ИТАЛИЯ
ИТАЛИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Италии: общая информация, карта, история, география, климат, погода, флора и фауна, политика, экономика, население, итальянский язык, разговорник, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, кухня, магазины, шоппинг
Виды отдыха: отдых на море, горные лыжи, экскурсионные туры, активный отдых
Достопримечательности: памятники истории и архитектуры, музеи , Коллизей в Риме, Дворец Дожей в Венеции, венецианский карнавал , венецианский кинофестиваль, фестиваль в Сан-Ремо
Города, курорты, отели: Анкона, Бергамо, Болонья, Венеция, Верона, Генуя, Лече, Милан, Неаполь, Падуя, Палермо, Парма, Пиза, Рим, Сан Марино, Сан-Ремо, Турин, Флоренция
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Рим, Москва-Рим, Санкт-Петербург-Рим
Забронировать отель онлайн: отели Рима, отели Венеции, отели Милана

ИТАЛИЯ - ДЕНЬГИ И ЦЕНЫ В ИТАЛИИ
Денежной единицей Италии является Евро (Euro), равный 100 центам. В обороте находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. Старая денежная единица Италии - итальянская лира (Lira), сокращенно L. В 2002 году лира была изьята из обращения.

Банки и обмен валюты
Часы работы банков в разных городах различны, но чаще всего они работают с 8:30 до 13:30 и с 14:30 до 16:00 или 16:30. В крупных городах по субботам банки могут работать с 9:00 до полудня. Каждый входящий в банк подходит к автомату и отрывает чек, который соответствует номеру клиента в очереди. Фото- и видеосъемка в финансовых учреждениях не разрешается.

Валюту в Италии так же можно обменивать в пунктах обмена валюты и на почте. Лучше менять в банках, а не в итальянских отелях или магазинах. При обмене денег могут брать комиссионные. Небольшую сумму валюты можно обменять в аэропортах, как правило, курс менее выгодный, но пункты обмена там работают круглосуточно. Так же в стране размещено много обменных автоматов, принимающих доллары США. Италии в широком употреблении кредитные карточки и дорожные чеки (Visa, American Express, Mastercard). Иногда можно встретить заведения, где вывешивают в окне объявление "Carta - si", что означает "Карточки - да".

При обмене валюты в обменных пунктах или отделениях банков обращайте внимание не столько на курс обмена, сколь на процент, который берется за обмен. Этот процент, как правило, нигде не пишется, поэтому его нужно спрашивать у кассира. В некоторых обменных пунктах и отделениях банков берут не процент, а фиксированную сумму за обмен. При обмене больших сумм это может быть гораздо более выгодно, чем процент. Следует также учесть, что не стоит менять деньги в обменниках на вокзалах. Процент за обмен валюты там может достигать 10 %. Для того, чтобы поменять валюту, вам необходимо предъявить паспорт. Максимальная сумма обмена не больше 500 $.

Чаевые
В Италии чаевые часто входят в счет и отмечаются специальным выражением servizio e coperto ("обслуживание и сервировка") - от 5% до 10% от суммы заказа.

НДС и tax-free
НДС обычно включается в цену, на услуги его чаще выделяют отдельно. На большинство товаров, в том числе на одежду, НДС составляет 20%, на гостиничные услуги - 10%, на товары для инвалидов и некоторые продукты питания (овощи, хлеб, молоко, растительное масло), книги и печатные музыкальные издания - 4%, в то время как на другие виды продуктов (например, колбасу) - 10%.

Система Tax free (возврат НДС) позволяет нерезидентам ЕС получить при выезде из страны налог, удержанный при покупке товаров. В Италии ставка налога 12% на основные товары и 19% для предметов роскоши. Для реализации этого права нужно при покупках соблюдать определенные правила. Покупка должна быть сделана в магазине, где есть табличка Tax free. Общая сумма должна превышать 155 €. По вашей просьбе оформят покупку: упакуют и выпишут специальный чек. Для возврата НДС потребуется предъявить Tax free - чек и покупки в запечатанной упаковке (фирменной или магазинной, впрочем, это правило соблюдается не слишком строго). В Tax free - чек должны быть внесены паспортные данные, но чаще продавец вносит только наименование и количество товаров, стоимость покупки и сумму возврата (циф­рами и буквами), информацию о магазине (адрес и учетный номер налогоплательщика) и ставит свою подпись. Тогда надо паспортные данные внести самому. Учтите, что за книги, продукты, табачные изделия и оказанные услуги НДС не возвращается. Возврат НДС осуществляется в специальных пунктах. Они обязательно есть в аэропортах, морских портах, вокзалах, - там, где вы пересекаете границу перед отъездом на Родину. В пункте возврата нужно предъявить паспорт, Tax free - чек и, если потребуют - покупки. Tax free - чеки действительны в течение трех месяцев после месяца покупки.

Цены
Люди с ограниченным бюджетом сочтут, что еда и проживание в Италии дороговаты. Экономные туристы смогут обойтись 35 долларами в день, если они останавливаются в дешевых гостиницах, сами готовят себе сэндвичи, не выпивают и не слишком много ходят по музеям. Комната в пансионе или отеле, питание в ресторане один раз в день и посещение музеев будут стоить около 50 долларов США в день. Если ваша цель жить в комфортабельном отеле, постоянно питаться в ресторанах и посещать очень много музеев и галерей, следует рассчитывать не менее чем на 100 долларов США в день; аренда машины удвоит расходы. Учтите, что в Италии больше роскошных отелей, дорогих ресторанов и магазинов, чем у вас может быть денег на дебетной карте. Если вы легко поддаетесь соблазнам, лучше заранее планируйте свой бюджет. Банки - самое надежное место для обмена дорожных чеков, они также предлагают самые выгодные условия обмена; поищите места с самыми низкими комиссионными и короткими очередями. Кредитные карты широко используются в Италии. Visa - карта, по которой легче всего получить наличные в банках. Оплата за обслуживание обычно уже входит в счет в ресторане, поэтому от вас не будут ждать чаевых. Тем не менее, традиционно люди оставляют небольшую сумму дополнительно. В барах итальянцы обычно оставляют мелочь, полученную на сдачу, в качестве чаевых, но это необязательно. Учтите, что цены в итальянских барах и кафе удваиваются (а иногда и утраиваются), если вы садитесь. Давать чаевые водителям такси не обязательно, но носильщик в отеле будет ждать их от вас.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...