ШВЕЦИЯ
ШВЕЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Швеции: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, шведский язык
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Стокгольм

ШВЕЦИЯ - МАГАЗИНЫ И ШОППИНГ В ШВЕЦИИ
Магазины в Швеции обычно работают по будням с 10.00 до 18.00, по субботам с 10.00 до 16.00, по воскресеньям - с 12.00 до 16.00.

Сувениры из Швеции
На центральной улице Стокгольма Дроттнинггатан, соединяющей Старый город с новыми районами, расположено множество сувенирных магазинчиков. Осталось только выбрать, какие из шведских любимцев вам больше по душе.

Викинги
Они везде. Маленькие фигурки, украшения с символикой викингов, амулеты с рунами, даже пластиковые шлемы (те самые, с рогами) и мечи, ладьи, кубки.

Лоси
Лосей в Швеции очень любят (например, вдоль дорог натянута металлическая сетка, чтобы лоси не выбежали на проезжую часть). В магазинах вы найдете всевозможных плюшевых лосей, а также миниатюрные дорожные знаки "Осторожно, лоси", магниты на холодильник и фигурки лосей спящих, бегущих, пасущихся и даже занимающихся сексом.

Муми-тролли
Вообще-то, книжка про муми-троллей родом из Финляндии, но поскольку написана она была на шведском языке, шведы считают их родными. Можно купить брелки, игрушки или кружки с этими забавными фантастическими существами.

Герои книг Астрид Линдгрен
Знакомые нам с детства игрушки, изображающие Пеппи Длинный Чулок, Карлсона, Эмиля и Мадикен, можно найти в магазинах игрушек (например, BR leksaker), в сувенирных лавках или в магазинчике музея Астрид Линдгрен "Юнибакен". Игрушки довольно дорогие – от ста крон ($15).

Хрусталь
Oerrfors и Kostaboda – самые известные марки шведского хрусталя. Дорогой и изысканный подарок. Если хотите сэкономить – купите подсвечники, бокалы или вазы в Duty Free в аэропорту. Самое дешевое изделие из хрусталя будет стоить от 200 крон.

Украшения
Дорогие ювелирные украшения можно найти на улице, где расположены элитные бутики ведущих марок мира. Шведские украшения отличаются простотой и изысканностью. Есть с символикой викингов: рунами, драконами, солнцем и кораблями смерти. Последняя мода: украшения из белого золота "под бересту".

Тролли
Эти злые волосатые человечки – герои скандинавской мифологии – вызывают у русских туристов умиление. Но будьте с ними осторожны. В шведских сказках тролли похищают маленьких детей и творят всякие гадости. Суеверные люди считают, что тролли, в том числе и сувенирные, приносят несчастье.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...