ЛИТВА
ЛИТВА - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Литве: общая информация, карта, история, география, климат, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины, шоппинг
Виды отдыха: экскурсии, пляжный отдых
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Вильнюс

ЛИТВА - СТОЛИЦА ГОРОД ВИЛЬНЮС
ВильнюсВильнюс (лит. Vilnius, польск. Wilno, белор. Вільня; до 1939 — Вильно) — столица и самый большой город Литвы. В 2003 население составляло 541 600 человек.

Город расположен в юго-восточной части Литвы у слияния реки Вильни (Вильняле, лит. Vilnele) и Вилии (Нерис, лит. Neris). Площадь 392 км кв. 20,2 % общей площади составляют застройки, остальную часть занимают зелёные массивы (43,9 %) и водоёмы (2,1 %).

Вильнюс - крупнейший административный центр Литвы. Центр Вильнюсского архиепископата римско-католической церкви и Литовско-Виленской епархии Русской православной церкви. Здесь расположены важнейшие политические, экономические, социальные и культурные, научные и образовательные учреждения страны. Знаменит своим историческим центром, Старым городом, который является одним из крупнейших в Восточной Европе (360 га). Старый город, насчитывающий множество исторических зданий, в 1994 году внесён ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия (англ. World Heritage List). Решением Европарламента Вильнюс и Линц объявлены культурными столицами Европы 2009 года.

Главная достопримечательность Вильнюса — Старый город и его холмы, улицы и здания с многочисленными памятниками и мемориальными таблицами. В историческом центре города расположена Замковая гора, увенчанная башней Гедимина. Башня осталась от мощных укреплений Верхнего замка и считается символом города. В 1960 в башне оборудована экспозиция, посвящённая истории города. На крыше устроена обзорная площадка, с которой открывается панорама Старого города и долины реки Вилии.

С Замковой горой соседствуют гора Трёх крестов (в старину Лысая или Кривая). На горе в 1916 были установлены три белых бетонных креста по проекту архитектора Антония Вивульского; взорваны в 1951 и восстановлены в 1989. На горе Бекеша за горой Трёх крестов похоронен в 1580 венгерский полководец, сподвижник Стефана Батория Каспар Бекеш.

У подножья Замковой горы расположена Кафедральная площадь с памятником князю Гедимину, Кафедральным собором Св. Станислава и колокольней. Старинные улицы Пилес (Замковая) и Диджёйи (Большая) ведут от Кафедральной площади к Ратушной площади. На ней расположена Ратуша в стиле классицизма. От Ратуши улица Аушрос варту (Островратная) ведёт к сохранившимся городским воротам Острой браме с часовней и чудотворной иконой Остробрамской Божией Матери.

Смотрите подробнее: карта Вильнюса

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...