ШВЕЦИЯ
ШВЕЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Швеции: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, шведский язык
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Стокгольм

ШВЕЦИЯ - ДЕНЬГИ, БАНКИ, ЦЕНЫ В ШВЕЦИИ
Денежной единицей Швеции является Шведская крона (Skr, SEK), равная 100 эре. В обращении находятся банкноты достоинством в 1000, 500, 100, 50, 20 и 10 крон и монеты в 10, 5, 1 крону и 50 эре. С 1 января 2005 года старые шведские кроны в 20, 100 или 500 крон, а также монеты в 50 эре, изымаются из обращения.

Характерной особенностью является повсеместное округление цен до 0,5 кроны. Валюту можно обменять в обменных пунктах, а также в гостиницах, в крупных супермаркетах, на почте или в банках, но обычно курс там несколько ниже, а комиссия - выше, чем в обменных пунктах. В некоторых обменных пунктах стоимость услуги выражается в процентах от суммы обмена ("comission"), в других установлена фиксированная плата за операцию независимо от суммы ("fee"). Курс обмена и величина комиссии должны быть всегда вывешены перед обменным пунктом. Кредитные карты и дорожные чеки принимаются повсеместно.

Банки и обмен валюты
Открыты в будние дни с 9.30 до 15.00 (иногда до 18.00), некоторые банки в центре Стокгольма - с 9.00 до 17.30, но в пятницу они заканчивают работу раньше. Без выходных работают обменные пункты в аэропортах, на вокзалах, морских причалах и почтамтах. Банкоматы работают круглосуточно.

Валюту можно обменять в обменных пунктах, а также в гостиницах, в крупных супермаркетах, на почте или в банках, но обычно курс там несколько ниже, а комиссия - выше, чем в обменных пунктах. В некоторых обменных пунктах стоимость услуги выражается в процентах от суммы обмена ("comission"), в других установлена фиксированная плата за операцию независимо от суммы ("fee"). Курс обмена и величина комиссии должны быть всегда вывешены перед обменным пунктом. Кредитные карты и дорожные чеки принимаются повсеместно.

НДС и tax-free
НДС на товары составляет 25%. Можно получить частичное возмещение НДС (для туристов из стран, не входящих в ЕС, составляет 14%), воспользовавшись системой "tax-free" при покупке товаров на сумму свыше $50. Для этого при оформлении товара необходимо предъявить загранпаспорт и получить специальный экспортный чек. Вывезти покупку необходимо в течение 30 дней со дня приобретения, при этом в специальном офисе аэропорта при предъявлении чека и нераспакованного товара выдается возмещение (в ряде случаев оно высылается банковским переводом по месту проживания).

Цены в Швеции
Швеция дорогая страна и если вы привыкли не задумываться о расходах, то постарайтесь продумать ваше путешествие, иначе ваши деньги могут кончиться очень быстро. Самый дешевый способ пребывания в Швеции это: жить в кемпинге, питаться в супермаркете и путешествовать автостопом; при такой раскладке можно уложиться в 10 долларов в день. Если вы остановитесь в коммерческом кемпинге и будете готовить себе еду, то вы уложитесь в 25 долларов в день на человека. Вне туристического сезона, если вы остановитесь в отеле среднего уровня и будете есть не самые дорогие блюда, то будете тратить около 50 долларов США в день. Но если вы путешествуете в одиночку, то рассчитывайте на 100 долларов в день.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...