ЧЕРНОГОРИЯ
ЧЕРНОГОРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Черногории: общая информация, карта, история, география, , флора и фауна, политика, экономика, население, черногорский язык
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, аэропорты, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники
Виды отдыха: пляжный отдых, активный отдых
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Подгорица, Бар, Бечичи, Будва, Герцег Нови, Котор, Милочер, Святой Стефан

ЧЕРНОГОРИЯ - ГЕОГРАФИЯ ЧЕРНОГОРИИ
Черногория — государство в юго-восточной Европе, на адриатическом побережье Балканского полуострова. Омывается Адриатическим морем и граничит с Хорватией на юго-западе, с Боснией и Герцеговиной на северо-западе, Сербией на востоке и Албанией на юго-востоке.

Территория страны состояла из трёх не похожих одно на другое мест. Прибрежная полоса, простирающаяся вдоль Адриатического моря от Херцег-Нови на западе до устья реки Бояна на востоке, имеет ширину не более 10 км. За побережьем начинается горная гряда.

Третья зона включает бассейн Скадарского озера, долину реки Зета, Белопавлицкую равнину и Никшичское поле.

География Черногории поражает своим разнообразием и преподносит многочисленные сюрпризы природной щедрости. Страна, занимающая площадь равную 13,8 тыс. кв. км, может похвастаться 293 километровым Адриатическим побережьем; скалистыми плоскогорьями; изрезанной бурными реками равниной, разместившейся в окружении живописнейших гор; а также холодным и снежным высокогорьем. География Черногории - это гармоничное сочетание высоких гор и глубочайших каньонов, теплого моря и холодных озер, бурных рек и умиротворенных заповедников.

Несмотря на свои маленькие размеры, Черногория являет миру немало географических рекордов, так на её территории разместились: самый южный фьорд Северного полушария - Которский залив, отвоевавший у суши около 40 км; самым глубоким каньон Европы и второй по величине в мире - каньон реки Тара; самый экологически чистый район Средиземноморья - черногорское побережье Адриатики; 48 вершин, высота которых превышает 2.000 метров над уровнем моря.

Кроме того, Черногория - это край ледниковых пещер и восхитительных водопадов в горах Проклетье, над которыми кружат гордые золотые орлы. Черногория- это страна ослепительно красивых холодных горных озер, насчитывающих 40 единиц, среди которых Черное озеро, Визиторско озеро, Биоградское озеро, в районе которого водятся косули, олени, лани, кабаны и даже медведи.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...