ЛАТВИЯ
ЛАТВИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Латвии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события и праздники, шоппинг, магазины
Виды отдыха: отдых на море
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Рига
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Рига, Москва-Рига, Санкт-Петербург-Рига
Забронировать отель онлайн: отели Риги

ЛАТВИЯ - ВИЗА ЛАТВИИ

Информация о въезде в Латвию и порядке оформления виз Латвийской Республики

1 мая 2003 года вступили в силу Иммиграционный Закон и подзаконные нормативные акты, которые регламентируют порядок въезда и пребывания на территории Латвии иностранных граждан и разработаны в соответствии с acquis communautaire Европейского Союза.

В соответствии с Иммиграционным законом, при предъявлении действительной визы Латвийской Республики иностранный гражданин имеет право въехать в Латвию и находиться на её территории до 90 дней в течение полугода. Находиться более 90 дней в течение полугода может иностранный гражданин, который получил долгосрочную визу либо вид на жительство.

При подаче заявления на визу в дипломатических и консульских учреждениях Латвийской Республики, а также в случае безвизового режима при въезде в Латвийскую Республику в местах пересечения государственной границы, иностранцу необходимо предъявить действительный страховой полис, который гарантирует покрытие медицинских расходов в Латвийской Республике, включая транспортировку на место жительства иностранца в случае его тяжелой болезни либо смерти.

При въезде в Латвийскую Республику либо при подаче заявления на визу, необходимо предъявить либо подать действительный проездной документ, срок действия которого не менее чем на 3 месяца превышает предполагаемое время пребывания в Латвийской Республики (данное требование не распространяется на граждан стран Европейского Союза, Европейской экономической зоны и Швейцарской Конфедерации) либо запрашиваеммый срок действия визы. В проездном документе должны быть личные данные и фотографии всех лиц, которые используют данный документ в качестве проездного документа.

Одноразовые индивидуальные и групповые транзитные визы, а также краткосрочные визы могут быть оформлены в тех пунктах пересечения государственной границы Латвийской Республики, которые установлены Кабинетом Министров Латвийской Республики только в случаях, когда по объективным причинам не было возможности получить визу в представительстве, подтверждая данные обстоятельсва документально, а также иностранным морякам.

Срок действия краткосрочной визы, выдаваемой в пункте пограничного контроля, не превышает 15 дней.

Перечень основных документов для оформления визы Латвийской Республики

  1. Заграничный паспорт Срок действия паспорта должен превышать срок действия запрашиваемой визы не менее чем на 3 месяца. В паспорте должны быть как минимум две свободные страницы.
  2. Общегражданский паспорт Лица, не имеющие общегражданский паспорт и проходящие службу в армии, предоставляют отпускной билет и справку « форма 33» о прописке(необходима копия внутреннего паспорта стр. №1 и
    стр. прописки)
  3. 2 Фотографии для каждого выезжающего 2 фотографии на белом или сером фоне размером 35 на 45 мм (так же для детей любого возраста). Фотография выполняется не ранее 3 месяцев перед подачей документов для оформления визы.
  4. Полис медицинского страхования, действующий на территории Латви С 1 мая 2003 года для получения Латвийской визы необходим действующий на территории Латвии полис медицинского страхования жизни и здоровья. Срок действия полиса будет учитываться при выдаче визы
  5. Государственная пошлина за рассмотрение визового запроса Взимается в ЕВРО.  В случае отказа в выдаче визы возврату не подлежит.  Виза детям до 16 лет оформляется бесплатно
  6. Анкетные Данные
  7. Визовая анкета для подачи в консульство
    Необходима лишь личная подпись персоны, которая выезжает в страны Балтии

 

Для несовершеннолетних:

  1. Свидетельство о рождении
  2. Разрешение от родителей Несовершеннолетние, выезжающие без сопровождения родителей, должны иметь свой заграничный паспорт и нотариально заверенное разрешение от родителей, в котором указано, кто в Латвии несет ответственность за несовершеннолетнего. Если несовершеннолетний выезжает без сопровождения, ему необходимо нотариально заверенное разрешение от родителей для самостоятельного пересечения границы.
    Несовершеннолетние, выезжающие с родителями, могут получить визу в собственный паспорт. Им так же может быть оформлена виза в паспорт одного из родителей, при условии, что они вписаны в данный паспорт и в нем имеется фотография ребенка, независимо от его возраста
  3. Наличие фото ребёнка в ЗП - обязательно.
 

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...