БОЛГАРИЯ
БОЛГАРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Болгарии: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, болгарский язык, разговорник, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, почта и связь, события, кухня, магазины и шоппинг
Виды отдыха: отдых на море, горные лыжи, походы по горам, экскурсии, лечение и оздоровление
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи, парки и заповедники
Города, курорты, отели: Албена, Балчик, Банско, Бургас, Варна, Золотые пески, Кранево, Поморие, Пловдив, Созополь, Солнечный берег, София

БОЛГАРИЯ - ЭКСКУРСИИ В БОЛГАРИИ
Отдых на пляжах Болгарии превосходно сочетается с поездками в прилегающие районы, которые познакомят туристов с крупнейшими историческими центрами Болгарии.

Одно из таких исторических мест - Развалины Плиски - столица Первого Болгарского царства. Они находятся на окраине современного городка. У Восточных ворот некогда находился Большой дворец, на фундаменте которого впоследствии был возведен тронный зал. Буквально в нескольких метрах от него высится цитадель, или Малый дворец, где ежегодно летом ведутся археологические раскопки.

В 20 км от Плиски находится Мадара, где ведутся крупнейшие в Болгарии археологические раскопки. Здесь открыты остатки поселения III в. до н.э. Особый интерес вызывает знаменитый Модарский всадник - каменный рельеф, высеченный в скале на высоте 23 м. Под копытами коня угадываются контуры льва. Монументальный рельеф был создан в эпоху раннего средневековья, по-видимому, в честь хана Тервела, правившего в VIII в. К востоку от Мадары находятся пещеры, несколько церквей и даже неолитическая стоянка древнего человека. На западе сохранились языческие капища и фундамент трехнефной базилики. А кто не боится высоты, может по узкой тропинке подняться на скалу. Там, на головокружительной высоте, находятся остатки старинной Мадарской крепости.

В окрестностях Шумена люди живут уже не первое тысячелетие. Частично восстановленные крепостные стены и остатки фундаментов зданий - немые свидетели былого стратегического значения крепости. Шумен означает "густой лес", его и сегодня окружают вековые леса. Эпоха османского владычества оставила в Шумене заметный след: здесь находится мечеть Томбул - красивейшая и крупнейшая мечеть во всей Болгарии, возведенная в 1744 г. Красивейший вид на мечеть и ее купол открывается с Часовой башни (1740 г.), расположенной напротив.

В 50 км к северо-западу от Шумена, находится Разграда. В ее центре расположена одна из самых больших мечетей Болгарии - мечеть Ибрахим-паши (1614 г.).

В 40 км от Разграда находится фракийская гробница в Свештари, внесенная ЮНЕСКО в список памятников всемирного культурного значения.

В Русе заглядывают многие гости Болгарии. Город лежит на берегу Дуная и связан с румынским берегом огромным мостом. Русе один из красивейших городов Болгарии, сохранивший облик культурного и торгового центра конца XIX и начала XX вв. Скальный монастырь Иваново в окрестностях одноименной деревушки к югу от Русе также внесен ЮНЕСКО в список памятников всемирного культурного значения. Чудом сохранилась стенная роспись в этом монастыре. Монастырь был отшельнической обителью исихастов - монахов, давших обет молчания, призывающих к аскетизму и нравственному совершенствованию. В одной из пещер скального монастыря, называемой "церковью", сохранились фрески XIV в., отличающиеся удивительной реалистичностью.

Преслав - еще одна древняя столица. Здесь, на месте второй столицы Первого Болгарского царства, ведутся археологические раскопки. Ни одного целого здания не сохранилось и остались лишь частично восстановленные фундаменты церквей и других построек. А в одном месте можно увидеть даже развалины древнего крытого водопровода. Еще одна интересная достопримечательность Преслава - Круглая или Золотая церковь.

Также можно совершить экскурсии в Котел, Жеравну, где сохранилисьархитектурные памятники эпохи болгарского Возрождения, а также Сливен, Ямболу и Айтос.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...