ВЕНГРИЯ
ВЕНГРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Венгрии: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, государство и политика, экономика, население, языки, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги и банки, транспорт, почта и связь, медицина, безопасность, события, фестивали, время работы заведений, кухня, магазины и шоппинг
Виды отдыха: оздоровление, термальные источники, пляжи, отдых на Балатоне, горные лыжи, экскурсии
Достопримечательности: памятники архитектуры, природа и озера, музеи и выставки, парад-карнавал в Будапеште
Города, курорты, отели: Будапешт, район озера Балатон, Вышеград, Балатонфюред, Балатондерек, Дебрецен, Кестхей, Мишкольц, Печ, Хайдусобосло, Хевиз, Эгер
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Будапешт, Москва-Будапешт, Санкт-Петербург-Будапешт
Забронировать отель онлайн: отели Будапешта

ВЕНГРИЯ - ЭКСКУРСИИ ПО ВЕНГРИИ
Практически вся территория Венгрии насыщена историческими, культурными и природными памятниками мирового значения. О бурных событиях истории свидетельствуют и неповторимый архитектурный стиль венгерских городов и роскошные коллекции многочисленных музеев и выставочных залов. Памятники времен Римской империи соседствуют здесь со строениями эпохи турецкого владычества, романские храмы Лебенье, Паннохалме и Яке - со средневековыми крепостями Эгера, Шюмеге и Шиклоше. Роскошные дворцы в Сираке, Шерегейеше и Надьценке "обрамлены" колоритными небольшими городками характерной местной архитектуры, в которой каждый дом по-своему неповторим и оригинален.

Экскурсии по Венгрии следует начинать с Будапешта. Будапешт, "жемчужину Дуная", относят к числу самых красивых городов мира. Панорама центральной, будайской части города с видом на Дунай, занесена ЮНЕСКО в список Мирового Наследия планеты. Будапешт состоит из трех исторически сложившихся частей - Пешты, Буды и Обуды, объединенных в 1872 г. в один город. В начале нашей эры римлянами на берегу Дуная был основан город Аквинкум ("обильные воды"), а на противоположном берегу реки в это же время было заложено укрепление Контраквинк. Город, выросший на месте Аквинкума, и был назван Будой. В XIII в. после разрушительного татаро-монгольского нашествия центр города был перенесен на Крепостную гору, где и был возведен Королевский дворец и защищавшая его крепость. Будой стали называть теперь уже это новое поселение, а прежнее получило название Обуда, т. е. "Старая Буда". А на месте бывшего Контраквинка вырос центр ремесла и торговли - Пешт.

Венгерская Академия Наук. Будапешт
Венгерская Академия Наук самое старое и значительное здание на площади Рузвельта. Абсолютную форму в стиле неоренессанса придали зданию по проектам берлинского строителя Штюлера в период с 1862 по 1864 год. В здании Академии, кроме официальных кабинетов имеется актовый зал с помпазными картинами Кароя Лотца, предоставляющий место также для концертов. Также в Академии есть залы конференции заседания и научная библиотека большой ценности.

Дворец Грешем. Будапешт
Здание дворца было построено в 1907 году по поручению Лондонского Общества Страхования в стиле сецессии по проектам братьев Йожефа и Ласло Ваго, а также Жигмонда Квитнера. Среди многочисленных каменных скульптур наверху фасада можно видеть барельеф основателя лондонской биржи сэра Томаса Грешема. Сейчас здесь открылась самая дорогая гостиница люкс столицы (The Four Seasons)

Западный вокзал и Westend Sity Center. Будапешт
Единственный в своем роде Западный вокзал, построенный по проектам Густава Эйффеля, является одним из наиболее ранговых памятников искусства. В конце 1999-го года вокзал "получил" в качестве соседа современный ансамбль зданий огромного размера под названием "Westend Sity Center". В комплексе, в большой степени формирующем картину города, находится кино в 14-ти залах, дом бюро кантор, а также закупочный центр, размером шестьдесят тысяч квадратных метров (с водопадом на переднем плане).

