СЛОВЕНИЯ
СЛОВЕНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Словении: общая информация, карта, история, география, климат, политика, экономика, население, словенский язык
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники
Виды отдыха: горные лыжи, экскурсии, термальные курорты
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Любляна

СЛОВЕНИЯ - ГОРНЫЕ ЛЫЖИ В СЛОВЕНИИ
Территория Словении по площади равна всего лишь половине Московской области, а сочетает в себе географические и культурные особенности Средиземноморья, Альп и Центральной Европы. Больше деревьев "на душу населения" — только в Финляндии, именно поэтому здесь всегда очень чистый воздух!

Словения имеет давние традиции в организации зимнего отдыха, ее курорты весьма привлекательны для сторонников здорового образа жизни. Конечно, своими масштабами словенские горнолыжные центры существенно отличаются от швейцарских, французских или австрийских, но недостатка в опыте и качестве организации отдыха здесь нет, а цены заметно ниже.

Основные горнолыжные курорты страны: Краньска Гора, Бовец, Мариборское похорье, Рогла и Терме Зрече, Крвавец, Церкно, Бохинь.

Краньска Гора
Один из самых популярных и фешенебельных горнолыжных курортов Словении, расположенный на высоте 810 метров над уровнем моря недалеко от итальянской и австрийской границ. Идеален для начинающих горнолыжников и отдыха с детьми. Расположен курорт в 60 км от аэропорта Брник и 90 км от Любляны.

Курорт включает в себя три горнолыжных центра: Краньска Гора, Подкорен и Планица.

Лыжные трассы оборудованы как на склонах, непосредственно примыкающих к курортному городу, так и на расстоянии 3 км от поселка. Ежедневно работают ночные освещенные трассы (с 19:00 до 22:00). Для любителей беговых лыж — около 40 км равнинных трасс. В центре Планица длина трассы 0,3 км, имеется один бугельный подъемник, катание с высоты 900 м. Также в Планице находится один из крупнейших в мире лыжных трамплинов, на котором проходит Чемпионат Мира по прыжкам с трамплина. В конце каждого года в Краньской Горе проходит этап Кубка мира по горным лыжам.

Бовец
Бовец - единственный курорт в Словении, где трассы находятся на высоте более 2000 м. Сам курорт расположен на западе национального заповедника Триглав, на высоте 480 м над уровнем моря, на стыке границ Словении, Италии, Австрии, в 136 км от Любляны и в 160 км от международного аэропорта Брник. Лыжный сезон здесь продолжается с начала декабря до конца апреля.

Горнолыжные трассы оборудованы на склонах горы Канин. К месту катания горнолыжников доставляет канатная дорога. Расстояние от отелей до канатной дороги — 1 км. В регионе также действует регулярное автобусное сообщение. Для беговых лыж обустроено более 60 км трасс. Для начинающих горнолыжников и детей идеально подойдет трасса "Равельник", которая находится в 800 м от центра Бовца. Ее обслуживает канатная дорога.

Тем, кто только что встал на горные лыжи, подойдет трасса "Чезсоча" в 3 км от Бовца. Здесь ни одна трасса не превышает 300 м, а перепад высот составляет всего 100 м. Сюда ходит специальный автобус, стоимость проезда на котором включена в стоимость абонемента на подъемник.

Взыскательных профессионалов удовлетворит трасса "Крница", которую рекомендуется проходить только в сопровождении инструктора.

Бохинь
Курорт Бохинь находится в Альпах на высоте 520 м над уровнем моря, на берегу красивейшего одноименного озера, в непосредственной близости от самого высокого пика Словении и Юлийских Альп горы Триглав (2864 м). Курорт расположен в самом центре Триглавского национального парка. Расстояние от Любляны — 80 км, от аэропорта Брник — 64 км. Лыжный регион Бохинь объединяет несколько горнолыжных центров, наиболее значимые из которых — Вогель, Кобла и Соришка Планина.

Вогель — высокогорное плато (1540-1880 м). Снег устойчиво держится с середины декабря до начала апреля. Здесь доступны катание на санках (1000 м), сноуборд, ночное катание, катание по целине, работают лыжная школа и школа беговых лыж. Это идеальное место для семейного отдыха с детьми, а также для лыжников разного уровня подготовки.

В 12 километрах от курорта Бохинь на высоте 550-1480 м находится горнолыжный центр Кобла, оборудованный системой искусственного снега. Здесь имеется трасса спуска на санях (1000 м), катаются на сноубордах, работает лыжная школа.

Горнолыжный центр Соришка Планина находится в 15 км от курорта Бохинь, на высоте 1280-1549 м. Общая протяженность трасс — 8 км. Имеется трасса для равнинных лыж длиной 3 км. Этот центр больше подходит для начинающих лыжников и для семейного отдыха.

Крвавец
Крвавец один из самых престижных курортов Словении, расположен в 30 км от Любляны. Многочисленные достоинства Крвавеца отмечены "Кристальной снежинкой" и еще более чем 50 наградами. Трассы здесь находятся на высоте более 1450 м, есть горнолыжная школа и школа сноуборда. Работают магазины и рестораны.

Мариборское похорье
Мариборское похорье - самый большой и самый популярный горнолыжный курорт в Словении. Расположен он в 6 км от города Марибор (10 минут езды) и в 17 км от австрийской границы. Марибор — второй по величине город в Словении. Уже более 30 лет здесь проходит Кубок Мира по горнолыжному спорту. В Мариборском Похорье находится самая длинная освещенная трасса в Европе — 4,5 км, именно на ней ежегодно проводится этап мирового женского чемпионата "Золотая лисица". Горнолыжник любого уровня подготовки найдет в Мариборском Похорье трассы на свой вкус.

Рогла
Рогла - первый Олимпийский центр в Словении, где тренируются команды европейских стран. Расположен он на высоте 1517 м над уровнем моря, непосредственно на вершине горы у начала трасс и предлагает великолепные возможности для занятий зимними видами спорта. Здесь часто проходят различные международные соревнования. В основном на курорте преобладают "синие" и "красные" трассы.

Церкно
Горнолыжный курорт Церкно расположен на высоте 323 м над уровнем моря между Альпами и Адриатическим побережьем. Он мало известен на российском рынке. Церкно более всего подходит для начинающих лыжников — здесь прекрасные пологие трассы, отличная горнолыжная школа, опытные инструкторы. "Черных" спусков здесь нет вообще. Горнолыжный сезон продолжается с декабря по март. Есть трасса для беговых и равнинных лыж (1500 метров), а также круговая трасса для лыжных гонок (1550 метров).

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...