ИРЛАНДИЯ
ИРЛАНДИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Ирландии: общая информация, карта, история, география, климат, политика, экономика, население, языки, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, когда лучше ехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, цены, транспорт, почта и связь, события и праздники, магазины, шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Дублин

ИРЛАНДИЯ - ИРЛАНДСКИЙ ЯЗЫК
Гаэльский язык, относящийся к группе кельтских языков, провозглашен государственным языком Ирландской Республики. Ирландский язык является обязательным предметом в большинстве школ, однако вплоть до 1970-х годов он не входил в число обязательных на выпускных экзаменах в школе и его знание не являлось условием принятия на государственную службу. На нем редко говорят в парламенте. Правительство проводит политику поддержки ирландского языка в гаэлоязычных областях юга и запада Ирландии. Существуют радио- и телевещание на ирландском языке.

В последнее время правительство Ирландии предпринимает меры по замене английского языка ирландским — возрожденным языком кельтов.

В апреле 2005 г. принят закон, по которому все англоязычные вывески на западном побережье страны заменены на ирландоязычные. Вся информация будет излагаться на ирландском варианте гэльского языка, которым в действительности владеет лишь население нескольких западных деревень.

В соответствии с новым законом должны быть переведены на ирландский и не могут быть дублированы английскими названиями топонимические обозначения в западном районе Гэлтахт, в округе Мит, расположенном к северо-западу от Дублина, и округе Уотерфорд на юго-востоке Ирландии.

Государственные и частные теле- и радиоканалы передают программы на ирландском языке. Однако, зачастую знание ирландского не пользуется практическим спросом, особенно среди молодёжи.

По результату опроса в 2002 году, более 1,57 миллиона человек от 3 лет и старше могли говорить на ирландском языке, в сравнении с 1,43 миллиона в 1996 году. Однако, есть существенный сдвиг в обратную сторону с 43,5% в 1996 до 42,8% в 2002. Среди женщин оказалось больше ирландоговорящих (45,9%), чем среди мужчин (39,7%).

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...