СЛОВАКИЯ
СЛОВАКИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Словакии: общая информация, карта, история, география, погода, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, словацкий язык
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, термальные курорты,
Достопримечательности: крепости и замки, горы Высокие Татры
Города, курорты, отели: Братислава, Бардейовске купеле, Дудинце, Турчианске Теплице, Штребске Плесо, Ясна

СЛОВАКИЯ - ВЫСОКИЕ ТАТРЫ
Высокие Татры - горный массив, расположенный на границе Польши и Словакии. Эта горная гряда является самыми высокими горами Словакии и всех Карпат в целом. Самая высокая точка этих гор - пик Герлаховски-Штит, имеющий высоту в 2655м.

Район Высоких Татр в Словакии является природным курортом, сюда приезжают отдохнуть как в теплое время года, так и зимой. Летом здесь действуют многочисленные санатории, имеющие хорошую базу СПА. А зимой - горнолыжные курорты, предлагающие богатый выбор трасс разного уровня сложности. Наиболее известными горнолыжными курортами здесь являются Штребске Плесо и Татранска Ломница. Однако, подъемники есть и в других более маленьких городках.

Лучше всего добираться до курорта Высокие Татры с города Попрад. Здесь расположен международный аэропорт, принимающий в зимний сезон чартеры с многих городов Европы, а так же крупный железнодорожный вокзал. С него можно уехать в Братиславу, Прагу и Кошице. Автобусное сообщение связывает Попрад с другим курортом Высоких Татр, но расположенным уже в Польше, городом Закопане.

Высокие Татры - красивые горы. Здесь много скалистых пиков, горных озер и узких ущелий. Не смотря на то, что эта горная гряда является частью Карпат, внешне эти горы гораздо больше похожи на Альпы, чем на Карпаты. И на польской и на словацкой стороне гор находятся природные заповедники.

Словаки целенаправленно развивают курортную зону Высоких Татр. Сейчас вдоль всех курортных городков ходит специальный поезд - Татранская электричка, которая связывает горный район с городом Попрадом. В горах прокладываются и маркируются пешие маршруты. Есть и сеть велосипедных дорожек. Из инфраструктуры здесь много отелей, ресторанов и кафе. В таких городах как Старый Смоковец и Штребске Плесо, много и небольших магазинчиков, торгующих товарами для зимних видов спорта и сувенирами. Есть небольшие продуктовые магазинчики.

Более подробную информацию о Высоких Татрах, а так же фото и видео можно найти на сайте Высокие Татры. Путеводитель.

Основные достопримечательности Высоких Татр со стороны Словакии: горные озера Штребске Плесо и Попрадське плесо, горный пик Ломницкий-Штит, на который можно подняться на канатной дороге.

Много красивых озер находится и на польской стороне этих гор.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...