ЧЕХИЯ
ЧЕХИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Чехии: общая информация, карта, история, география, погода, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, чешский язык
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, почта и связь, события, праздники, магазины, сувениры, шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, спа и лечение, экскурсии
Достопримечательности: города, дворцы, замки, музеи
Города, курорты, отели: Прага, лучшие отели Праги, Брно, Карловы Вары, Крумлов, Либерец, Пльзень, Франтишковы Лазне
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Прага, Москва-Прага, Санкт-Петербург-Прага
Забронировать отель онлайн: отели Праги, отели Карловы Вары

ЧЕХИЯ - ТРАНСПОРТ В ЧЕХИИ
Дороги и правила вождения
Правостороннее движение. Правила движения и дорожные знаки в Чехии соответствуют западноевропейскому стандарту. Действительны международные водительские права. Необходимы также техпаспорт машины и страховка на автомобиль.

Иностранный турист должен иметь с собой следующие документы: действительные водительские права, техпаспорт транспортного средства, полис страхование транспортного средства (т. н. "зеленую карту", действительную в течении всего периода пребывания на территории ЧР) и страхование на случай аварии или нанесения ущерба.

С недавнего времени в Чехии введена плата за пользование автострадой. Необходимо на погранпункте или заблаговременно в страховой компании купить талон (14$), с которым по Чехии можно ездить на протяжении целого года. Хотя за последние годы на границе открыто много новых пропускных пунктов, при составлении графика поездки надо считаться с возможностью больших пробок.

Автобусное сообщение в Чехии
Очень удобный вид транспорта для поездки по Чехии - автобус. Десятки компаний предлагают рейсы по стране. На ряде направлений (например, Прага - Брно – 2 часа, 135-200 крон) автобусы идут быстрее и чаще, чем поезда. На других (скажем, Прага - Острава – 5,5-7 часов, 250-260 крон) поезд оказывается значительно быстрее. Тарифы внутренних рейсов обычно дешевле, чем международных. Расписания и цены можно посмотреть на универсальном расписании поездов и автобусов Чехии.

Линии обслуживается сравнительно комфортабельными автобусами и большей частью оснащены новыми машинами с откидными креслами. Расписание соблюдается безукоризненно.

Городской транспорт
Пражский городской транспорт состоит из трех линий метро, автобусов и трамваев. Билеты необходимо компостировать сразу после входа в трамвай или автобус либо перед входом на станцию метро.

Существует два типа разовых билетов. Первый стоит 8 крон и позволяет проехать либо не более 4 остановок метро (возможны пересадки) либо 15 минут в автобусе или трамвае (без пересадок). Второй тип билета стоит 12 крон и позволяет ездить с любыми пересадками в течение 60 минут (после 19 вечера и в выходные – 90 минут). Такой же билет у водителя автобуса стоит 15 крон.

Проездной на весь день стоит 70 крон, на три дня 200 крон, на неделю 250 крон, на 15 дней 280 крон, на месяц – 420 крон. Билеты на 1 и 3 дня вряд ли смогут окупиться, а вот проездные на неделю и больше оправданы, если вы проводите в Праге много времени.

Летом можно совершить поездку на историческом трамвае, останавливающемся на каждой остановке, в котором билеты продает, как 100 лет назад, кондуктор.

После 24.00 движение дневных маршрутов транспорта прекращается. На остановках, рядом с белыми табличками, висят тёмно-синие - ночные маршруты. Рядом, как правило, висит расписание движения с указанием всех остановок и времени прибытия. Ночью общественный транспорт ходит с интервалом около 30 минут.

Такси
Пражские такси принадлежат разным компаниям, поэтому и тарифы в них установлены разные (в среднем 1 км. пробега стоит около 25 крон, при посадке - 35 крон, а за минуту ожидания - 5 крон). Самые дорогие такси обслуживают престижный центральный район Вацлавске-Намести или работают у Карлова моста. Кроме того, пражские таксисты известны своей склонностью к обсчету иностранцев. Садясь в машину, заранее поинтересуйтесь ценами и убедитесь, что счетчик включен, предупредив водителя, что за проезд хотите получить квитанцию.

Железные дороги и поезда в Чехии
Чехия располагает довольно плотной сетью железных дорог компании CD. Поезда по большинству направлений ходят раз в час либо чаще. Самые медленные региональные поезда называются Osobni (O), они останавливаются на всех остановках. Скорые поезда именуются Rychlik (R) и Express (Ex). Самые быстрые – поезда InterCity (IC) и EuroCity (EC), за поездку на них берется доплата в 30 или 60 крон. Резервирование мест необязательно. График можно посмотреть в универсальном расписании поездов и автобусов.

Поездка из Праги в Брно (3 часа) стоит 130 крон в обычном поезде и 160 крон в поездах IC и EC. Путешествие из Праги в Остраву (4,5 часа) обойдется в 260 крон в обычном поезде и 320 крон в поездах IC и EC. Тариф первого класса примерно в полтора раза выше. Раз в день по этому маршруту ходит без промежуточных остановок особый поезд SuperCity (SC), в котором имеются вагоны только первого класса. Время в пути 3 часа 50 минут, стоимость поездки от 500 крон, резервирование мест обязательно.

Передвигаться по Чехии можно и ночными поездами, но из-за краткости поездки хорошо выспаться в них вряд ли удастся. Шестиместная кушетка стоит 90 крон дополнительно к обычной цене билета, четырехместная 135 крон. Спальный вагон стоит 148, 224 или 519 крон за 3-, 2- и 1-местную спальню соответственно.

На чешских железных дорогах есть разнообразные скидочные тарифы. В выходные можно купить специальный безлимитный билет на весь день Sone+, который обходится в 130 крон, если пользоваться только региональными поездами Osobni, и 360 крон, если пользоваться еще и поездами Rychlik и Express.

Существуют также ряд проездных (Sitova jizdenka). Проездной на два дня во втором классе стоит 580 крон, на неделю 810 крон, на месяц 2700 крон. Для молодежи и студентов тариф примерно в полтора раза ниже. Хорошие цены предлагает тот же проездной и для первого класса – 870, 1053 и 3240 крон соответственно. Доплаты в такому проездному за пользование поездами IC и ЕС – 250 крон за неделю и 750 крон за месяц.

Если вы предполагаете ехать в Чехию поездом, то вам, вероятно, подойдет проездной билет ЕвроДомино Чехия. Этот билет стоит 38 евро за три произвольных дня безлимитных поездок по стране в течение месяца плюс 9 евро за каждый дополнительный день, и дает скидку на проезд до Чехии. Всего можно купить до 5 дополнительных дней. Для молодежи до 26 лет цены ниже – 28 евро за первые три дня плюс 8 евро за каждый дополнительный. Билет приобретается заранее в России.

Прокат автомобилей в Чехии
Авто напрокат выдаются только туристам старше 21 года при наличии международных водительских прав. В городе работает множество фирм, занимающихся арендой автомобилей.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...