ЧЕРНОГОРИЯ
ЧЕРНОГОРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Черногории: общая информация, карта, история, география, , флора и фауна, политика, экономика, население, черногорский язык
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, аэропорты, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники
Виды отдыха: пляжный отдых, активный отдых
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Подгорица, Бар, Бечичи, Будва, Герцег Нови, Котор, Милочер, Святой Стефан

ЧЕРНОГОРИЯ - ПЛАНИРОВАНИЕ ПОЕЗДКИ
Как доехать в Черногорию
Самым быстрым способом добраться до живописной Черногории является полет на самолете, причем, если вы выберете чартерный рейс из Москвы до Тивата или Подгорицы, который займет около 3 часов, вам вообще не придется отвлекаться на оформление бумаг при пересечении границы, в отличие от рейса Москва - Белград (10 рейсов в неделю), когда вам обязательно потребуется сербская виза. К тому же при выборе второго варианта вам придется преодолеть на поезде высоченные горные перевалы или проезжать на автобусах по краям пропастей, для того, чтобы оказаться на солнечных адриатических берегах Черногории. Аналогичные трудности вас поджидают при 50 часовом железнодорожном путешествии из Москвы в Белград, при этом потребуется еще и венгерская транзитная виза. Возможен вариант совмещения железнодорожного и авто - транспорта: первый этап - ж/д поездка в Киев, а оттуда автобусный вояж в Черногорию.

И, наконец, при обязательном наличие международного страхового полиса гражданской ответственности водителя, если вас не страшит расстояние в 2430 км, разделяющее Москву и Белград, можете отправиться в путешествие на автомобиле.

Обратный путь из Черногории в Россию, может быть точно таким же, как приезд в эту живописную страну, однако, выбрав самолет, будьте готовы попрощаться сверхурочно с 15 евро, так как по законам Черногории за вылет необходимо доплачивать.

Когда лучше ехать в Черногорию
Температура воздуха в течение 6 месяцев в году составляет более 18 градусов С. Большая прозрачность моря, синий цвет морской воды, отсутствие больших волн, приятная температура морской воды и разнообразие ландшафта побережья привлекают многих туристов. Хотя Черногория относится к группе средиземноморских стран, одновременно она является и типично горной страной, в которой местности свыше 1000 метров над уровнем моря занимают примерно 55% всей территории страны. Для туристов, предпочитающих отдых в Черногории, особенно привлекательным является исключительный факт, что в ноябре или в мае месяце можно купаться в чистом море, а после 2-х часов поездки на автомобиле в тот же день можно кататься на лыжах среди заснеженных горных вершин.
Средняя температура воздуха летом: 27°.
Средняя температура моря летом : 24,7°
Максимальная температура моря: 27,1°.
Количество солнечных часов в год: в Игало-2386, в Улцине-2700.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...