СЛОВЕНИЯ
СЛОВЕНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Словении: общая информация, карта, история, география, климат, политика, экономика, население, словенский язык
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники
Виды отдыха: горные лыжи, экскурсии, термальные курорты
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Любляна

СЛОВЕНИЯ - ЭКСКУРСИИ ПО СЛОВЕНИИ
Столица Словении – Любляна
Любляна очарует вас уже после первой прогулки по улочкам старой части города, знаменитой неописуемой красотой разностильных фасадов старинных домов, средневековым замком над городом, интереснейшими галереями и уютными кафе. В Любляне также большое количество магазинов с отличным выбором товаров (рекомендуем посетить торговый центр Emporium).

Постойнская пещера и Предъямский замок
Весь лабиринт пещеры исследован на протяжении 23 км, поэтому Постойнская пещера считается самой большой пещерой Европы. Ее хрупкая, сказочная красота поражает воображение, а подсветка придает залам и коридорам оттенок таинственности.

В 9 км от Постойнской пещеры на отвесной скале, подобно орлиному гнезду возвышается Предъямский замок, славящийся своей легендой о рыцаре-грабителе Эразме Предъямском, а также архитектурными и историческими достопримечательностями.

Альпийские озера
Курорты Блед и Бохинь расположены у подножья величественных вершин Юлийских Альп. Блед с островом на середине ледникового озера уже более ста лет привлекает паломников и туристов, а Бохинь очаровывает могущественными горами и нетронутой природой. В Бледе представится возможность посетить замок, основанный в одиннадцатом веке, который расположен на отвесной скале, на высоте 140 м над уровнем озера. После осмотра замка последует прогулка на лодках до острова на озере, осмотр церкви с колоколом желаний и археологической выставкой. В Бохине вы поднимитесь к водопаду Савица (высота 78 м), где берет начало самая длинная река Словении – Сава. После спуска у будет возможность искупаться в хрустальной воде озера, прогревающейся летом до 23°С.

Рафтинг на реке Соча
Одним из самых популярных «адреналиновых» видов спорта за последние годы стал рафтинг на реке Соча. Рафтинг – это преодоление порогов горной реки на надувной байдарке на 6-8 человек под руководством инструктора. Теплая неопреновая одежда защищает от холодной воды (9°С) даже тех, кто осмелится искупаться в реке Соче. Захватывающая атмосфера, царящая вокруг экстремальных видов спорта, поднимает содержание адреналина в крови до максимальных показателей.

Конезавод Липица и ферма пршута
Липица – родина белоснежных липицанских скакунов, одной из самых известных пород лошадей, из которых состоит парадный выезд венского двора. Местный конезавод был основан в 1580 г. эрцгерцогом Карлом для нужд австрийской армии. Кобылы и жеребята, рождающиеся темного цвета и лишь потом постепенно светлеющие, резвятся в загонах, в то время как жеребцы обычно находятся в боксах. Осмотр конезавода заканчивается показательным выступлением мастеров выездки.

Всего в нескольких километрах от конезавода расположен поселок, где находится известнейшая в Словении ферма, славящаяся вяленным свинным мясом – пршутом.

Крестьянский ужин с дегустацией вина
Приглашаем вас провести вечер в уютном крестьянском ресторане, выдержанном в старинном стиле. Под приятную музыку, с внимательным обслуживанием, и, конечно, вкусной едой и качественным вином вы окунетесь в домашнюю обстановку типичного сельского ресторанчика и проведете незабываемый вечер.

Логарска долина и парк цветов Мозирье
Сначала вы посетите парк цветов «Мозирский гай», находящийся в долине реки Савиньи и уже 30 лет восхищающий всех гостей. Ежегодно в парке проходят различные выставки, на которых можно полюбоваться не только красивыми цветочными клумбами, но и скульптурами из цветов. После осмотра парка мы отвезем вас в Логарску долину, одну из красивейших альпийских долин Европы, в которой расположен заповедный парк, простирающийся на 500 метров в ширину и 9 км в длину, окруженный горами высотой более двух тысяч метров.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...