ШВЕЦИЯ
ШВЕЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Швеции: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, шведский язык
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Стокгольм

ШВЕЦИЯ - ШВЕДСКИЙ ЯЗЫК
Шведский язык (швед. svenska) — язык восточной подгруппы скандинавской группы, на котором говорят в Швеции, части Финляндии и на автономных Аландских островах. Самый распространённый язык Скандинавии с более чем девятью миллионами говорящих.

История
Языки, на которых сейчас говорят в Скандинавии, развились из древнескандинавского языка, который не очень различался на территории нынешних Дании, Норвегии и Швеции. Торговцы-викинги распространили язык по всей Европе (включая поселения в нынешней России), сделав древнескандинавский одним из наиболее широко распространённых языков своего времени. Три континентальных скандинавских языка (шведский, датский и норвежский) оставались практически одним языком до примерно 1050 года, но затем начали разделяться. В более позднее время сильно влияние нижненемецкого языка, особенно в городах, находившийся под ганзейским влиянием.

Стандартный письменный язык шведского государства образовался из свейских и ётских диалектов; о начале формирования шведского языка можно говорить ко времени Магнуса II Эрикссона (XIV век). Нынешний стандартный разговорный язык Швеции возник позже, вместе с индустриализацией в XIX веке и началом радиовещания в 1920-х годах. Нормирующий эффект радио и телевидения сосуществует с влиянием региональных вариантов стандартного шведского в этих средах.

Стандартный шведский
Стандартный шведский (шведами называемый «державным» — rikssvenska — или, иногда, «высоким» — hogsvenska) — самый распространённый вариант шведского языка, выросший из говоров Стокгольма и его области и устоявшийся к началу XX века. На нём вещают СМИ (хотя довольно часто журналисты говорят с сильным региональным акцентом), его учат в школах, и понимают его почти все шведы, хотя некоторые местные диалекты шведского могут настолько отличаться как произношением, так и грамматикой, что непонятны для незнающих. Большинство шведов в Финляндии также могут говорить на стандартном шведском. Многие региональные вариации стандартного языка, специфичные для географических областей разного размера (регионы, провинции Швеции, города, посёлки и т. д.), находятся под сильным влиянием диалектов шведского, однако их грамматическая и фонологическая структура остаётся близкой к диалектам центральной Швеции.

Большинство шведов, незнакомых с лингвистическими терминами, а также с различиями между местными говорами и историческим фоном появления этих различий, считают эти региональные вариации стандартного шведского «диалектами».

Диалекты
Сохранилось много диалектов шведского — местных вариаций языка, избежавших большого влияния стандартного шведского и имеющих признаки самостоятельного развития ещё со времён древнескандинавского языка. Многие настоящие сельские диалекты, например в Даларне или Эстерботтене, имеют весьма заметные фонетические и грамматические особенности, такие, как множественное число в глаголах или архаичное словоизменение по падежам. Эти диалекты могут быть практически непонятны для большинства шведов. Различные диалекты часто настолько локализованы, что область их распространения ограничена отдельными приходами, в результате чего шведские лингвисты называют их sockenmal (букв. «приходская речь»). Обычно их делят на шесть основных групп с общими характеристиками просодии, грамматики и словарного состава. Общее число шведских диалектов исчисляется несколькими сотнями, если отдельно учитывать манеру речи каждой общины.

Произношение
Шведский говор, наряду с норвежским, часто описывается как «мелодичный» из-за особенностей просодии, которая может весьма варьироваться от диалекта к диалекту. В большинстве диалектов главный ударный слог в слове может нести один из двух разных мелодических акцентов. Кроме того, гласные и согласные различаются по длительности, причем в каждом ударном слоге обязательно или гласный, или согласный является долгим.

В языке 17 согласных фонем и 9 гласных фонем с 17 аллофонами (их состав несколько различается по разновидностями шведского языка).
 
Разговорник шведского языка
По-русски Произношение
Основные слова  
Да я
Нет ней
Спасибо, большое спасибо так, так са мукет
Пожалуйста варсагод, вар снол оч
Извините урсакта
Здравствуйте хей
До свидания хей да, адйо
Пока хей да
Доброе утро год моргон
Добрый день год миддаг
Добрый вечер год афтон
Спокойной ночи год натт
Как это сказать по... хур сагер ду дет хар па...
Вы говорите по... талар ни...
Английски энгелска
Французски франска
Немецки тиска
Я яг
Мы ви
Ты ду
Вы ни
Они дэ, дом
Как вас зовут? вад хетер ду?
Хорошо бра
Плохо далихт
Жена фру, хустру
Муж ман, маке
Дочь доттер
Сын сон
Мать мамма, мор
Отец паппа, фар
Друг ванVan

Числа

ноль нол
один этт
два тва
три трэ
четыре фюра
пять фем
шесть секс
семь сю
восемь атта
девять нио
десять тио
двадцать тюго
тридцать трэттио
сорок фюртио
пятьдесят фемтио
сто хундра
тысяча тусен
миллион милён

Магазины и рестораны

Сколько это стоит? хур мюкет костар дет хар?
Что это такое? вад ар дет хар?
Я куплю это яг копер дет
У вас есть... хар ни...
Открыто оппет, оппен
Закрыто станхт, станхд
Немного, мало литэ
Много мюкет, массор
Все аллт
Завтрак фрукост
Обед ланч
Ужин миддаг
Хлеб брод
Напиток дрюк
Кофе кафэ
Чай тэ
Сок юиц
Вода ваттэн
Вино вин
Соль салт
Перец пеппар
Мясо котт
Фрукты фрукт
Мороженое гласс

Туризм

Где ...? вар ар...? вар лиггер...?
Сколько стоит билет? хур мюкет костар бил'еттен?
Билет бил'етт
Поезд таг
Автобус бусс
Метро туннелбана
Аэропорт флюгплатс
Вокзал ярнвагсстатион
Автовокзал бусстерминал
Отправление авганг
Прибытие анкомст
Гостиница, Отель отелл
Комната рум
Паспорт пасс

Как пройти

Налево ванстер
Направо хогер
Прямо рахт фрам
Вверх упп
Вниз нэр
Далеко ланхт
Близко нара
Карта карта

Места общего пользования

и достопримечательности

Почта пост
Музей мусеум
Банк банк
Милиция полистатион
Больница сюкхус
Аптека апотек
Магазин аффар
Ресторан рестауранг
Школа скола
Церковь кюрка
Туалет тоалетт
Улица гата
Площадь торг
Мост бро

Даты и время

Который час? вад ар клокан? хур мюкет ар клокан?
День даг
Неделя вецка
Месяц манад
Год ар
понедельник мандаг
вторник тисдаг
среда онсдаг
четверг торсдаг
пятница фредаг
суббота лордаг
воскресенье сондаг
Весна вар
Лето соммар
Осень хост
Зима винтер

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...