ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Великобритании: общая информация, карта, история, география, климат, экология, флора и фауна, государство и политика, экономика, население, языки, образование, СМИ, наука, культура и искусство, религия, королевские традиции, фото, обои Великобритании
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, медицина, события, фестивали, кухня, магазины, шоппинг
Виды отдыха: пляжный отдых, лечение и оздоровление, экскурсии по Шотландии, экскурсии по Лондону, экскурсии в Уэльс
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи, Стоунхендж, Биг Бен, карибский карнавал в Лондоне
Города, курорты, отели: Лондон, Абердин, Белфаст, Бирмингем, Брайтон, Бристоль, Глазго, Кардифф, Кембридж, Ковентри, Ливерпуль, Лидс, Манчестер, Оксфорд, Эдинбург

АНГЛИЯ - ГОРОД ЭДИНБУРГ
город Эдинбург. Панорама Эдинбурга и вид на замокЭдинбург (англ. Edinburgh) — столица и второй по величине город Шотландии, административный центр одноименной области.

Расположен на восточном побережье Шотландии (территория Среднешотландской низменности) на южном берегу залива Ферт-оф-Форт. Столица Шотландии с 1437 г.

В городе находится Эдинбургский университет — одно из главных высших учебных заведений страны. Районы Эдинбурга — Старый город и Новый город — в 1995 г. были занесены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия. По результатам переписи населения 2001 г., население Эдинбурга составляет 448 624 человек.

В августе в городе проводится крупнейший в мире ежегодный Эдинбургский фестиваль, в рамках которого или одновременно проходит несколько тематических фестивалей. В этот период население города удваивается из-за наплыва туристов. В целом Эдинбург привлекает около 13 млн. туристов ежегодно, являясь таким образом вторым по популярности (после Лондона) туристическим направлением Великобритании.

Этимология названия "Эдинбург"
Название города произошло от бретонского названия крепости Din Eidyn — то есть Крепость Эйдина, — которая находилась на землях древнего бриттского королевства Гододин.

После того, как в VI в. англо-саксы завоевали кельтские территории, крепость стала называться на новый лад Edin-burh. Некоторые исследователи полагают, что это название означает Крепость Эдвина (Edwin's fort), и что в его основе, вероятно, лежит имя короля Нортумбрии Эдвина, правившего в VII в. Тем не менее, такое предположение маловероятно по причине того, что название изменилось за некоторое время до начала эпохи правления Эдвина. vv Первое письменное упоминание о поселении вокруг крепости, как о самостоятельном городе, относится к началу XII в. — в 1124 г. указом короля Давида I в Эдинбурге была основана церковь Святого распятия (Church of the Holy Rood). Обращение к получателям в королевской грамоте гласит на латыни — Ecclisie Sancte Crucis Edwinesburgensi, и такая форма названия города свидетельствует либо о том, что в XII в. существовало убеждение о происхождении названия от имени короля Эдвина, либо о том, что за шесть столетий название трансформировалось и в него была включена буква w. Как бы то ни было, в хартии короля Вильгельма I Льва от 1170 г. упоминается другое именование города — Edenesburch.

Современное название Эдинбурга окончательно закрепилось за городом в XIV в., хотя время от времени в записях тех лет встречаются немного искаженные варианты написания — Edynburgh и Edynburghe.

История Эдинбурга
Эдинбург начал быстро расти и развиваться в XII в. — когда Давид I перевел королевский двор из Данфермлина в Эдинбургский замок и построил в окрестностях церковь Святого Распятия, — а после возникновения в XIII в. Парламента Шотландии за Эдинбургом окончательно закрепился статус столицы.

Во время царствования Марии Стюарт королевский двор размещался в эдинбургском дворце Холирудхаус, а когда в 1603 г. трон перешел к Иакову VI, придворное дворянство последовало за королем в Лондон. После того, как в 1707 г. был упразднен Парламент Шотландии, значение Эдинбурга на политической сцене страны несколько уменьшилось, однако культурная жизнь города продолжала процветать и достигла наивысшего расцвета в эпоху Просвещения, когда в Эдинбурге жили и работали многие выдающиеся ученые и философы того времени.

