ЛАТВИЯ
ЛАТВИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Латвии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события и праздники, шоппинг, магазины
Виды отдыха: отдых на море
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Рига
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Рига, Москва-Рига, Санкт-Петербург-Рига
Забронировать отель онлайн: отели Риги

ЛАТВИЯ - ДЕНЬГИ ЛАТВИИ
Валюта Латвии
Национальная денежная единица Латвийской Республики – лат, в котором 100 сантимов. Лат является единственным законным платежным средством в Латвии.

Банки и обмен валюты в Латвии
Банки обычно открыты с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00-16.30, некоторые крупные банки работают до 17.00-19.00, а также по субботам с 9.00 до 12.30.

Обмен латов на другие валюты и обратно свободный и повсеместный - валюту можно обменять в банках или обменных пунктах ("Valutas Maina") в гостиницах, почтовых отделениях и на вокзалах. Сумма обмена валюты не ограничена и производится без предъявления каких-либо документов.

Кредитные карточки
Латвия является одной из тех стран мира, где наличные деньги используются довольно широко, т.е. около 30% денежного оборота. В латвийских гостиницах, ресторанах, кафе и в крупных магазинах можно рассчитаться международными карточками EUROCARD, MASTERCARD, VISA, JCB, DINER'S CLUB, AMERICAN EXPRESS, EUROCHEQUE, выданными латвийскими банками электронными денежными карточками, а также получить наличные круглосуточно в банках и банкоматах Латвии.

Дорожные чеки
Самыми распространенными в мире дорожными чеками, которые доступны также в Латвии, являются American Express и Thomas Cook. Дорожные чеки – это один из видов замены наличных денег, который обеспечивает безопасность и удобство ваших расчетов. Чеки можно обменять на наличные или использовать их как платежное средство в любой конвертируемой валюте в разных странах мира. Самыми популярными дорожными чеками в мире являются дорожные чеки Thomas Cook и American Express.

НДС и tax-free
Возврат НДС (18%) возможен при условии покупки в одном магазине в течении одного дня на сумму не менее 59 лат (включая НДС) и получения чека "Tax Free" от продавца. При этом приобретенными товарами нельзя пользоваться на территории страны (фабричная упаковка должна быть сохранена), до получения таможенной печати на чеке. Указанные в чеке товары необходимо вывезти из Латвии не позднее трех месяцев со дня оформления. Чек предъявляется в специальную кассу "Cash Refund" на территории международного аэропорта Риги, морского порта или в пунктах наземной таможни. Возвращаемая сумма обычно составляет 12-15% от стоимости покупки. При выезде на поезде в чек только проставляется печать, а возврат НДС осуществляется по почте (перечислением на указанный счет или высылкой банковского чека).

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...