продолжить путь в Софию либо в Варну/Бургас ($3-5). Прямой поезд Бухарест - София (идет из Москвы) обойдется в $25.

Билетами за рубеж занимается агентство "Рила", чьи офисы работают при железнодорожных кассах и на всех крупных вокзалах. К сожалению, "Рила" является монополистом в сфере продажи международных билетов и серьезно этим злоупотребляет. Сборы за оформление билетов достигают 20% от собственно стоимости билетов. Например, билет в спальный вагон из Софии в Стамбул обойдется в $37 при покупке в Софии и лишь $26 - при покупке в Стамбуле.

Можно добраться до Болгарии и по морю. Существует еженедельная паромная линия Варна - Ильичевск, стоимость билета в каюте с трехразовым питанием - около $70 в одну сторону. Более полную информацию о расписании и цены на паромы можно узнать на сайте компании Ukrferry (www.ukrferry.com).

Поездка на автобусе. Автобусом можно добраться в любую из сопредельных стран за исключением Румынии. Автобусы отправляются от автовокзала (напротив железнодорожного вокзала Софии) в Македонию (Скопье, Охрид, четыре раза в день, $15 в обе стороны), Югославию, Грецию, Турцию, а также в более удаленные страны - Венгрию, Албанию, Австрию, Германию и Францию.

В Болгарию на автомобиле. Расстояния от Софии по автодороге: Москва - 2360 км, Стамбул - 563 км, Бухарест - 379 км, Белград - 387 км, Салоники - 318 км. Кратчайший путь пролегает через территорию Румынии, при этом важно помнить про необходимость получения транзитной визы этой страны. Во избежание этого можно отправиться в Болгарию на грузовом пароме, следующем из Ильичевска в Варну (см. раздел "Морем").

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...