СЛОВЕНИЯ
СЛОВЕНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Словении: общая информация, карта, история, география, климат, политика, экономика, население, словенский язык
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники
Виды отдыха: горные лыжи, экскурсии, термальные курорты
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Любляна

СЛОВЕНИЯ - ТРАНСПОРТ В СЛОВЕНИИ
Транспортная сеть государства чрезвычайно развита. Об этом может свидетельствовать наличие более чем 100 пограничных пунктов на границе с Австрией и Италией. Прокаты автомобилей находятся во всех крупных городах и на аэродромах. Стоимость такси высокая. Довольно широко распространен автостоп. Автобус - самый дешевый и удобный транспорт в Словении. Каждый час в пути в среднем стоит 2$. Только на автобусе можно добраться в Блед, Бохинь, Истрию. В Копер, Риеку, Загреб можно доехать и на автобусе, и на поезде. За багаж в багажном отделении надо будет заплатить 0,5$, в салоне можно провозить ручную кладь бесплатно. В Любляне можно купить билет на сутки, но большинство предпочитает платить в автобусе. В пятницу вечером лучше забронировать места заранее. Чтобы разобраться в автобусном расписании, необходимо знать следующие фразы: vozi vsak dan (ежедневно), vozi ob delavnikih (по рабочим дням), vozi ob sobotah (по субботам), vozi ob nedeljah in praznikih (по воскресным и праздничным дням).

Железные дороги и поезда в Словении
Словения обладает достаточно развитой сетью железных дорог (www.slo-zeleznice.si). Центром сети является столица Любляна. Из Любляны ходят регулярные поезда в большинство районов страны.

Лучшим словенским поездом является экспресс InterCity Slovenia (ICS), курсирующий пять раз в день между крупнейшими городами страны Марибором и Любляной. Один рейс в день совершается по маршруту Марибор - Любляна – Копер. Стоимость проезда от Марибора до Любляны (1 час 45 минут): 2790 толаров (около 12 евро) во втором классе, 4570 толаров (19 евро) в первом классе. Резервирование места в ICS обязательно и бесплатно.

По выходным действует специальное предложение: 30-процентная скидка на билет туда-обратно.

При путешествиях по стране можно воспользоваться системой Евро-Домино, при которой безлимитные поездки в течение 3-х дней обойдутся в 47 евро, а каждый дополнительный день - 7-10 евро. Вместе с тем, покупка такого билета может быть оправдана только в том случае, если предполагается ежедневно и не по разу пользоваться поездами. В стране прекрасно развито автобусное сообщение, а кроме того, в силу сложного горного рельефа страны, далеко не везде можно добраться на поезде.

Дороги и правила вождения
В стране существуют две перпендикулярные друг другу автомагистрали: "Словеника" - от границы с Австрией и Венгрией на северо-востоке до границы с Италией на юго-западе, и "Иллирика" - от границы с Австрией на северо-западе до границы с Хорватией на юго-востоке. Любляна соединена с Кранью (северо-западное направление), Козиной (к морскому побережью), с Загребом (и далее до Инванчны-Горицы). Сеть вспомогательных дорог достаточно хорошо развита, но на многих из них зачастую отсутствуют дорожные указатели.

Скорость по шоссе ограничена 130 км/ч, на остальных дорогах - 90 км/ч, в населенных пунктах - 50 км/ч. Оплата пошлины на автомагистралях и за проезд через туннель Караванка (около 5 евро), соединяющем северные районы с Австрией, производится у дорожных служащих (автоматов нет). На главных магистралях полиция строго следит за порядком. Манера езды местных жителей достаточно агрессивна, дорожные происшествия не редкость. Многие автомобили, особенно на горных серпантинах, даже в солнечный день двигаются с зажженными фарами.

В центре города места для стоянки машин обозначены голубой линией. Как правило, такие стоянки платные. Талоны продаются на станциях обслуживания или в киосках и прикрепляются к ветровому стеклу, предварительно указав на нем день недели и время парковки.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...