МАЛЬТА
МАЛЬТА - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Мальте: общая информация, карта, история, география, климат и погода, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины, шоппинг
Виды отдыха: экскурсии, отдых на море
Достопримечательности: памятники архитектуры
Города, курорты, отели: Валлетта

МАЛЬТА - МАГАЗИНЫ И ШОППИНГ НА МАЛЬТЕ
Магазины на Мальте
Крупные торговые предприятия на Мальте не бросаются в глаза. Здесь не приветствуются стеклобетонные монстры, и торговые заведения предпочитают размещать в зданиях традиционного типа. Но внутри неизменно самое современное торговое оборудование. Многие магазины организованы по типу «плаза».

Самым популярным торговым комплексом на Мальте считается The Plaza Shopping Centre в Слиме (часы работы: 09.00-13.00, 16.00-19.00, кроме воскресенья) - рядом универмаги Мarks&Spenser и Bhs. Среди основных торговых заведений Bay street complex в Пачевиле у залива St.George’ Bay (часы работы с 10. до 22.00, кроме воскресенья, без перерыва на обед), Arcadia Shopping Mall и Tigrija Palazz на Гозо в центре Виктории (часы работы: 8.00-19.00 с перерывом на обед), Scoth в Нашшаре/Naxxar (часы работы: 8.00-19.00, Smart Supermarket в Бальцане/Balzan (часы работы: Пн. - Чт. с 7.00 до 19-00, Пт. с 7.00 до 21.00, Сб.: с 7.00 до 18.30).

К наиболее современным относится торгово-развлекательный комплекс The Embassy недалеко от Republic Street в Валлетте. В дополнение ко всему здесь есть ресторан, Blues Cafe, зал игровых автоматов и семь кинозалов. В одном из них трижды в день демонстрируется фильм «The Wartime Experience» об обороне Мальты во время Второй мировой войны.

Сувениры на Мальте
Как и во всякой местности, ориентированной на приезжающих туристов, на Мальте активно развита торговля сувенирной продукцией. Мальтийцы очень любят мастерить из подручных материалов вещи, изображающие местные автобусы. Это могут быть модели автобусов из глины в разном масштабе, присоски на холодильник, полотенца, кружки, пепельницы...

Популярны "Бумажные мешки", сделанные из глины. Если смотреть на них издалека, то создаётся полное впечатление, что перед вами слегка помятый нормальный бумажный пакет формы "кирпича" с бумажными же ручками. На самом деле (при ближайшем рассмотрении) это не что иное как глиняная поделка.

На Мальте существует как минимум три стеклодувных производства: в Мдине и на островах Маноэль и Гозо. Все они выпускают традиционные сувенирные изделия из стекла: птички, цветочки, стекляные шары... Вы можете посетить одну из фабрик и купить понравившиееся изделие прямо на месте или обнаружить их в любой сувенирной лавке архипелага.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...