ЛАТВИЯ
ЛАТВИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Латвии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события и праздники, шоппинг, магазины
Виды отдыха: отдых на море
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Рига
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Рига, Москва-Рига, Санкт-Петербург-Рига
Забронировать отель онлайн: отели Риги

ЛАТВИЯ - НАСЕЛЕНИЕ ЛАТВИИ
Население Латвии испокон веков было многонациональным. Так, согласно данным первой официальной переписи, проведённой здесь в 1897, латыши составляли 68,3% от общей численности населения, насчитывавшего 1,93 млн.; русские — 12,0%, евреи — 7.4%, немцы — 6.2%, и поляки — 3.4%. Остальные — литовцы, эстонцы, цыгане и представители иных национальностей[1].

5 традиционных национальных общин Латвии, сложившихся до Первой мировой войны: латыши (иногда выделяются латгальцы, никогда не учитывавшиеся в переписях), русские, поляки, евреи (малочисленны после Холокоста), немцы (малочисленны после репатриации в 1939—1941 гг.). Доля русских росла в конце ХIХ - начале ХХ века и особенно в советское время, падала в период Первой мировой войны и после 1990, доля латышей — наоборот.

В настоящее время латыши составляют немногим менее 60% населения Латвии. Почти 29% насчитывают русские — крупнейшее национальное меньшинство Латвии

В некоторых крупных латвийских городах (напр. Даугавпилс, Рига и Резекне) латышей проживает меньше, чем представителей иных национальностей вместе взятых — русских, украинцев, белорусов, поляков и др. Сегодняшний национальный состав населения Латвии во многом является результатом массовой иммиграции в советское время, которая привела к сокращению доли латышей с 77% (1 467 035) в 1935 до 52% (1 387 757) в 1989 ([3]). К 2005 число латышей снизилось уже до 1 357 099 (58,8% от общей численности).

На настоящий момент около 18% населения страны не имеют гражданства и в связи с этим лишены прав граждан (в т. ч. избирать и быть избранными в представительные органы власти). Большинству постоянных жителей гражданство может быть предоставлено после уплаты пошлины, проверки знаний латышского языка, конституции и истории Латвии. Значительная часть неграждан, однако, или не владеют языком в должной степени, или не желают тратить время и деньги на натурализацию, или отказываются от процедуры по идейным соображениям. Власти Латвии, со своей стороны, утверждают, что неграждане, проживающие здесь, не должны считаться национальными меньшинствами, а потому на них не распространяется Конвенция о защите прав национальных меньшинств. Вопрос русскоязычных неграждан Латвии регулярно поднимается Россией.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...