МОНАКО
МОНАКО - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об МОнако: общая информация, карта, история, география, климат и природа, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста:полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги и банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники
Виды отдыха: экскурсии и развлечения
Достопримечательности: памятники архитектуры
Города, курорты, отели: Монте-Карло

МОНАКО - ДЕНЬГИ И БАНКИ В МОНАКО
Денежной единицой Монако является Евро (Euro), равное 100 центам. В обороте находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. Дополнительную информацию можно получить на сайте Европейского Центрального Банка.

Банки и обмен валюты в Монако
Открыты с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.30 с понедельника по пятницу.

Обменять валюту можно в пунктах обмена при банках, на железнодорожном вокзале, гостиницах и в международном аэропорту Кот-д'Азур в Ницце.

Свободно используются кредитные карты ведущих мировых систем и туристические чеки. Также выгодно обменивать валюту через автоматы ATM.

НДС и tax-free в Монако
НДС (VAT) составляет 18,6% (для лекарств и медицинского оборудования, а также пищевых продуктов и безалкогольных напитков существует более низкая ставка налога) и входит в стоимость товаров. Иностранцы при покупке товаров в одном магазине на сумму не менее 185 евро могут получить возмещение налога. Деньги возвращаются на таможне при пересечении границы по предъявлении чека и товара, или чек высылается по месту жительства и обналичивается в банке.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...