МОНАКО
МОНАКО - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об МОнако: общая информация, карта, история, география, климат и природа, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста:полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги и банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники
Виды отдыха: экскурсии и развлечения
Достопримечательности: памятники архитектуры
Города, курорты, отели: Монте-Карло

МОНАКО - ЭКОНОМИКА МОНАКО
ВВП Монако в 1999 оценивался в 870 млн. долл. США, что соответствовало 27 тыс. долл. на душу населения. Важную роль в экономике страны играет туризм. В 2001 построена новая пристань для кораблей, совершающих туристические круизы. Княжеству удалось диверсифицировать свою экономику за счет развития сферы услуг (49% ВВП) и небольших предприятий, производящих дорогую, качественную и экологически чистую продукцию. В стране нет налога на доходы, весьма низкий доход на бизнес, что привлекает богатых людей, многочисленные компании и банки. Государство сохраняет монополию в ряде секторов, таких как продажа табачных изделий, телефонная связь, почтовые услуги.

Данные об экономике не публикуются. Известно, что в 1993 около 87% экономически активного населения было занято в сфере услуг, 13% – в промышленности, 0% – в сельском хозяйстве. Развиты электронная, электротехническая, химическая, фармацевтическая промышленность, точное приборостроение, производство строительных материалов, фаянса, керамики и майолики. Важное место занимают торговля, обслуживание туристов и изготовление сувениров. Электроэнергия ввозится из Франции. Монако полностью интегрировано в таможенную систему Франции, а через нее связано с экономикой Европейского союза. Денежная единица – евро.

Доходная статья бюджета в 1995 составляла 518 млн. долл., расходная – 531 млн. долл. США. Основные источники государственых доходов: налоги с банков, гостиниц, курортов, казино, поступления от туризма, продажи почтовых марок и т.д.

Уровень безработицы очень низкий. Уровень безработицы в 1998 составлял 3,1%. Общее число рабочих мест — 39000 — превышает количество жителей страны. Значительная часть работающих в Монако — иностранцы.

Княжество имеет тесные экономические связи с Францией. Две страны имеют общие таможенную и финансовую системы. Монако зависит от импорта французской электроэнергии.

С 1 января 2002 года в Монако введена в обращение новая валюта — евро. Страна получила право чеканить собственные евро-монеты.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...