ГРЕЦИЯ
ГРЕЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Греции: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, государство и политика, экономика, население, языки, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, телефония и связь, медицина, безопасность, курортная недвижимость, события, время работы заведений, кухня, магазины, шоппинг, разговорник
Виды отдыха: пляжный отдых, спа и талассотерапия, экскурсии, аренда вилл, круизы
Достопримечательности: памятники истории и архитектуры, музеи, акрополь Афин
Города, курорты, отели: Аттика, Афины, Закинтос, Кассандра, Крит, Корфу, Кос, Лутраки, Македония, Миконос, Паралия Катерини, Пелопоннес, Родос, Самос, Салоники, Санторини, Скиатос, Тасос, Фессалия, Халкидики, Центральная Греция, Эвия, Эпир

ГРЕЦИЯ - ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ
Полезные советы - что нужно знать при поездке в Грецию. Вопросы безопасности в Греции

На Афоне по древнему патерику купание и загорание запрещены. В случае нарошения этой нормы можеть быть аннулировано разрешение на пребывание на полуострове. Видеосъёмка запрещена на всей его территории монастыря (видеокамеры даже нельзя ввозить на полуостров), в противном случае аппаратура может быть конфискована до возвращения с полуострова (в Уранополесе). Фотографировать без разрешения можно только на улице, для съёмок в храмах и других помещениях нужно обязательно иметь благословение.

В летнее время с 14.00 до 15.00-17.00 по всей стране "сиеста" - закрыты почти все офисы, банки, магазины, лавки и рестораны.

В больших ресторанах меню обычно предлагается на двух языках - греческом и английском, следует уточнить перед заказом названия незнакомых блюд (их достаточно много) и порядок дополнительных выплат - в некоторых ресторанах чаевые включают в счет, в других - не берут вообще. В маленьких ресторанах и тавернах часто разрешается заходить на кухню и выбирать блюда у повара, многие рестораны, особенно рыбные, практикуют приготовление блюд прямо при госте. В ресторане принято оставлять 10% от суммы заказа или 1-2 евро, в кафетерии - до 1 евро, в такси - 0,5-1 евро (основная плата - строго по счетчику), носильщику - 30-50 центов за одно место багажа.

Афинские таксисты часто выбирают для поездки более длинный маршрут или не включают счетчик. Такие деяния строго наказываются - необходимо записать номер такси и сообщить его в туристическую полицию. В качестве своеобразной страховки от обмана можно посоветовать оговаривать плату за поездку до посадки в машину.

Правом бесплатного входа в музеи и на территорию памятников древней истории пользуются археологи, архитекторы, профессора и студенты факультетов классического направления, а также художники. Заявки на посещение (с приложением двух фотокарточек размером 3х4) подаются в Генеральную дирекцию древностей. Фото и киносъемка в музеях и на территории исторических памятников разрешается без штатива и вспышки, но только при приобретении дополнительного входного билета.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...