МОНАКО
МОНАКО - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об МОнако: общая информация, карта, история, география, климат и природа, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста:полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги и банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники
Виды отдыха: экскурсии и развлечения
Достопримечательности: памятники архитектуры
Города, курорты, отели: Монте-Карло

МОНАКО - ВИЗА МОНАКО
Въезд российских и украинских граждан в Монако осуществляется на визовой основе.

Для пересечения границы необходимо иметь визу (национальную французскую или шенгенскую), полученную на основе приглашения в Консульском отделе посольства Франции (представительства Монако в РФ нет). Необходимы также загранпаспорт (должен быть действительным в течение 4 месяцев с момента прибытия в княжество), авиабилеты в оба конца и страховка не менее чем на $30 тысяч. По туристическому и частному приглашениям выдается только однократная виза, по служебному приглашению может быть выдана мультивиза.

Взимается консульский сбор, величина которого зависит от вида визы (туристическая, частная или служебная). Обычный срок оформления документов в посольстве - до 2 недель.

Дети, путешествующие с одним из родителей, должны иметь копию свидетельства о рождении и доверенность от другого родителя на выезд ребенка (на русском и французском языках), заверенную у нотариуса.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...