ЧЕРНОГОРИЯ
ЧЕРНОГОРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Черногории: общая информация, карта, история, география, , флора и фауна, политика, экономика, население, черногорский язык
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, аэропорты, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники
Виды отдыха: пляжный отдых, активный отдых
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Подгорица, Бар, Бечичи, Будва, Герцег Нови, Котор, Милочер, Святой Стефан

ЧЕРНОГОРИЯ - ЭКОНОМИКА ЧЕРНОГОРИИ
Основа экономики Черногории заложена во времена Югославии. Основные отрасли промышленности: горнодобывающая (уголь, бокситы), металлургия (сталь и алюминий) и металлообработка, легкая промышленность, переработка сельскохозяйственной продукции (в основном, табака). Электроэнергией промышленность снабжают 2 ГЭС в Перуцице и Пиве и 1 ТЭС в Плевле. Большой урон промышленности нанесли международные санкции против Югославии в конце 90х годов.

Отличительная особенность сельскохозяйственного производства - отсутствие промышленного загрязнения и выращивание экологически чистых продуктов. Основная товарная культура - табак. В Черногории развито и животноводство, и производство овощей (перец, помидоры, огурцы) и фруктов (яблоки, виноград, цитрусовые), а также виноделие.

Транспортная система Черногории основывается на морском порте в Баре и железной дороге Бар-Подгорица-Белград, по которой товары доставляются в Сербию и далее в центральную Европу. Морской флот Черногории состоит из более 40 судов. В Черногории 2 международных аэропорта: Подгорица и Тиват.

Денежная единица Черногории - Евро. В 2000 году югославский динар был заменен немецкой маркой, а в 2002 году на смену марке пришло Евро.

Значительную роль в экономике страны играет туризм. Весьма популярны международные курорты в городах Херцег-Нови, Будва, Бечичи, Петровац, а также исторические и природные достопримечательности — город Котор на берегу Которского залива, бывшая столица Цетинье, Скадарское озеро, гора Ловчен, высокогорный монастырь Острог, каньон реки Тара (самый большой в Европе: его глубина достигает 1300 м), национальный парк Дурмитор и его горнолыжный курорт Жабляк (1465 метров над уровнем моря, это самый высокогорный город на Балканах).

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...