ВЕНГРИЯ
ВЕНГРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Венгрии: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, государство и политика, экономика, население, языки, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги и банки, транспорт, почта и связь, медицина, безопасность, события, фестивали, время работы заведений, кухня, магазины и шоппинг
Виды отдыха: оздоровление, термальные источники, пляжи, отдых на Балатоне, горные лыжи, экскурсии
Достопримечательности: памятники архитектуры, природа и озера, музеи и выставки, парад-карнавал в Будапеште
Города, курорты, отели: Будапешт, район озера Балатон, Вышеград, Балатонфюред, Балатондерек, Дебрецен, Кестхей, Мишкольц, Печ, Хайдусобосло, Хевиз, Эгер
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Будапешт, Москва-Будапешт, Санкт-Петербург-Будапешт
Забронировать отель онлайн: отели Будапешта

ВЕНГРИЯ - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Республика Венгрия (венг. Magyar) — государство в Центральной Европе, граничащее с Австрией, Словакией, Украиной, Румынией, Сербией, Хорватией и Словенией.
Территория – 93 030 кв. км.
Высшая точка
– 1010 м. Низшая точка – 85 м.
Административное деление: разделена на 19 медье (областей) и город приравненный к медье — Будапешт.
Столица – Будапешт.
Крупнейшие города: Будапешт, Дебрецен, Мишкольц, Сегед, Дьёр, Ниредьхаза, Кечкемет, Секешфехервар
Население (2003) – 10,05 млн. человек. Плотность населения – 109 чел. на 1 кв. км. Городское население – 67,2%, сельское – 32,8%.
Главный язык – венгерский.
Основная религия: римское католичество (67,5%).
Денежная единица: 1 форинт = 100 филлеров.
Государственный праздник: 23 октября (первый день революции 1956).
Телефонный код +36

ЛУЧШИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ВЕНГРИИ
Озеро Балатон - где бы ни остановился приезжающий на Балатон путешественник, будь это курортный центр или небольшой поселок, фешенебельная гостиница или удобный кемпинг, а может и уютный частный дом, он непременно соприкоснется с чрезвычайно разнообразной, насыщенной местным колоритом и традициями культурой этого района.
купальни озера Хефиз - это уникальное, известнейшее в Европе озеро, образовавшееся в ранние геологические периоды, глубиной около 38 м. Его питают воды мощного подземного минерального источника. Температура воды в озере летом - 33-35 С, а зимой 25-28 С, поэтому купаться в нем можно круглый год. Благодаря бурной растительности, вокруг озера создается уникальный микроклимат, благотворное влияние которого ощущается с первых минут пребывания на курорте.

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ
Карнавал-парад в Будапеште - парад знаменует собой официальное околначние лета. Это один из самых ярких и впечатляющих карнавалов, собирающий ежегодно до полумиллиона человек, который проходит по самым красивым местам Будапешта: от Цепного моста, до площади Героев.

КРАСИВЕЙШИЕ ГОРОДА ВЕНГРИИ
Будапешт - столица Венгрии и крупнейший город страны, в Будапеште живет приблизительно одна пятая часть населения всей Венгрии. Город относят к числу самых красивых городов мира. Панорама центральной, будайской части Будапешта с видом на Дунай, занесена ЮНЕСКО в список Мирового Наследия планеты.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...