БОЛГАРИЯ
БОЛГАРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Болгарии: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, болгарский язык, разговорник, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, почта и связь, события, кухня, магазины и шоппинг
Виды отдыха: отдых на море, горные лыжи, походы по горам, экскурсии, лечение и оздоровление
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи, парки и заповедники
Города, курорты, отели: Албена, Балчик, Банско, Бургас, Варна, Золотые пески, Кранево, Поморие, Пловдив, Созополь, Солнечный берег, София

БОЛГАРИЯ - МАГАЗИНЫ И ШОППИНГ В БОЛГАРИИ
Магазины в Болгарии работают с 9.30 до 18.00. Перерыв на обед в разных магазинах в период от 12.00 до 15.30. Есть магазины круглосуточного обслуживания, некоторые работают по субботам и воскресеньям.

В Болгарии покупают в качестве сувениров одежду с вышивкой, льняные ткани, коврики, духи из Долины роз, изделия из кожи, меди, серебра ручной работы, изделия из меди и железа. В Софии лучшие магазины расположены вдоль булевард Витоша и в галерее перед Дворцом культуры НДК. В магазине ЦУМ на улице Ларго можно купить кожаные изделия, ножи, компакт-диски, сувениры. Перед тем, как сделать крупную покупку, поинтересуйтесь таможенными правилами

Популярные болгарские сувениры:

Роза
Во всем мире знаменита болгарская масличная роза, которую выращивают в Долине роз. Она – один из символов страны. На ее основе изготовляют не только ароматические масла, парфюм, косметику, но также и такие оригинальные вещи, как водка из роз, варенье из роз, розовый ликер и даже розовый мед.

Ракия
Популярный болгарский сувенир – местная водка "ракия". Опытные туристы советуют брать мускатную. Другой любопытный напиток – "мастика", один из самых покупаемых сортов - Peristera. При добавлении воды он приобретает молочно-белый цвет.

Вышивка
Болгарские мастерицы славятся своей вышивкой. В качестве сувенира можно приобрести вышитые белоснежные блузки, скатерти, салфетки, занавески и полотенца. Есть еще неплохие вышитые кошельки и сумочки с этническими узорами, сувенир посолиднее – богато украшенная национальная одежда болгар.

Керамика
На рынках и в лавочках можно приобрести симпатичные керамические изделия – плошки, кувшинчики, тарелки и миски. Использовать их можно как для украшения дома, так и по прямому назначению – для хранения масла или сметаны.

Предметы культа
Болгария – страна православная, поэтому оттуда можно привезти на память религиозные сувениры: позолоченные иконки и крестики.

Морские сувениры
О золотых песках и ласковом Черном море напомнят украшения из ракушек и картины, выложенные ракушками и галькой, а также миниатюрные модели корабликов.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...