ЧЕРНОГОРИЯ
ЧЕРНОГОРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Черногории: общая информация, карта, история, география, , флора и фауна, политика, экономика, население, черногорский язык
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, аэропорты, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники
Виды отдыха: пляжный отдых, активный отдых
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Подгорица, Бар, Бечичи, Будва, Герцег Нови, Котор, Милочер, Святой Стефан

ЧЕРНОГОРИЯ - ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ В ЧЕРНОГОРИИ
Большинство туристов приезжают в Черногорию ради её прекрасных морских курортов, сохранивших легкий налет патриархальности и спокойствия наряду с прекрасными условиями для отдыха. Старые города Которского залива славятся потрясающими пейзажами. Будва - центр молодежного веселья. Длинный песчаный пляж - в Улцине.

Береговая линия протянулась с северо-запада на юго-восток. Самый западный регион - Которский залив, граничащий с Хорватией. Южнее начинается обширная территория Будванской ривьеры, вобравшая в себя множество курортов. Южнее и немного обособленно находится город Бар. Замыкает побережье Черногории на границе с Албанией город Улцинь и многокилометровый песчаный пляж, заканчивающийся островом Ада-Бояна.

Пляжи в стране очень разные. Большая часть пляжей (Жаниц, Будва, Свети-Стефан, Нивиц, Сутоморе) — галька. В городах встречаются искусственные пляжи, представляющие собой бетонную платформу, - в основном это Тиват, Херцегнови, Бар и Игало. Мелкий песок можно найти на 14-километровом песчаном пляже между Улцином и Ада-Бояна, который также называют Улциньской ривьерой или Велика-плажа.

Пляжи бывают платные и бесплатные (городские). Платные пляжи чище и уютнее. Практически все пляжи расположены в укромных, закрытых от ветра и волн бухтах между крутыми скалами.

"Голубым флагом" - символом европейской экологической ассоциации, отмечены пляжи в Херцегнови, Тивате, Будве, Бечичи, Баре и Улцине.

Аренда зонтиков и лежаков обойдется в 3-5 евро в день. Постояльцы 4- и 5-звездочных гостиниц, как правило, пользуются зонтиками и лежаками бесплатно.

Самый большой пляж ("Велика-плажа") начинается в Улцине, его протяженность — 14 км.

В Черногории отдыхает много нудистов, и к этому все очень спокойно относятся.

Протяженность морского побережья Черногории составляет 299 км, а протяженность пляжей — 73 км.

Курорты Черногории:
Бечичи
Бечичи - этот курортный городок в 1936 году был удостоен в Париже Гран При за самые лучшие пляжи в Европе. Расположенный в 3 км от Будвы, он окружен замечательной средиземноморской природой и известен во всем мире своим золотистым двухкилометровым мелкогалечным пляжем.

Будва (Budva)
Жемчужина Черногории, один из старых и красивых городов на черногорском побережье Адриатики, Будва расположена в центральной части побережья Черногории. Как гласит легенда, это самый старейший город на Адриатическом побережье, а также одно из самых солнечных мест Адриатики и Европы.

Герцег Нови (Herceg Novi)
Герцег-Нови - известный курорт в южной части Адриатики на берегу Бока-Которской бухты, неповторимой по своей красоте. Герцег-Нови - это город солнца (более 200 солнечных дней в году), цветов, зелени. Среднегодовая температура +17 градусов С (в январе +10 градусов, в июле +26 градусов).

Игало (Igalo)
Игало - знаменитый средиземноморский лечебно-туристический центр. Он расположен на самом берегу Адриатического моря, под горой Ориен. Курорт очень популярен среди туристов из разных стран благодаря расположенному здесь институту "Игало".

Милочер (Milocer)
Милочер - это одно из самых живописных мест в Черногории. Здешние места вобрали в себя всю красоту и прелесть природы. Бескрайние солнечные пляжи, экзотическая растительность создают все условия для незабываемого и комфортного отдыха. Пляжи Милочер и большой парк когда-то входили в состав территории Дворца сербской королевской семьи.

Петровац (Petrovac)
Небольшой городок Петровац расположен в живописной бухте, со всех сторон окружен маслиновами рощами и сосновым лесом. Пляж покрыт красной мелкой галькой. В этом уютном городке приятно не только отдыхать, наслаждаясь красотой природы, но и посетить многочисленные памятники старины. До наших дней сохранилась венецианская крепость "Castello", здесь находится удивительной красоты музей римской мозаики.

Святой Стефан (Sveti Stefan)
Уникальный остров-гостиница, расположен в 9 км. к юго-востоку от Будвы и связан с берегом узким перешейком. В 15 веке здесь, на морской скале, была построена крепость, защищавшая местных жителей от пиратов. Сегодня это отель самой высокой категории, который предоставляет своим гостям уникальную возможность тихого уединенного отдыха.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...