ГЕРМАНИЯ
ГЕРМАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Германии: общая информация, карта, история, география, климат, экология, флора и фауна, политика и государство, экономика, население, языки, образование, СМИ, наука, культура и искусство
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, почта и связь, медицина, безопасность, события и праздники, время работы заведений, кухня, еда, магазины и шоппинг, размещение, отели
Отдых и поездки в Германию: летние курорты, горнолыжные курорты, парки развлечений, лечение в германии, учеба в Германии, программа Green Card, программа AU PAIR, молодеждный отдых, экскурсии по городам
Достопримечательности: памятники архитектуры, Берлинский кинофестиваль, Октоберфест, музеи, замок Нойшванштайн, Кельнский собор
Города, курорты, отели: Ахен, Баден-Баден, Бамберг, Берлин, Бремен, Вормс, Гамбург, Ганновер, Дортмунд, Дрезден, Дуйсбург, Дюссельдорф, Карлсруэ, Кёльн, Лейпциг, Мюнстер, Мюнхен, Нюрнберг, Потсдам, Регенсбург, Росток, Трир, Ульм, Фрайбург, Франкфурт-на-Майне, Штутгарт

ГЕРМАНИЯ - ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ГЕРМАНИИ
Независимо от того, с какой целью Вы отправляетесь в поездку в Германию, следует помнить ряд основных правил, которые помогут избежать неприятных ситуаций.

Криминогенная ситуация в Германии
Самый криминальный город Германии по общему уровню преступности - Франкфурт-на-Майне, при этом особое место занимают карманные кражи. По числу убийств на первом месте - Кассель, расположенный неподалеку от Франкфурта. Берлин лидирует по числу других насильственных преступлений. В бывшей ГДР совершается больше квартирных краж и угонов машин (Шверин, Росток, Магдебург). Тинэйджеры совершают в год до 400 тыс. преступлений.

Советы туристам
В первую очередь позаботьтесь о сохранности Ваших денег и документов. Все ценные вещи и документы можно сдать на хранение в сейф Вашей гостиницы. Деньги и кредитные карточки не следует носить в легкодоступных местах - лучше положить их, например, во внутренний карман пиджака. Помните, что наиболее часто хищения происходят в людных местах (уличная толпа, скопления людей в магазинах, в транспорте и т.д.), поэтому оказываясь в таких местах будьте особенно внимательны. Носить с собой крупные суммы наличных, а тем более доставать и пересчитывать их у всех на виду, категорически не рекомендуется. Желательно перед поездкой приобрести дорожные чеки или положить необходимую сумму денег на карточку - подробнее об этом можно прочесть в разделах "Использование карточки VISA TravelMoney" и "Использование дорожных чеков".

Настоятельно рекомендуется иметь с собой записанные адреса и телефоны дипломатических учреждений Украины в Германии (посольство, консульства). Если Вы прибыли в Германию на длительный период (работа, учёба и т.д.), желательно сразу же встать на консульский учёт в посольстве Украины - это поможет защитить Ваши интересы в случае необходимости.

При выезде на работу в Германию Вы должны помнить, что обязательным условием трудоустройства является контракт с немецким работодателем. Работа в Германии возможна лишь на основании рабочей визы - туристическая и гостевая виза не дают права на работу. Контракт должен содержать полную информацию про условия труда (срок действия, условия проживания, размер оплаты, выходные дни, медицинское страхование, условия расторжения контракта и т.д.). Какие-либо виды работ в Германии без соблюдения вышеназванных условий, например, нелегальные работы при поездке по туристической или гостевой визе, не только влекут за собой депортацию из Германии, но и представляют потенциальную опасность для нелегального работника, поскольку он оказывается совершенно беззащитным и часто становится жертвой обмана либо насилия со стороны использующих его мошенников и "теневых" работодателей.

При всех видах поездок в Германию, особенно по контракту, ещё раз убедитесь, что срок действия Вашего паспорта не истекает раньше, чем заканчивается запланированный срок пребывания в Германии (в частности, срок действия подписанного Вами контракта).

Если Вы планируете поездку с целью последующего заключения брака, постарайтесь как можно больше узнать о Вашем потенциальном супруге. Лучше всего, если до приезда в Германию Вы достаточно хорошо будете знать этого человека (род деятельности, адрес проживания, семейный статус и т.д.), поскольку возможна ситуация, что после Вашего прибытия в Германию потенциальный жених окажется совсем не тем, за кого он себя выдавал. Постарайтесь почаще звонить домой, сообщая о своём местопребывании. В случае каких-либо проявлений насилия, обмана, а особенно попыток поставить Вас в какую-либо зависимость помимо Вашей воли, немедленно свяжитесь с дипломатическим учреждением Украины в Германии.

В повседневном общении на улицах, магазинах, вокзалах, к Вам могут обратиться незнакомые люди, услышав Вашу украинскую или русскую речь, например, с предложением помочь в чём-то. Настоятельно не советуем пользоваться помощью таких незнакомцев, поскольку слишком часто среди них встречаются мошенники, пользующиеся Вашей неосведомлённостью в каких-либо моментах. Лучше всего обратиться за помощью в каком-либо вопросе, в том числе за справочной информацией, к работнику вокзала, консультанту в магазине, сотруднику полиции и т.д. Избегайте посещения каких-либо окраинных "блошиных" рынков и других подобных мест (даже если Вам рекомендуют данные места из-за якобы значительной дешевизны) - иностранцы здесь зачастую становятся жертвой обмана или воровства.

Помните, что Ваш заграничный паспорт является Вашим основным документом, поэтому избегайте ситуаций, когда кто-то пытается забрать Ваш паспорт "на хранение" - особенно часто такие ситуации возникают при попытках нелегальной работы украинских граждан в Германии. Естественно, что паспорт периодически будет Вам необходим - например, при поселении в гостиницу, обустройства у легального работодателя (с которым заключён контракт) по прибытии в Германию и т.д. - однако если кто-либо требует паспорт в качестве залога в каких-либо сомнительных или незаконных ситуациях, не идите на этот шаг, поскольку Вы рискуете остаться без документов и попасть в какой-либо вид зависимости.

Если же Вы всё-таки попали в неприятную ситуацию, незамедлительно обращайтесь в полицию, даже если Вы недостаточно хорошо владеете немецким языком (иногда данное обстоятельство останавливает украинских граждан). В полицейском участке Вам помогут найти переводчика (в случае необходимости), а также предоставят возможность связаться с дипломатическим представительством Украины.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...