В 1450 г. Эдинбург был окружен крепостной стеной — сейчас этот район носит название Старого города. В середине XVIII в. к северу от него был построен новый район — Новый город.

В середине XIX в. произошел резкий прирост населения города в основном за счет эмигрантов из Ирландии, бежавших от так называемого «картофельного голода».

Климат Эдинбурга
Для Эдинбурга, равно как и в целом для Шотландии, характерен умеренный морской климат — относительно мягкий, несмотря на то, что город расположен на довольно высокой северной широте. По сравнению с лежащими на той же широте Москвой и Лабрадором (Ньюфаундленд), зимы в Эдинбурге достаточно теплые, с температурой, редко опускающейся ниже 0°C. Летом в Эдинбурге сохраняется относительно прохладная погода с температурой, не превышающей 23°C. Также для Эдинбурга характерные частые ливни (количество осадков более-менее равномерно распределяется по месяцам) и юго-западный ветер. В октябре и марте значительное влияние на погоду в городе оказывают атлантические циклоны — так называемые Европейские бури.

Такие климатические особенности обусловлены географическим расположением Эдинбурга — город стоит на побережье, поэтому погода формируется за счет воздушных потоков со стороны Северного моря.

Экономика Эдинбурга
Эдинбург — один из наиболее процветающих в экономическом отношении регионов Великобритании. Экономический подъем произошел в 1999 г., когда был восстановлен Парламент Шотландии, после чего в городе было образовано большое количество правительственных учреждений, и в связи с этим начался рост занятости населения. В настоящее время уровень безработицы в Эдинбурге — один из самых низких в целом по стране, а степень обеспечения населения рабочими местами — одна из самых высоких. Население Эдинбурга постепенно увеличивается, главным образом за счет притока эмигрантов из других стран и в меньшей степени благодаря переехавшим в Эдинбург жителям других регионов Великобритании.

Наиболее развитый сектор экономики Эдинбурга — это сфера услуг, а именно туризм, банковское дело, образование и развитие высоких технологий. В 1695 г. решением Парламента Шотландии был основан национальный Банк Шотландии. В настоящее время он входит в состав холдинговой компании HBOS, головной офис которой находится в Эдинбурге. Королевский банк Шотландии был основан королевским указом в 1747 г. и сейчас занимает пятое место в мировом рейтинге рыночной капитализации. Эдинбург является вторым по величине (после Лондона) экономическим центром Великобритании и пятым в целом по Европе.

Исторически офисы многих компаний были расположены в Новом городе и в центре Эдинбурга, но с течением времени деловая жизнь переместилась в другие районы. Так, к западу от центра города по проекту архитектора Терри Фаррелла был создан деловой центр Exchange business district — место дислокации инвестиционных и финансовых корпораций, таких как Scottish Widows, Standard Life, Clydesdale Bank и Baillie Gifford. Кроме того в западной части города неподалеку от аэропорта Эдинбурга находится Эдинбургский парк — деловая парковая зона, на территории которой расположены офисы Королевского банка Шотландии, банка HSBC и холдинговой компании HBOS.

Одной из традиционно развитых областей экономики Эдинбурга является пивоварение. После закрытия в 2005 г. пивоварен Fountainbridge brewery, крупнейшей пивоваренной компанией города стала Caledonian Brewery. Кроме того в Эдинбурге находится головной офис пивоваренной компании Scottish & Newcastle, одной из крупнейших в мире.

Другая важная область экономики Эдинбурга — туризм. Эдинбург является самым популярным туристическим направлением Шотландии. Пик туристической активности приходится на летние месяцы, когда в Эдинбурге проходит фестиваль искусств, приносящий городу до 100 млн. фунтов стерлингов ежегодной прибыли, и на начало года, когда в городе происходит масштабное празднование Хогманея (Hogmanay) — шотландского Нового года.

