МАЛЬТА
МАЛЬТА - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Мальте: общая информация, карта, история, география, климат и погода, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины, шоппинг
Виды отдыха: экскурсии, отдых на море
Достопримечательности: памятники архитектуры
Города, курорты, отели: Валлетта

МАЛЬТА - ЭКОНОМИКА МАЛЬТЫ
Во времена правления рыцарей Ордена иоаннитов (1530–1798) и Великобритании (1800–1964) жизненный уровень в целом был значительно выше, чем в соседних странах. Повышенное внимание к военным объектам не препятствовало развитию других отраслей хозяйства. Эти тенденции, впрочем, сдерживались из-за ограниченности естественных ресурсов и узости внутреннего рынка. После Второй мировой войны на Мальте сложились условия для создания более диверсифицированной экономики. В 1957 англичане приступили к сворачиванию своей военной базы на Мальте.

Во многом благодаря британской экономической помощи Мальта смогла приспособиться к новым условиям. С 1959 стали реализовываться планы развития туризма, легкой промышленности и торговли. Значение туризма для Мальты увеличилось с ростом благосостояния стран Западной Европы и спроса на отдых в Средиземноморье. В середине 1990-х годов Мальту ежегодно посещало более 1,2 млн. туристов. Многие из них прибывали на круизных судах, которые останавливались в порту Валлетты – Гранд-Харборе.

Мальта оказалась привлекательной для размещения новых промышленных отраслей, специализирующихся на сборке автомобилей, производстве тканей, одежды, бумажных изделий и мебели, а также электронике и фармацевтике. Многие из новых предприятий находятся в городах Биркиркара, Корми, Моста и других, входящих в агломерацию Валлетты. Их население за последние 20 лет быстро выросло. Мальта предоставила инвесторам налоговые льготы и финансирование на благоприятных условиях.

В экономике страны важное место занимают исторически сложившиеся отрасли – судостроение и судоремонт, располагающие квалифицированными рабочими кадрами.

Сельское хозяйство играет небольшую роль в экономике страны и все еще ведется традиционными способами. Площадь обрабатываемых земель сократилась прежде всего за счет отчуждения наименее продуктивных угодий. Основные виды сельскохозяйственной продукции Мальты – пшеница, ячмень и кормовые культуры; картофель, томаты и другие овощи; различные фрукты; цветы и семена.

Ведущие торговые партнеры Мальты – Италия, Германия, Великобритания, США и Ливия. Главные статьи импорта – продукция машиностроения, продовольствие, энергоносители и химические продукты. На продукцию машиностроения и транспортное оборудование приходится около половины экспортных доходов страны. Мальта имеет постоянный торговый дефицит. В 2001 затраты на импорт составляли 2,8 млрд. долл., тогда как на экспорте было заработано всего 2 млрд. долл. Прибыль от туризма в 587 млн. долл. в 1995 позволила частично покрыть этот дефицит.

Валовый внутренния продукт (ВВП) в 2002 оценивался в 6 818 млрд. долл. США или на душу населения – 17200 долл.

Денежная единица – мальтийская лира (другое название – мальтийский фунт). Главными источниками государственных поступлений являются таможенные сборы, акцизный и подоходный налоги, а также помощь ЕЭС.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...