Квартал Крепости, Крепостная гора. Будапешт
Часть мирового наследства. Благодаря благоприятным условиям уже в 18-ом веке здесь жил король Бела VI. После татарского нашествия он построил здесь крепость, которая послужила местом его пребывания. В крепости имеется три церкви, шесть музеев, много зданий, имеющих историческое значение, памятники, улица, площадь, а также театр, четыре гостиницы и множество веселых уютных ресторанов, кафе, художественная галерея и сувенирный магазин.

Королевский дворец. Будапешт
Один из символов страны, который в период между 18-20 веками стоял на перекрестке воин и покорения. Жили здесь турки и Габсбурги, замок три раза постигало опустошение, но потом он был отстроен вновь, в соответствующем данному времени стиле. Настоящую, окончательную форму классицизма он получил после 2ой мировой войны. В здании крепости нашли место Венгерская национальная Галерея, Будапештский Исторический Музей, Государственная Библиотека им. Сечени и Музей Людвига.

Мост Свободы. Будапешт
Первоначальное название моста Свободы - мост Йожефа Ференца, он был построен в 1899-ом году. В 1945-ом после разрушения будапештских мостов, он также был разрушен и отстроен вновь в 1946-ом, так как пострадал меньше всего. В ходе нового строительства моста были сохранены все элементы украшения: тотемистическая птица, королевский герб и т.д.

Мост Элизабет. Будапешт
В год строительства (1903) мост Элизабет считался самым длинным подвесным мостом в мире, и этот рекорд продержался до 1926-го года. Мост был назван в честь жены Йожефа Ференса королевы Элизабет, которая была популярна среди венгров. В 1945 году немцы взорвали мост. Настоящую окончательную форму он получил в 1964-ом году по проектам Пала Шавой.

Памятник Свободы. Будапешт
14-метровую скульптуру, которая является произведением выдающегося строителя того времени Жигмонда Кишфалуди Штробля, в 1947 году установили в честь освобождения страны. И хотя послевоенный период был одновременно началом Советского Господства, после смены режима памятник, стоящий на горе Геллерт все же не снесли, настолько он сросся с панорамой города. У ног фигуры женщины, держащей пальмовую ветку, имеются две другие скульптуры: одна - аллегория движения вперед, другая - борьба со злым духом.

Парк МОМ. Будапешт
Открытый в сентябре 2001-го года жилой парк, расположенный на огромной территории, закупочный и увеселительный центр получили свое название от всемирно известного Венгерского Завода Оптики, здания которого раньше распологались здесь. Антал Пухл и Тамаш Нолл, проектанты парка следовали лучшим традициям классического современного венгерского строительства.

Парк Святого Иштвана. Будапешт
Ансамбль грандиозного модерного строительства города между двумя мировыми войнами. Хотя внешность его показывает единую картину, отдельные здания проектировались различными строителями в ходе тридцатых годов. В вестибюли жилых домов, спроектированных для удовлетворения люксовых потребностей, также следует заглянуть, так как строители часто принимали здесь элегантные архитектурные решения: мраморное покрытие стен, лифты индивидуального исполнения и формы и скрытое освещение.

здание парламента, Будапешт, ВенгрияПарламент. Будапешт
Самое большое здание страны, постоянное место Государственного собрания возвышается на берегу Дуная. Вход с площади Кошшута. Ансамбль зданий в неоготическом стиле был построен в период между 1884-1902 годами по проектам Имрэ Штендал. Длина сооружения, состоящего из 691 помещения, 268 метров, высота купола 96 метров. Здесь вы сможете посмотреть реликвии и принадлежности венгерской коронации: корону святого Иштвана, булаву державы и саблю периода ренесанса.

Площадь Героев. Будапешт
У входа в городской парк расположена самая импозантная площадь столицы. Прибывающего на площадь со стороны ул. Андрашши издалека встречает памятник тысячелетия. Высота его средней колонны 36 метров, на ней Архангел Габриэль держит Святую Корону и Апостольский двойной крест. Колонну слева и справа охватывает кругообразная колоннада. Между колоннами выстроены скульптуры героев венгерской истории.

