МАЛЬТА
МАЛЬТА - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Мальте: общая информация, карта, история, география, климат и погода, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины, шоппинг
Виды отдыха: экскурсии, отдых на море
Достопримечательности: памятники архитектуры
Города, курорты, отели: Валлетта

МАЛЬТА - КЛИМАТ И ПОГОДА НА МАЛЬТЕ
Мальта – это, практически, самая южная точка Европы, поэтому с погодой тут всё ясно – солнце круглый год, температура не ниже +10..15 "лютой" зимой, но и, как правило, не выше +35 летом. Хотя, конечно, всякое случается, а 1999 год был наиболее урожайным на казусы: в январе выпал град (чистая невидаль для Мальты), а в августе был зафиксирован абсолютный пик температур за всю историю измерений: 43 градуса в тени. Комфортный купальный сезон длится с мая по ноябрь, однако, хоть в декабре-апреле мало кто купается в море, это не значит, что на Мальту незачем ехать в этот период. Во-первых, по острову раскидано огромное число бассейнов; во-вторых, здесь очень много достопримечательностей, так что зима – идеальная пора, чтобы посетить их, не боясь обгореть под палящим солнцем.

Летом вам не потребуется никакая дополнительная верхняя одежда к шортам, футболке и пляжным тапочкам. Даже ночью очень тепло. Зимой наоборот – в солнечную погоду днём температура поднимается до уровня 20-30 градусов, а ночью падает до 10-15, так что захватите с собой как лёгкую, так и тёплую одежду. Помните, что зимой влажность ощущается наиболее остро.

Вообще, влажность – основная климатическая неприятность на Мальте. Будьте к ней готовы, особенно, если Ваш самолёт приземляется ночью – с непривычки может возникнуть ощущение, что капельки горячей воды просто пронизывают воздух.

Сезон дождей начинается осенью и заканчивается весной. Хотя "сезон" – громко сказано. Просто летом дождь – крайняя редкость, а зимой они просто иногда идут. Вообще, осадки здесь "грязные". Нет, вода самая обычная, просто она поднимает и впитывает всю пыль. По весне дождевые потоки образуют реки, озёра и крохотные водопады. На Мальте нет естественных источников, из которых могут питаться водоёмы, поэтому они существуют за счёт стока.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...