ЛАТВИЯ
ЛАТВИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Латвии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события и праздники, шоппинг, магазины
Виды отдыха: отдых на море
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Рига
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Рига, Москва-Рига, Санкт-Петербург-Рига
Забронировать отель онлайн: отели Риги

ЛАТВИЯ - СТОЛИЦА ГОРОД РИГА
Рига (латыш. Riga) — столица Латвии и самый крупный город во всех государствах Балтии. Население 721,8 тыс. жителей (2006). Находится на берегах реки Даугава (рус. Западная Двина, бел. Дзьвіна), которая на севере города втекает в Рижский залив.

Рига находится на южном берегу Рижского залива Балтийского моря, на Ригавской равнине Приморской низины. Исторический центр Риги разместился на правом берегу Даугавы, примерно в 10 километрах от места впадения реки в Рижский залив. Природный рельеф этого места — песчаная равнина, расположенная на высоте 1-10 м над уровнем моря. Есть озёра, самые большие — Кишэзерс в Межапарке и Юглас на северо — востоке.

Климат в Риге определяется близостью моря — умеренно теплый и влажный. Лето обычно относительно прохладное и облачное (средняя температура воздуха в июле 16,9 °C; среднее количество осадков — 85 мм). Зимы сравнительно теплые, с частыми оттепелями (средняя температура в январе минус 4,7 °C, оттепель наступает примерно 10 раз в месяц). Снежный покров образуется в середине декабря и сохраняется до середины марта. Примерно 40 % дней в году бывают облачными, количество осадков составляет 700—720 мм в год.

История
Миссионерская деятельность по распространению католицизма в Европе проводилась огнём и мечом. Благую Весть язычникам куршам, латгалам, ливам и эстам несли монахи Тевтонского Ордена. Несколько удачных походов 1197—1199 гг. завершились основанием немецкой колонии. Внушительная армия из примерно 1200 рыцарей, на 23 кораблях вошла в устье Двины (Даугавы), примерно 30 км вверх по течению, где располагалось первое укреплённое поселение немецких купцов. Немецкое название Uexkull точно отражало этимологию названия — на ливском и эстонском языках это дословно означало ux, ix - один, первый и kull, kile — деревня. Сейчас этот посёлок сохранил название как Икшкиле (латыш. Ikskile).

Официальной датой основания города является 1201 год, основателем Риги является немецкий епископ Альберт фон Буксгевден (Albert von Buxhowden 1165—1229) из рыцарского рода Аппельдерн. Служил каноником в Бремене, и был назначен в 1199 году епископом Ливонии. К 1211 году его стараниями был уже построен Домский собор. Стремясь привлечь множество пилигримов из Германии он добился особой папской буллы, дающей индульгенции всем новопереселенцам. В 1204 Папой Иннокентием III был подписан указ об учреждении Ордена Меченосцев с подчинением епископу Рижскому (позднее — архиепископу). До 1257 года его резиденция архиепископов оставалась в замке Uexkull, после чего замок и владения были пожалованы магистру ордена, и явились началом одноименного дворянского рода, а резиденцию перенесли в Ригу.

В 1282 Рига, Любек и Висбю вступили в Ганзейский торговый союз. До 1561 г. городом управляли архиепископы Рижские, всего 20 человек. В период с 1561 по 1581 г. Рига была вольным городом. 1581—1621 — времена Речи Посполитой. 1621—1711 — шведские времена. После Северной войны (1700—1721) Рига вошла в состав Российской империи. С 1796 по 1917 г. город являлся губернским центром. С 1918 по 1940 г. и с 1990 Рига — столица Латвийской Республики. В 1940—1941 и 1944—1990 — столица Латвийской ССР. В 1941—1944 — центр рейхскомиссариата Остланд.

Достопримечательности Риги
Основной достопримечательностью Риги считается небольшой район Векрига ("Старая Рига") с десятками старых зданий, среди которых наиболее интересны здания Малой и Большой гильдии (XIX в.) с роскошной росписью, "Кошкин дом" (1910 г.) с фигурками двух котов на шпилях башен, дворец Петра Первого, последний бастион старой городской крепостной стены - Пулверторнис (Пороховая башня, XIII в.), здания Яковлевских казарм (XVIII в.), Звиедру Варти (Шведские ворота, 1689 г.) в башне Рамера, церковь Св. Якова (XIII в.), резиденция президента Латвийской Республики - Ригас Пилс (Рижский замок, 1330 г.), знаменитые здания Трис Брали (Три Брата, XV-XVIII вв.), церковь Богоматери Скорбящей (1764 г.), англиканская церковь Спасителя (1733 г.), Ратушная площадь со статуей покровителя города - Св. Роланда, Дом "Черноголовых" (XIV в.) напротив Ратуши, Православный Рождественский кафедральный собор, дом Менцендорфа (XVII в.) с Музеем быта Риги XVII-XVIII вв., церковь Св. Петра (XII-XIII вв.) с 137-метровой башней и храм Св. Иоанна (XV-XVI вв.), двор Конвента (Конвента сета, XV в.) и Янов двор (Яня сета) с фрагментом городской крепостной стены, Памятник Свободы (30-е гг. XX в.), а также целый ряд средневековых построек на улице Трокшню, самая узкая улочка Риги - Розена, дома в стиле модерн на улице Альберта и живописная улица Калькю.

Символом города является знаменитый Домский собор (1211 г.) с одним из крупнейших в мире органом (1884 г.). Также интересны сад Виестура с установленными в честь победы России над Наполеоном Александровскими воротами у входа, а также здание Национальной оперы (1863 г.), расположенный в аэростатных ангарах времен Первой мировой войны Рижский центральный рынок, комплекс отдыха Лидо, аквапарк "Акваландия" и парк вдоль городского канала.

В городе множество интереснейших музеев, среди которых наиболее интересны Военный музей в здании Пороховой башни, Архитектурный музей в здании "Трёх Братьев", Музей зарубежного искусства, Исторический Музей Латвии и Музей литературы, театра и музыки в Рижском замке, Музей истории Риги и мореходства, Латышский Музей Медицины, Музей культуры "Даудери", Музей природы, Музей спорта, единственный в странах Балтии Музей фарфора, Музей фотографии, Государственная Художественная Галерея Латвии, Музей декоративно-прикладного искусства в здании бывшей церкви Св. Георгия (1204 г.), Mузей театра, синагога и городской Еврейский музей в пригороде Маскавас (здесь во время гитлеровскрй окупации было гетто), Автомобильный Музей Риги ("Мотор-музей"), Музей железной дороги, Музей восковых фигур, Рижский музей кино и открытый Латышский Этнографический Музей на берегу озера Югла с собранием зданий со всей страны - от деревянных церквей до ветряных мельниц XVI-XIX столетий.

В городе и вокруг него множество современных спортивных сооружений, бальнеологический и грязевой курорт Балдоне с живописным парком, а в Рундале (в 77 км. к югу от Риги) расположен знаменитый парк и дворец герцогов Курляндских работы Растрелли. Небольшой городок Бауска - www.bauska.lv - (65 км. к югу от Риги) известен благодаря своей крепости, церкви Св. Духа (XVI в.) и дворцу Межотне (XVII в., 10 км. к западу от Бауска).

Смотрите подробнее: Карта Риги

Панорама Риги
панорама Риги

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...