ШВЕЦИЯ
ШВЕЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Швеции: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, шведский язык
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Стокгольм

ШВЕЦИЯ - ПОГОДА И КЛИМАТ В ШВЕЦИИ
Погода: когда лучше ехать в Швецию?
Любителям солнечных дней лучше приезжать в Швецию в конце мая-конце июля, до начала августовских дождей. Среднемесячная температура в июле около 22°C, и вам гарантировано около 9 часов солнца в день. Среднемесячная температура в северных горах около 11°C, но вы должны быть готовы к внезапному понижению температуры и выпадению осадков, даже летом, а температура на севере Ботнического Залива может подниматься до +30°C. На севере Швеции очень редко бывает темно с середины мая по июль, и наоборот в декабре здесь постоянные сумерки. В районе Гетеборга за год выпадает большое количество осадков, около 700мм, а в Лапландии выпадает много снега, который покрывает территорию региона более 200 дней в году. Большинство прибрежных портов зимой замерзает, а Стокгольмский архипелаг замерзает всего на пару месяцев.

Климат Швеции
Поскольку территория Швеции имеет значительную протяженность в субмеридиональном направлении, на севере страны гораздо холоднее и вегетационный период короче, чем на юге. Соответственно различается и продолжительность дня и ночи. Однако в целом для Швеции характерна бoльшая повторяемость солнечной и сухой погоды по сравнению со многими другими странами Северо-Западной Европы, особенно зимой. Несмотря на то, что 15% страны расположено за Северным полярным кругом, а вся она располагается севернее 55° с.ш., благодаря влиянию ветров, дующих с Атлантического океана, климат довольно мягкий. Такие климатические условия благоприятны для развития лесов, комфортного проживания людей и ведения более продуктивного сельского хозяйства, чем в континентальных районах, расположенных на тех же широтах. На всей территории Швеции зимы затяжные, а лето короткое.

В Лунде на юге Швеции средняя температура января 0,8° С, июля 16,4° С, а средняя годовая температура 7,2° С. В Каресуандо на севере страны соответствующие показатели –14,5° С, 13,1° С и –2,8° С. На всей территории Швеции ежегодно выпадает снег, однако снежный покров в Сконе держится всего 47 дней, тогда как в Каресуандо – 170–190 дней. Ледовый покров на озерах в среднем сохраняется 115 дней на юге страны, 150 дней в центральных районах и не менее 200 дней – в северных. У берегов Ботнического залива ледостав начинается приблизительно в середине ноября и держится до конца мая. В северной части Балтийского моря и Ботническом заливе обычны туманы.

Среднее годовое количество осадков колеблется от 460 мм на о.Готланд в Балтийском море и крайнем севере страны до 710 мм на западном побережье Южной Швеции. В северных районах оно составляет 460–510 мм, в центральных – 560 мм, а южных – несколько более 580 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в конце лета (в некоторых местах выражен второй максимум в октябре), наименьшее – с февраля по апрель. Число дней с штормовыми ветрами колеблется от 20 за год на западном побережье до 8–2 – на побережье Ботнического залива.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...