Кроме того, значительный вклад в экономику города приносит деловой туризм, а также проведение различных встреч на мировом уровне, научных и дипломатических конференций, спортивных мероприятий и чемпионатов, музыкальных и театральных фестивалей. Так, в 2003 г. в Эдинбурге проводилась церемония вручения премий MTV Europe Music Awards, результатом которой стал резкий скачок местной экономики.

Транспорт в Эдинбурге
Эдинбург — главный транспортный узел и центр железнодорожного сообщения западно-центральной Шотландии.

Автобус — основной пассажирский транспорт Эдинбурга. Главные автобусные компании — Lothian Buses и First Bus. На начало 2007 г. запланировано возобновление трамвайного сообщения, прекращенного в 1956 г. — трамвайные линии соединят с центром города аэропорт, западные окраины и быстро развивающиеся прибрежные пригороды Лит и Грантон.

Вокзал Эдинбург-Уэверли — главная железнодорожная станция Эдинбурга. Проходящая через нее железнодорожная линия East Coast Main Line соединяет город с Лондоном, Данди, Абердином и другими городами Великобритании.

В Эдинбурге функционирует аэропорт — восьмой по величине международный аэропорт Великобритании, — который обслуживает международные и местные рейсы, соединяющие город с многими городами Великобритании и Европы. Расположен в 13 км к западу от центра города.

Музеи Эдинбурга
- Национальная галерея Шотландии
- Национальная портретная галерея Шотландии
- Музей писателей — экспозиция музея посвящена жизни и творчеству великих шотландских писателей и поэтов (сэра Вальтера Скотта, Роберта Бернса, Роберта Льюиса Стивенсона и других)
- Музей детства — в музее собрана большая коллекция детских игрушек (от кукол до трехколесных велосипедов) со всех частей света.
- Музей Эдинбурга — экспозиция музея иллюстрирует историю Эдинбурга от древности до наших дней.

Галереи Эдинбурга
Национальная галерея Шотландии — старейшая в регионе картинная галерея. Расположена в самом центре Эдинбурга на стыке границ Старого и Нового города. В галерее представлена богатейшая коллекция европейской живописи и скульптуры, которая охватывает значительный период, начиная с эпохи Возрождения и до эпохи постимпрессионизма, и включает в себя полотна Вермеера, Рубенса, Тициана, Тинторетто, Ван Дейка, Эль Греко, Рембрандта, Ватто, Гейнсборо, Моне, Гогена, Писсаро, Сезанна и других великих художников.

Национальная портретная галерея Шотландии — экспозиция галереи состоит из портретов знаменитых шотландцев (правителей, национальных героев, поэтов, революционеров и других исторических личностей) Национальная галерея современного искусства Шотландии — эта основанная в 1960 г. галерея первоначально располагалась в павилионе на территории Королевского Ботанического сада и представляла посетителям довольно скромную экспозицию. В настоящее время коллекция галереи насчитывает более 5 000 объектов искусства самых разнообразных жанров — от живописных полотен до видеоинсталляций.

Университеты и колледжи Эдинбурга
Эдинбургский университет, крупнейшее высшее учебное заведение Шотландии, был основан указом короля Иакова I в 1583 г., являясь таким образом четвертым по дате основания в Шотландии — после Сент-Эндрюсского университета, университета Глазго и Абердинского университета. В 1506 г. и 1681 г. были основаны соответственно Эдинбургский королевский хирургический колледж и Эдинбургский королевский медицинский колледж, также по указу короны.

В 1760 г. в городе появилась Эдинбургская академия художеств, в 1907 г. получившая статус института и новое название — Эдинбургский колледж искусств. Университетский колледж королевы Маргарет, названный в честь Св. Маргариты Шотландской, жены короля Малкольма III, был основан в 1875 г. и первоначально был рассчитан исключительно на обучение женщин.

В 1821 г. в городе была открыта школа технического обучения рабочей молодежи, которая позднее получила статус университета и была переименована в честь шотландского изобретателя-механика Джеймса Уатта в университет Хериот-Ватта. Университет Непера, названный именем шотландского математика Джона Непера ранее был колледжем (основан в 1964 г.) и получил статус университета в 1992 г.

Смотрите так же: Карта Эдинбурга

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...