ИРЛАНДИЯ
ИРЛАНДИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Ирландии: общая информация, карта, история, география, климат, политика, экономика, население, языки, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, когда лучше ехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, цены, транспорт, почта и связь, события и праздники, магазины, шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Дублин

ИРЛАНДИЯ - ЭКОНОМИКА ИРЛАНДИИ
ВВП страны на 2002 составил 113,7 млрд. долл., что на душу населения составляет 29 300долл. США. По секторам ВВП делится следующим образом: сельскохозяйственная доля занимает 5% от всего ВВП, индустрия – 46%, прочие службы – 4,3%. Населения на грани бедности – 10%.

Ирландское экономическое чудо
Страна получила независимость в 1922 году, в то время она была достаточно состоятельной и по уровню богатства находилась в начале списка среди европейских государств, но была несколько беднее Англии.

«Ирландское чудо в действительности состояло в том, чтобы догнать своих более зажиточных соседей, которые гораздо успешнее играли своими экономическими картами.» Восемь из присоединившихся в мае этого года к Европейскому союзу восточно-европейских стран считают Ирландию примером для подражания, как указано в отчете. «Государственные служащие и бизнесмены в Дублине с гордостью говорят об организации визитов обмена опытом для жителей Вильнюса и Братиславы.»

Огромный успех Ирландии в получении миллионов евро от Европейского Союза на структурные фонды рассматривается как основной фактор расцвета периода Кельтского Тигра в течение последних десяти лет.

Важное значение имела приемлемая экономическая и бюджетная политика, снижение налогов и сотрудничество. Успех Ирландии в привлечении иностранцев разных национальностей с помощью низких налоговых ставок, а с 1960 года инвестиции Ирландии в среднее и высшее образование обеспечили страну высококвалифицированными кадрами.

Сегодня бурно растущая экономика Ирландии, и особенно сектор информационных технологий, привлекает к себе внимание специалистов со всего мира, в том числе этнических ирландцев из США, Канады и Австралии. "Кельтский Тигр", как называют ирландцы свою страну, всерьез рассматривается как достойный кандидат на звание европейской Кремниевой долины.

В Ирландии расположены европейские центры практически всех ведущих компаний - Microsoft, Compaq, Oracle, Intel, Dell, Panasonic, 3Com, Netscape, Novell, Corel, Symantec, Informix, Ericsson и т.д., во многих из которых насчитываются сотни и даже тысячи сотрудников.

Темпы развития экономики Ирландии будут нарастать в течение 2005 года и превысят результат 2004 года, зафиксированный на уровне 4,9%. Такой прогноз был сделан после того, как очередное исследование показало в марте рекордно высокую (за последние три года) деловую активность в отрасли услуг. В феврале текущего года индекс деловой активности находился на уровне 58,1, а в марте вырос до 60,6. Таким образом, ускорение роста наблюдается уже два месяца подряд, причем его темпы очень высоки.

Показатели отрасли услуг свидетельствуют об интенсивном развитии национальной ирландской экономики и позволяют ожидать от 2005 года очень высоких результатов. Показатели, характеризующие динамику создания новых компаний и динамику занятости, находятся на самом высоком за последние четыре года уровне.

Из негативных факторов отмечается нарастание ценового давления и небольшой прирост цен.

Правительство придерживается политики экономии, направляя освободившиеся средства на решение социальных вопросов, - отсюда "чудесное" сокращение числа безработных, уменьшившийся разрыв в размерах оплаты труда мужчин и женщин. Важным приоритетом внутренней политики является образование.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...