БОЛГАРИЯ
БОЛГАРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Болгарии: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, болгарский язык, разговорник, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, почта и связь, события, кухня, магазины и шоппинг
Виды отдыха: отдых на море, горные лыжи, походы по горам, экскурсии, лечение и оздоровление
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи, парки и заповедники
Города, курорты, отели: Албена, Балчик, Банско, Бургас, Варна, Золотые пески, Кранево, Поморие, Пловдив, Созополь, Солнечный берег, София

БОЛГАРИЯ - ПОЧТА РОУМИНГ И СВЯЗЬ В БОЛГАРИИ
Сотовая связь
Стандарты связи GSM 900/1800. Абоненты российских операторов могут спокойно пользоваться связью. Роуминг достаточно дорогой, стоимость входящих и исходящих звонков колеблется: "Мегафон" - от 29 рублей с Россией, "МТС" - 42 рубля, "Билайн" - 46 рублей, "Скайлинк" - 50 рублей. Звонки внутри Болгарии стоят примерно одинаково для всех - 20-25 рублей. Роуминг "Мегафона" можно считать выгодным для приема, поскольку цена за входящие – его единственное достоинство. "МТС" и "Билайн" дороги во всех отношениях. Но кто бы ни был ваш оператор, скорее всего, можно подстроиться под его тариф, используя его сильные стороны. Исходящие sms-сообщения обойдутся в 10-14 рублей у всех операторов.

Гораздо дешевле пользоваться услугами местных операторов. В стране несколько операторов сотовой связи, а крупнейшие M-Tel и Globul. Вызовы по Болгарии в обоих случаях не превышают сумму эквивалентную 8 рублям за минуту, причем все входящие - бесплатны. Звонки в Россию наиболее выгодны с оператором Globul, поскольку он предполагает посекундную тарификацию, а стоимость звонка в Россию не превысит 20 рублей за минуту. В обоих случаях sim-карта покупается в одном из офисов оператора, а prepaid-карта как у оператора, так и на почте и в некоторых киосках; sms-сообщения у обоих операторов обойдутся в 2-2,5 рубля.

Телефонная связь
В другую страну или город можно позвонить из любого телефона-автомата при помощи телефонных карт компаний "Мобика" (карточки и аппараты синего цвета) и "БулФон" (карточки и аппараты оранжевого цвета), которые продаются в отделениях связи, газетных киосках, небольших магазинчиках и в гостиницах. Расход условных единиц на карточке указывается на дисплее телефона. Звонок с почты обойдется несколько дешевле, чем из отеля.

Код Болгарии - 359. Для звонка в Болгарию необходимо набрать - 8 - 10 - 359 - код города - номер вызываемого абонента. Для выхода на международную связь из Болгарии: 00 (гудок) - код страны и города - номер вызываемого абонента. При звонках из России в Болгарию на сотовые телефоны следует набирать код страны (359) - номер сотового телефона абонента. В этом случае код города значения не имеет.

Коды некоторых городов: Бургас - 56, Варна - 52, Велико-Тырново - 62, Габрово - 66, Казанлык - 431, Перник - 76, Плевен - 64, Пловдив - 32, Слънчев-Бряг - 554, София - 2, Стара-Загора - 42, Тырговиште - 601, Хасково - 38, Шабла - 578, Шумен - 54.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...