ЧЕРНОГОРИЯ
ЧЕРНОГОРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Черногории: общая информация, карта, история, география, , флора и фауна, политика, экономика, население, черногорский язык
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, аэропорты, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники
Виды отдыха: пляжный отдых, активный отдых
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Подгорица, Бар, Бечичи, Будва, Герцег Нови, Котор, Милочер, Святой Стефан

ЧЕРНОГОРИЯ - АКТИВНЫЙ ОТДЫХ В ЧЕРНОГОРИИ
Природное разнообразие ландшафтов сделала отдых в Черногории интересным "занятием" для поклонников совершено не похожих друг на друга развлечений. Большинство туристов предполагают, что отдых в Черногории предлагает лишь великолепный загар и массу водных забав, однако, опытные путешественники знают - великолепно отдохнуть можно и в высокогорных районах Черногории, причем в отличие от других зон, здесь есть, чем заняться круглый год.

Горные лыжи в Черногории, сноуборд в Черногории, лыжный спорт в Черногории - это не фантастика, это реальность, ведь отличные, пусть и не совершенные, зимние курорты: Копаоник, Колашин Жабляк. Оснащенные современными подъемниками и гостиничными комплексами, они предлагают туристам замечательный отдых на дневных и ночных трассах различной сложности и длинны. Расположенные в заповедных зонах центры горнолыжного отдыха Черногории доставят вам массу приятных удовольствий, с экономией личного бюджета.

В межсезонье бывшие снежные арены превращаются в интригующие маркированные тропы для пеших или велосипедных горных походов в Черногории, способных привести туристов к ослепляющим своей красотой изумительным горным озерам - например, к Черному озеру. Наряду с походами по горам, большой популярностью пользуется альпинизм в Черногории, площадок, для занятия этим видом спорта огромное множество, каждый курорт страны с южной щедростью дарит покорителям высоты свои горные склоны.

Но все-таки море… Признанное чистейшим в Европе - Адриатическое море…

Полное загадок и неизведанных пещер Боко-Которского и Рисанского залива (гроты Сопот, Гурдиц) - море - изумрудное сокровище Черногории, по-прежнему остается главным магнитом для иностранцев. Богатое средиземноморской флорой и фауной подводное королевство Адриатики, в котором укрыты затонувшие австро-венгерские и немецкие корабли и судна, отлично подходит для туристов выбравших дайвинг в Черногории, которым можно заняться в любом приморском городке, будь то Котор, Тиват, Будва, Ульцинь и другие. Если же вы не знакомы с азами подводного путешествия, опытные инструктора дайв-центров, "Hobotnika" (Бар), "Deep &Blue" (О.Св.Стефан), "Swimming Pool Pizana" (Будва), "N-Mimoza" (Тиват).

То же самое, относится и к виндсерфингу в Черногории - приятный ветерок, доставляющий массу приятных ощущений отдыхающим, гуляет на побережье постоянно, а изрезанные бухточками Боко-Которский и Рисанский заливы, "ловят" его в свои природные капканы, создавая идеальные условия для занятий любимым спортом. Есть еще один район Черногории, где можно с удовольствием укротить волну - это великолепный песчаный пляж "Ада Бояна", близ Ульциня, однако его нудистская репутация, является весомым препятствием для большинства туристов, не желающим бороздить морские просторы в купальниках Адама и Евы.

Кроме, самого большого нудистского пляжа Европы, Черногория может похвастаться 290 км линией пляжа, разнообразного покрытия: песочные - пляжи Бечичи, "Пляж Королевы" (Милочер), "Морген" (Будва), галечные - "Славянский пляж" (Будва), каменные (Котор).

Смельчаки со всего света спешат испытать свои силы в захватывающем рафтинге в Черногории на р.Тара , протекающей в одноименном втором по величине в мире 1300 метровом каньоне. Бурная река, крутые пороги, сногсшибательные повороты 80км течения, обязательно оправдают ваши надежды.

И, наконец, проверив себя на прочность, с чувством выполненной задачи можно отправиться в лечебный курорт Игало, а затем и на осмотр, несущих на себе отпечаток разных культур и эпох, черногорских городов, в каждом из которых в определенный месяц вы можете стать активным участником карнавалов и фестивалей, среди которых: фестивали средиземноморской музыки и горных цветов, кукольных театров и мимозы.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...