ЧЕХИЯ
ЧЕХИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Чехии: общая информация, карта, история, география, погода, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, чешский язык
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, почта и связь, события, праздники, магазины, сувениры, шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, спа и лечение, экскурсии
Достопримечательности: города, дворцы, замки, музеи
Города, курорты, отели: Прага, лучшие отели Праги, Брно, Карловы Вары, Крумлов, Либерец, Пльзень, Франтишковы Лазне
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Прага, Москва-Прага, Санкт-Петербург-Прага
Забронировать отель онлайн: отели Праги, отели Карловы Вары

ЧЕХИЯ - МУЗЕИ ЧЕХИИ
В Праге огромное множество музеев и выставок. Национальный музей - старейший и самый крупный из музеев Праги (основан в 1818 г.), с обширной коллекцией от доисторических времен до XIX-ХХ веков. Постоянные экспозиции: зоологическая, палеонтологическая, историческая, археологическая и нумизматическая.

Музей чешской музыки с нотной коллекцией, музыкальными инструментами, коллекцией звукозаписей и других экспонатов, связанных с историей развития музыкальной культуры в Чехословакии.

Музей Моцарта и супругов Душек с обстановкой эпохи великого композитора, инструментами и картинами того периода, письмами и нотными рукописями самого Моцарта.

Пражский городской музей - археологические находки, обнаруженные на территории города исторические памятники, статуи, керамика и мебель. В музее представлен макет города, изготовленный пражским литографом А. Лангвейлом в 1826-1834 гг., и воспроизводящий дома, дворцы, храмы и мосты столицы такими, какими они были в начале XIX в.

Пражская городская галерея занимает сегодня целый ряд зданий - дом и виллу чешского художника и скульптора Франтишка Билека (1872-1941 гг.), старую ратушу и специальные помещения в муниципальной библиотеке, а также старинные памятники архитектуры с типично чешскими заманчивыми названиями: Дом Каменного Колокола (используется как выставочный зал), Дом Золотого Кольца (искусство Чехии XX века) и Троянский замок (искусство Чехии XIX века).

Народный Технический музей рассказывает об изобретении и истории развития телефона, телевизора, радиоприемника, фотоаппарата, а также кинематографа. В музее есть оборудованный телецентр, где каждый сможет попробовать себя в роли телеоператора или телеведущего.

Музей восковых фигур в самом центре Праги, рядом с Вацлавской площадью, гордится своей коллекцией "копий" множества исторических личностей - здесь представлены чешская княгиня Либуши и Чарли Чаплин, бравый солдат Швейк и Сталин, Ленин и Альберт Энштейн, а также многие другие.

Музей Чешского стекла открыт на Староместской площади.

Картинная галерея пражского града расположена во втором дворе, напротив часовни Св. Креста. Здесь можно увидеть картины из Рудольфовской галереи и коллекции Фердинанда II - лучшие работы Джакобо Робусти, Тициана, Брандла, Веронезе, Рубенса и других великих мастеров.

Музей средневековой истории находится в здании Лобковицкого дворца. Кроме разнообразных исторических коллекций здесь находятся копии драгоценностей короны.

Музей чешской литературы находится в Страговском монастыре на Погоржельце.

Часы работы музеев - 9:00-17:00, выходной — понедельник. Галереи открыты с 10:00 до 18:00, без выходных. Стоимость входных билетов колеблется от 3 до 12 крон. Для детей до 12 лет — скидки.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...