ИРЛАНДИЯ
ИРЛАНДИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Ирландии: общая информация, карта, история, география, климат, политика, экономика, население, языки, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, когда лучше ехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, цены, транспорт, почта и связь, события и праздники, магазины, шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Дублин

ИРЛАНДИЯ - СОБЫТИЯ И ПРАЗДНИКИ В ИРЛАНДИИ
Официальные праздники и выходные дни в Иpландии
В Ирландии используют несколько календарей важнейших праздников одновременно, при этом христианские и языческие праздники часто могут совпадать.
1 января - Новый Год.
1 февраля - День святой Бригитты, первый день весны, праздник Имболк.
17 марта - День святого Патрика, национальный праздник Ирландии.
Святая Пятница (Good Friday, последняя пятница перед Пасхой) не считается государственным праздником, но в этот день большинство ирландских банков и компаний не работает.
Пасха.
1 мая - Первый день лета, праздник Бельтайн.
24 июня - День святого Иоанна, самый длинный день года.
1 августа - Первый день осени, сбор урожая, праздник Лугнасад.
29 сентября - День Св. Михаила.
31 октября - Ночь Самайна, канун "Дня всех святых", первый день зимы.
25 декабря - Рождество.
26 декабря - День Св. Стефана.

Фестивали и праздники в Иpландии
В сентябре в графстве Гэлуэй проводятся уникальный "Устричный фестиваль" с обязательными соревнованиями по открыванию деликатесного моллюска, а также Фестиваль Джаза в феврале, Пасхальный Фестиваль Литературы и Фестиваль Искусств Голуэя в июле.

В графстве Корк в октябре проходит ежегодный джазовый фестиваль, на который съезжаются лучшие джазмены мира. Международные Джаз-фестиваль и Фестиваль Блюза проходят летом в Белфасте.

Раз в год в городе Трали проходит конкурс красоты - выбирают самую симпатичную в мире девушку ирландского происхождения. Дублинский Международный Кинофестиваль.

В графстве Керри в июне проходит "Неделя Авторов" - широкомасштабный литературный фестиваль. В Уэксфорде проходит международный Ноябрьский Фестиваль Оперы.

Август - месяц конного спорта. В Дублине проходит конная выставка, в Трали (графство Керри) - традиционные скачки. В том же самом графстве, в Киллорглине, проходит древний праздник Пак Фэйр. Первый уикэнд августа - период главного ежегодного рок-фестиваля в Тарлис, графство Типперэри.

В сентябре в Корке проходит Кинофестиваль, а в Белфасте - фольклорный "Фолк Фестивал".

В октябре в Дублине проходит Театральный Фестиваль, в Баллинасло (графство Гэлуэй) - самая большая ярмарка рогатого скота и лошадей, своеобразное "родео по-ирландски", а графстве Корк - Ирландский Фестиваль гурманов.

В Ирландии 25 ипподромов, состязания по стипл-чезу (скачки с препятствиями) длятся круглый год. Праздничные состязания проводятся с апреля по сентябрь. Азартные состязания на пересеченной местности проводятся с первого воскресенья января до середины мая и привлекают тысячи поклонников конного спорта со всей Европы.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...