Площадь Пашарети. Будапешт
Происходящий с середины 1930-х годов ансамбль зданий со своим единым стилем, является интересным и ярким местом в Буде. В 1933-ем году по проекту Дюлы Риманоци была построена Падуайская Церковь Святого Антала и Монастырь в модерном стиле. Находящаяся поблизости, прекрасно отреставрированная вилла-Баняс также является работой Риманоцци. Также недалеко от площади находится улица Напрофорго, на которой можно полюбоваться на интересные здания, построенные в различном стиле в 1930-х годах.

Рыбацкий бастион. Будапешт
Стоящее недалеко от церкви Матьяша, сравнительно молодое здание Рыбацкого Бастиона начали строить в 1985 году на основании планов Фридеша Шулек, на месте средневекового рыбного рынка. Отсюда происходит название. Сооружение неороманского стиля играет всего навсего роль украшения, туристы посещают это место из-за понорамы Пешта, открывающейся отсюда.

Скульптура Святого Геллерта. Будапешт
На южной стороне горы Геллерт, напротив моста Эржибет возвышается скульптура епископа Геллерта, умершего мученической смертью в 11-ом веке. По легенде, с этого места скатили епископа, пробывавшего обратить в веру язычников, в бочке с забитыми в нее гвоздями в Дунай. Красоту скульптуры подчеркивает протянувшийся позади нее полукругом ряд колонн и вырывающийся из горы естественный источник, который под скульптурой переходит в водопад.

Центральный Рынок. Будапешт
Среди рынков - это самый большой и вместе с тем самый красивый. Он был построен по проектам Шаму Пеца. Со времени реставрации его в 1944-ом году это наиболее популярное и посещаемое туристами место для покупок. По соседству, у пештского устоя моста расположен Университет Экономических Наук.

Цепной Мост. Будапешт
Вечернее парадное освещение первого моста столицы, а также захватывающий вид Будапештской крепости позади него, привлекают к этой достопримечательности множество туристов. Мост был построен в период с 1839 по 1849 год по просьбе графа Иштвана Сечени, по проектам Вильяма Тирани Кларка и его однофамильца строителя Адама Кларка. Этот мост также не смог пережить опустошение мировой войны, в 1949-ом году, в годовщину столетия строительства мост был восстановлен.
набережная Будапешта, река Дунай, Венгрия

Город Секешфехервар, построенный на месте древнего римского поселения "Альба Регия", славится античным музеем "Руины Горзиума" и собором XVIII века на фундаменте церкви XI века. В Сольноке обязательно следует посетить археологический музей, а в Мишкольце - музей скифской культуры и предметов Бронзового века. Нирбатор известен своими яблоками и готическим храмом. Шомбатели привлекает туристов руинами древнеримского поселения и епископским дворцом XVIII века. В Сегеде интересны башня XIII века и большой собор с двумя шпилями, а также прославившей его во всем мире необыкновенной ухой и праздником в её честь и лучшими в стране салями.
У подножия Вишеградских гор находятся две старинные королевские резиденции - Вишеград с летней резиденцией венгерских королей, и Эстергом - центр католической церкви Венгрии, место расположения самого большого собора страны. Недалеко от Эстергома лежат прекрасные минеральные источники и курортный район. В Сентендре, в уникальном "Музее марципана", выставлены тысячи образцов этого "сладкого чуда", в том числе и довольно большой макет столичного Парламента, сделанный целиком из белого и коричневого марципана.

