ЛАТВИЯ
ЛАТВИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Латвии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события и праздники, шоппинг, магазины
Виды отдыха: отдых на море
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Рига
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Рига, Москва-Рига, Санкт-Петербург-Рига
Забронировать отель онлайн: отели Риги

ЛАТВИЯ - ЭКОНОМИКА ЛАТВИИ
За прошедшие после восстановления независимости годы, Латвия провела серьёзные экономические реформы, ввела собственную валюту лат в 1993, провела приватизацию, и вернула собственность прежним владельцам (реституция). Экономика стабильно растёт на 5-7 % (2006 — 12,6 %, в основном за счёт увеличении объёмов реэкспорта российского сырья) в год. В 1999-ом году Латвия вступила в Всемирную торговую организацию (ВТО). В 2004-ом году Латвия вступила в Европейский союз (ЕС).

Основная доля сектора услуг ВВП Латвии составила 70,6 %, промышленность — 24,7 %, сельское хозяйство — 4,7 %. Латвия единственная страна Евросоюза, чей главный экспортный товар это пиломатериалы (17 %) и лес-кругляк (5 %). Почти столько же приходится на экспорт железа и металла в брусках. Доходы от транзитных перевозок составляют примерно 66 % от всего экспорта услуг Латвии. 60 % транзита составляет транспорт нефти и нефтепродуктов. Основное направление транзитных потоков — из России и СНГ на Запад. Латвия подписала соглашение с Литвой и Эстонией об учреждении таможенного союза, и поэтому объём торговли между этими странами достаточно большой. Развивались также экономические связи с членами СНГ (особенно с Россией, Украиной и Белоруссией). Увеличился и объем внешней торговли Латвии со странами Западной Европы, особенно со скандинавскими странами и Германией. Членство Латвии в МВФ и Всемирном банке обеспечило стране необходимый инвестиционный капитал.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...