ГРЕЦИЯ
ГРЕЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Греции: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, государство и политика, экономика, население, языки, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, телефония и связь, медицина, безопасность, курортная недвижимость, события, время работы заведений, кухня, магазины, шоппинг, разговорник
Виды отдыха: пляжный отдых, спа и талассотерапия, экскурсии, аренда вилл, круизы
Достопримечательности: памятники истории и архитектуры, музеи, акрополь Афин
Города, курорты, отели: Аттика, Афины, Закинтос, Кассандра, Крит, Корфу, Кос, Лутраки, Македония, Миконос, Паралия Катерини, Пелопоннес, Родос, Самос, Салоники, Санторини, Скиатос, Тасос, Фессалия, Халкидики, Центральная Греция, Эвия, Эпир

ГРЕЦИЯ - СОБЫТИЯ, ФЕСТИВАЛИ И ПРАЗДНИКИ В ГРЕЦИИ
Греция организует различные фестивали еще начиная со старинных времен. Сегодня фестивали Греции имеют религиозную основу и празднуются в соответствии с Ортодоксальным календарем. Другие важные фестивали Греции имеют культурный характер. Много пьес ставятся в древних и современных театрах страны. Киноиндустрия в Греции также хорошо развита, и ежегодно в Салониках проходит кинофестиваль. Во время летнего периода многие национальные и международные оркестры дают концерты на всех музыкальных сценах страны.

Главные праздники – Пасха, Рождество, Новый год, Крещение (6 января) и Успение (15 августа). Есть также ряд местных религиозных праздников. Национальный праздник День независимости празднуется 25 марта. 28 октября греки отмечают «День Охи (т.е. Нет)» – в память о сопротивлении итальянской агрессии 1940.

Официальные праздники и выходные дни в Гpеции
1 января - Новый год.
6 января - Крещение.
25 марта - День Независимости Греции.
Март - апрель - трехнедельный карнавал, предшествующий Великому посту на Пасху, Чистый понедельник.
Апрель-май - Пасха.
1 мая - Праздник цветов.
21-24 мая - День празднования битвы при Крите.
25 мая - День независимости Греции. 24 июня - День Св. Иоанна. 15 августа - Успение Богородицы.
28 октября - день "Охи", праздник в память о греческом Сопротивлении в годы Второй мировой войны.
7-9 ноября - Годовщина взрыва в мужском монастыре Аркади в 1886 г.
25 декабря - Рождество Христово.
26 декабря - Собор Пресвятой Богородицы.

Фестивали и праздники в Гpеции
По всей стране в канун Пасхи проводятся красочные театрализованные и музыкальные представления на религиозную тему, а в летний и осенний периоды проходят многочисленные празднества, посвященные винограду и сбору урожая. Практически в каждом населенном пункте имеются свои фестивали, посвященные святому покровителю данного места, или связанные с богатой историей страны. 1 мая по всей стране проходит официальный греческий Весенний фестиваль. Фестиваль вина в Ретимноне проходит 15-31 июля, в Афинах - осенью, а с 10 по 15 августа проводится музыкально-театральный фестиваль в Анойа. В деревне Мочос 15 августа проводится День притворства с красочным фестивалем. В Афинах летом проводится Афинский музыкальный фестиваль.

В Керкире 10 августа проходит праздник-представление "Варкарола", с парадом освещенных факелами лодок в честь Св. Спиридона. В сентябре проходит красочный Фестиваль Корфу на Керкире. В Салониках ежегодно в сентябре проводится Международная ярмарка, на которой демонстрируются достижения в современной технологии и других отраслях. В северной части страны в День Св. Константина (21-23 мая) проходит красочный фестиваль Пировассия (Анастенария) с обязательными танцами на раскаленных углях.

Фестиваль "Эпидаврия", проводимый летом в Эпидавре, включает в себя музыкальные и театральные представления, основанные на древнегреческой драме и народной музыке. На острове Карпатос поздней весной проводится "Праздник Ловцов губок" и большой пир для всех желающих. На Скиросе в марте-апреле проходят карнавалы, предшествующие Великому посту перед Пасхой. На Итаке в июле-августе проводится Фестиваль музыки и театра.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...