В красивой долине между гор Бюкк и Матра в 130 км. от столицы расположен Эгер - один из самых красивых венгерских городов с архитектурой в стиле барокко, сохранивший средневековую планировку и многие памятники архитектуры. В средние века Эгерская крепость (XIII в.) снискала славу в ходе борьбы с турецкими завоевателями. Сегодня большинство помещений крепости превращены в музей, в епископским дворце (XVI-XVIII вв.) работает Мемориальный музей им. Иштвана Добо, руководившего той знаменитой обороной 1552 года. На втором этаже дворца расположена картинная галерея, а в подземных помещениях бережно сохранены средства защиты и лапидарии. Действуют отдельная тюремная экспозиция, монетный двор (где можно собственноручно вырубить монету), уникальный лучный тир и винные подвалы "Ишпотай". Ежегодно в последнюю неделю июля в крепости проводится исторический турнир "Забавы Пограничной крепости" с рыцарскими ристалищами и музыкально-театральной программой.

Тихань - современный туристический центр. Двухбашенная церковь, возвышающаяся над ландшафтом, уже издали привлекает внимание путешественников к полуострову, территория которого ныне объявлена заповедной зоной. Церковь и бенедиктинский монастырь (основан в 1055 г.) являются старейшими постройками в окрестностях Балатона. Крипта старой церкви сохранилась в целости до наших дней. С аллеи, отходящей от церкви, открывается восхитительный вид на озеро и окрестности. В районе поселка Ёрвеньеш можно увидеть старинную водяную мельницу с музеем (одну из старейших в Восточной Европе), а у местечка Балатонудвар - кладбище-заповедник с могильными камнями в форме сердца, вырезанными в известняке. У Тихани есть и свое собственное, совершенно независимое от Балатона озеро Белшё-то ("Внутреннее озеро") радиусом 700 метров, синеющее расцветающими весной по всей округе лавандовыми плантациями. Также постоянным вниманием туристов пользуются уникальный каменный конус, созданный древними гейзерами, одно из самых красивых сооружений побережья - Золотой Дом ("Араньхаз"), также интересны Музей монастыря бенедиктинцев, Этнографический музей под открытым небом и Музей кукол.

В западной оконечности Балатона находится старейший из возведенных на берегу озера городов - Кестхей. Наряду с удобными и ухоженными пляжами, Кестхей предлагает своим гостям знакомство со старинными укромными улочками и расположенным в великолепном парке дворцом семьи Фештетич в стиле барокко. В конце XVIII века здесь была основана знаменитая дворцовая библиотека "Геликон", насчитывающая около 52 000 томов. Здесь каждое лето раз в неделю проходят международные конференции и блестящие концерты. Великолепен и Музей Балатона, в залах которого собрано практически все об истории озера, его флоре и фауне, этнографии и развитии курортного дела. В окрестностях города лежат уникальная буддистская ступа в Заласанто, Музей Африки и настоящая средневековая крепость Шюмег.

Северный берег Балатона славится своими уникальными "органами" - лавовыми "трубами" древних вулканов (диаметр трубы на горе Св. Дьёрдя достигает метра) и замечательными винами - солнечные склоны холмов, поверхность которых покрыта породой вулканического происхождения, создают прекрасные условия для развития этого винодельческого района, известного далеко за пределами страны. Около городка Таполца лежит ещё одно чудо природы - пещера, в глубине которой раскинулось озеро кристальной чистоты, окруженное буквально ожерельем пещер, коридоров и залов.

Бадачонь - также известнейший виноградарский район, здесь расположены одни из лучших винных погребов в стране и производят знаменитые сорта "Сюркебарат" и "Кекньелю". Неподалеку от города, на южном склоне базальтовой горы высотой 437 метров, расположена целая "гирлянда" отличных ресторанов и винных кабачков, а со смотровой площадки Кишфалуди на вершине горы открывается великолепная панорама. Неподалеку от пристани находится Дом-музей художника Йожефа Эгри. С бельведера Пахой ("ложа"), построенного прямо на краю скалы, открывается прекрасная панорама почти всего озера. На вершине соседней горы возвышается ещё одна местная достопримечательность - сиглигетская крепость, построенная в XIII веке.

