ШВЕЙЦАРИЯ
ШВЕЙЦАРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Швейцарии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, швейцарский язык, культура и искусство, религия, фото Швейцарии, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины, шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, активный отдых, лечение, экскурсии
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Аарау, Аскона, Базель, Берн, Биль, Бриг, Вевей, Гринденвальд, Давос, Женева, Ивердон, Интерлакен, Кандерштег, Клостерс, Кранс-Монтана, Кур, Лозанна, Локарно, Лугано, Люцерн, Монтре, Нашатель, Раперсвиль, Саас Фе, Санкт Мориц, Санкт Гален, Тун, Фрибург, Церматт, Цуг, Цюрих

ШВЕЙЦАРИЯ - МАГАЗИНЫ И ШОППИНГ
Магазины в Швейцарии
Магазины в Швейцарии в небольших городках и деревушках открыты с 8.30 до 12.00 и снова с 14.00 до 18.30. В крупных городах магазины не закрываются на обеденный перерыв. В больших городах магазины обычно работают до 20.00 один вечер в неделю, чаще всего по четвергам.

Налог на добавленную стоимость.
НДС, который вы платите на все купленные в Швейцарии товары, составляет 7.6%. В магазине вы можете получить чек Global Refund и вернуть НДС. Общая сумма покупок должна составить не менее 400 шв.франков (включая НДС). Турист должен являться нерезидентом Швейцарии, и товары должны быть вывезены из страны в течение 30 суток со дня покупки.

Три простых шага для возврата НДС в Швейцарии:

В магазине
Общая сумма покупок должна составить не менее 400 шв.франков (включая НДС). Вы должны являться нерезидентом Швейцарии, и товары должны быть вывезены из страны в течение 30 суток со дня покупки.

На таможне
При выезде из Швейцарии чеки из магазинов беспошлинной торговли должны быть проштампованы таможенными слубжами Швейцарии, после того как сотрудники таможни осмотрели купленные товары.

Получение денег
У вас есть несколько вариантов получения денег, а именно наличными в аэропорту в офисе Cash Refund, перечисление денег на указанную кредитную карту или на счет в банке, банковский чек или, для некоторых стран, возврат наличными по возвращении домой.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...