ИРЛАНДИЯ
ИРЛАНДИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Ирландии: общая информация, карта, история, география, климат, политика, экономика, население, языки, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, когда лучше ехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, цены, транспорт, почта и связь, события и праздники, магазины, шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Дублин

ИРЛАНДИЯ - ДЕНЬГИ И ЦЕНЫ В ИРЛАНДИИ
С 1 января 2002 года валютой Ирландии является евро (Euro). В обороте находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов.

Банки и обмен валюты
Банки работают по будням с 10.00 до 16.00 (по четвергам - с 10.00 до 17.00).

Обмен денег можно произвести в обменных пунктах, гостиницах и турбюро, но лучший курс традиционно предлагается в банках.

По международным кредитным картам можно получить деньги в любое время суток в банкоматах, расположенных практически у всех банковских отделений. Широко используются кредитные карты и дорожные чеки ведущих мировых платежных систем. При обналичивании еврочеков необходимо наличие соответствующей пластиковой карты, на количество чеков никаких ограничений нет.

НДС и tax-free
Граждане стран, не входящих в состав ЕС, при совершении покупок могут взять в магазине специальные формы "Tax Back" для получения денежной компенсации при выезде из страны - 12-17% на вывозимые товары (при наличии формы и чека, подтверждающего покупку).

Цены в Ирландии
Посещение Ирландии (особенно Дублина) стоит дорого. Предположим, если вы будете жить в общежитии, обедать в дешевом ресторанчике и сами готовить ужин, вы сможете уложиться в 25 долларов США в день. Если вы решите попутешествовать по стране, то вам придется увеличить свой бюджет. Дополнительные затраты могут также быть связаны с неприятной практикой взимания лишнего фунта или двух за возможность принятия ванной или традиция покупки для всей компании в баре нескольких пинтов дорогого пива Гиннес. В Ирландии принимаются основные виды валют и дорожных чеков, но более выгодным будет привезти чеки в фунтах стерлингах, так как в Северной Ирландии и Британии их можно будет обменять без вычета процентов за обмен и без комиссионных. Банки обычно предлагают лучшие условия обмена, но обменные пункты работают дольше. Многие почтовые отделения предлагают возможность обмена валюты, и они открыты в субботу утром. Широко принимаются кредитные карты, хотя многие мелкие отели, предлагающие только ночлег и завтрак, и некоторые отдаленные заправочные станции берут только наличными. Как на юге, так и на севере, в стране очень много банкоматов, где можно получить наличные. В дорогих отелях и ресторанах к сумме счета обычно добавляется 10-12% за услуги, и можно не оставлять дополнительных чаевых. В менее дорогих местах такой практики не существует, и если вы решили дать чаевые, округлите сумму счета или добавьте 10%. Водителям такси не следует давать чаевых, но если вам вдруг захочется, 10% будет достаточно. В барах чаевые давать необязательно.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...