ЛАТВИЯ
ЛАТВИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Латвии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события и праздники, шоппинг, магазины
Виды отдыха: отдых на море
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Рига
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Рига, Москва-Рига, Санкт-Петербург-Рига
Забронировать отель онлайн: отели Риги

ЛАТВИЯ - СОБЫТИЯ И ПРАЗДНИКИ В ЛАТВИИ
Государственные праздники и памятные дни
1 января — Новый год;
20 января — День памяти защитников баррикад 1991 года;
25 марта — День памяти жертв коммунистического геноцида;
Первая пятница, воскресенье и понедельник после первого весеннего полнолуния — Католическая и Лютеранская Пасха;
1 мая — Праздник труда;
4 мая — День провозглашения Декларации независимости Латвийской Республики;
Второе воскресенье мая — День матери;
8 мая — День победы над нацизмом и День памяти жертв Второй мировой войны;
14 июня — День памяти жертв коммунистического геноцида;
23-24 июня — Лиго («Иванов День»);
16-18 августа — День Рождения Риги
11 ноября — День Лачплесиса;
18 ноября — День провозглашения Латвийской Республики;
24—25 декабря — Католическое и Лютеранское Рождество;
31 декабря — День уходящего года.

Фестивали и праздники в Латвии
Праздников в стране великое множество, причем большая их часть приходится как раз на туристический сезон. Наиболее известное событие страны - Национальный Песенный Фестиваль (проводится с 1873 г.), проводящийся накануне Лиго каждые 5 лет. Особое событие - древний языческий праздник Лиго, сопровождающийся выездами на природу почти всего населения страны, приготовлением особых блюд и, конечно, песенными фестивалями по всей стране. Большая ярмарка народных промыслов и прикладного искусства "Гадатиргис" проходит в Риге в первые выходные июня.

Славу "поющей страны" регулярно поддерживают Международный Фестиваль Органной музыки в Риге (июнь), ярмарка "В ожидании Дня Микеле" (проходит в Риге накануне дня этого "народного святого"), Фестиваль Оперной музыки в Сигулде (июль), Фестиваль Старинной музыки в замке Бауска (июль), ежегодные международные фестивали звезд фортепианной музыки и фестиваль рок-музыки "Лиепаяс Дзинтарс" в Лиепае (середина августа), традиционный музыкальный фестиваль КВН в Юрмале (июль), традиционный конкурс молодых исполнителей "Новая Волна" в Юрмале (июль-август) и фестиваль молодых исполнителей "Ту Эси Парманитс" в Юрмале (август).

Каждый город страны проводит свой "День города", при этом многие из них по размаху и количеству проводимых мероприятий не уступают фестивалям в столице - Алуксне празднует День города в начале июля, Сабиле - в конце июня (параллельно проводится Праздник вина), Лимбажи - в начале августа (параллельно проходят "Ганзейские дни"), Лудза организует День города и музыкальный фестиваль "Солнечный дождь" в начале августа, Огре - в конце августа и начале сентября, Валмиера - в середине сентября и т. д.

Также интересны "Праздник улицы Йомас" в Юрмале (середина июля), Праздник пива и Фестиваль сельских капелл в Цесисе (середина июля), Международная регата "Катти Сарк Толл Шип Рейсиз" в Риге (начало августа), а также посвященные Дню Вознесения церковные торжества в Аглоне (14-16 августа), Международный слет антикварных автомобилей "Ретро Юрмала" (август), День узкоколейной дороги в Алуксне (начало сентября) и др.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...