В противоположность скалистому и каменистому, стремительно уходящему в глубину северному берегу Балатона, пляжи южного побережья привлекают отдыхающих своим бархатистым песком и плавно понижающимся дном. Фоньод - самое большое и самое древнее поселение на южном берегу. Одинокая гора, возвышающаяся над равнинной местностью, уже издали привлекает внимание к городку. Окруженный удобными пляжами Фоньод - оживленный туристический центр с красивой пристанью и бурлящей жизнью в центральной части города.

Шиофок - один из самых популярных курортных центров не только южного берега, но и всего Балатона. Его дачный поселок и квартал особняков были построены в конце XIX века и считались крупнейшим туристическим проектом того времени. Здесь родился Имре Кальман, памяти которого посвящены ежегодные двухмесячные гала-концерты оперетты, проводимые в самый разгар туристического сезона. Среди постоянно организуемых в городе мероприятий - красочный праздник открытия сезон в Троицын день, фестиваль фольклора "Золотая раковина" и знаменитые конные турниры.

Виллы, дачи и целый ряд курортных гостиниц, выстроенных в расположенном на равнине городке Лелле и в соседнем, затаившемся под защитой холма, Богларе, образовали единую жилую зону побережья, растянувшуюся на 12 км., - город Богларлелле>. Оба они сохранили свои пристани, свой "старый город", неизменной осталась и особая "семейная" атмосфера этих курортных поселков.

Центром Балатонфёльдвара является широкая платановая аллея, начинающаяся от пристани, а также огромный парк со специально подобранными декоративными деревьями и кустарниками. Город сразу проектировался и строился в конце XIX века как курортный центр. У любителей парусного спорта популярностью пользуется местный двойной мол и находящийся рядом Галамбсигет ("Голубиный остров"). Любители истории и природных достопримечательностей стремятся обязательно посетить гору Кёрёш и местную готическую церковь, смотровую площадку Гёмб и Красную часовню. Элегантный Балатонфёльдвар с его великолепным пляжем и комфортабельными кемпингами и сегодня считается одним из самых красивых и популярных курортов южного берега.

Поселок Сантод, расположенный как раз напротив Тиханьского полуострова, задолго до появления на озере моторных судов был важнейшей переправой на Балатоне. Кстати, в наши дни для сохранения экологии озера, большая его часть закрыта для моторных судов. Буквально в 1 км. от Сантода находится построенная в XVIII веке усадьба в стиле барокко с хозяйственными постройками и огромным винным погребом - это Сантодпуста, оживленная арена крупных летних парадов верховой езды и других видов конного спорта.
Киш-Балатон (Малый Балатон), бывший когда-то одной из бухт большого озера, является в настоящее время заповедной территорией, где вьют гнезда водоплавающие птицы. Эта испещренная небольшими островками территория непригодна для пляжного отдыха, но многообразие и богатство окружающей природы доставляет много радости истинным любителям. По тростниковым зарослям Киш-Балатона могут передвигаться лишь характерные для этих мест плоскодонные с небольшой осадкой лодки местных рыбаков. А один из его восхитительных уголков - Каньярварский остров открыт для всех желающих посидеть с удочкой или понаблюдать за естественной жизнью озера.

Веспрем - один из красивейших и старейших городов страны, "город королев", который 1000 лет назад основал первый венгерский король Иштван I Святой. Город лежит на холмах, самый высокий из которых - Крепостная гора, собственно и служит основанием для замечательных дворцов и храмов города. Большой популярностью у туристов пользуются сокровища Епархиального музея королевы Гизеллы и Музей Дежё Лацко, в котором представлены самые ценные реликвии тысячелетней истории Баконьского горного массива. Также "культовыми местами" являются виадук над ручьём Шед, мост Вёлдь, Ботанический сад и чудесный зоопарк имени Кальмана Киттенбергера. Культурная жизнь в Веспреме не затихает круглый год - театральные премьеры, концерты и выставки следуют одна за другой. В окрестностях лежат знаменитая Балацапуста - вилла времен древнего Рима, окруженная каменными руинами, фарфоровая мануфактура и музей Херенда, монастырь ордена цистерцианцев Зирц и крепость Надьважонь.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...