ШВЕЙЦАРИЯ
ШВЕЙЦАРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Швейцарии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, швейцарский язык, культура и искусство, религия, фото Швейцарии, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины, шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, активный отдых, лечение, экскурсии
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Аарау, Аскона, Базель, Берн, Биль, Бриг, Вевей, Гринденвальд, Давос, Женева, Ивердон, Интерлакен, Кандерштег, Клостерс, Кранс-Монтана, Кур, Лозанна, Локарно, Лугано, Люцерн, Монтре, Нашатель, Раперсвиль, Саас Фе, Санкт Мориц, Санкт Гален, Тун, Фрибург, Церматт, Цуг, Цюрих

ШВЕЙЦАРИЯ - ЭКСКУРСИИ В ШВЕЙЦАРИИ
1. Швейцарская Ривьера (Лозанна, Монтре, Веве, Женева)
Как правило, такая экскурсия рассчитана примерно на 8 часов. И включает в себя обзорную экскурсию по Лозанне: посещение Старого Города, Кафедрального собора и единственного в мире Олимпийского Музея.
Далее переезд в Монтре. Посещение средневекового Шильонского замка, монумента в честь Фредди Меркури, памятник Набокову и прогулка по знаменитой набережной Монтре. Далее переезд в Веве, посещение памятника Чарли Чаплину, прогулка по улочкам Старого города. Переезд в Женеву. Экскурсия по городу с посещением: комплекса ООН, осмотр цветочных часов, Английского сада, старого города, Собора Петра и Павла, Стены Реформаторов (монументы людям, положившим начало переходу Швейцарии в протестантскую веру), музея часов, русской церкви.

2. Столица Швейцарии - Берн и Исторический музей под открытым небом в городке Балленберг
Первая часть экскурсии проводится на машине или микроавтобусе, вторая часть - пешком. Экскурсия начинается с поездки в Сад Роз, откуда открывается великолепная панорама на Старый город, входящий в реестр ЮНЕСКО. Далее мы спускаемся к знаменитой Bearpit - яме с медведями, символом Берна (их можно покормить, медведи очень любят яблоки). По мосту Ниддегбрюке мы въезжаем в старый город и едем мимо знаменитых Бернских фонтанов, относящихся к XVI веку. Остановка у дома Эйнштейна, где была открыта теория относительности. Затем мы осматриваем здание Парламента и Кафедральный собор. Далее экскурсия продолжается пешком к Часовой Башне (один из старейших часовых механизмов в Европе, часы с боем и фигурами), знаменитому фонтану "Пожиратель детей", осмотр Оперного Театра и Ратуши.
Переезд в деревушку Балленберг, где на большой территории живописно расположены более 100 старинных домов из различных городов и деревень Швейцарии и традиционная ферма, на которой живут более 250 домашних животных. Ежедневно в городке - демонстрация различных традиционных ремесел.

3. Экскурсия в Альпы (Интерлакен - Гриндельвальд- озеро Тун - в пещеры St. Beatus )
По дороге в город Интерлакен по берегу озера Тун (одно из красивейших озер центральной Швейцарии) с остановкой в местечке Оберхофен, возле старинного замка. Осмотр замка, где находится прекрасная коллекция старинной мебели и утвари. Переезд на курорт Интерлакен, прогулка по городу.
Переезд в город Тун (старинный городок на берегу озера Тун в центральной Швейцарии), прогулка по городу. Переезд по берегу озера к пещерам St. Beatus (протяженность пещер примерно 1 км, внутри красивая подстветка, сталактиты и сталагмиты, подземное озеро), экскурсия по пещерам. Переезд в деревушку Беатенберг, подъем в горы, откуда открывается захватывающая панорама всего Бернского Кантона.

4. Юнгфрауйох – Вершина Европы
Обсерватория Сфинкс с террасой, искрящийся Ледниковый Дворец с искусно вырезанными изо льда фигурами, вечные снега плато Юнгфрау – всё это незабываемые, доступные круглый год достопримечательности, притягивающие туристов со всего света на Юнгфрауйох.
Ледяной проход соединяет Ледниковый Дворец с плато. Обязательно выйдите на открытые площадки, чтобы насладиться высокогорной Альпийской панорамой. А если вдруг погода к Вам не благосклонна, Вы также получите массу впечатлений, глядя на бескрайние снега с верхней застеклённой панорамной площадки.
Это удивительное путешествие на поезде на самую высокогорную железнодорожную станцию в Европе, расположенную на высоте 3’454 метра над уровнем моря, по праву является одной из основных достопримечательностей Швейцарии.
Этот регион Швейцарских Альп находится под охраной ЮНЕСКО.
Воспользуйтесь самым оптимальным маршрутом: Интерлакен Ост – Лаутербруннен – Кляйне Шайдег – Юнгфрауйох – Гриндельвальд – Интерлакен Ост.
Этот уникальный круговой путь сначала доставит вас по специальной горной трёхколейной зубчатой дороге (cogwheel) до Кляйне Шайдег на высоту 2’061 метр над уровнем моря к подножию печально известного северного склона горы Айгер. Оттуда поезд довезёт Вас до ледниковой станции Айгер, известной хорошим рестораном и питомником полярных собак.
Далее путь пролегает по туннелю, вырубленному внутри скалы, с двумя пятиминутными остановками на станциях Айгерванд и Айсмеер. Во время этих остановок у Вас есть возможность насладиться впечатляющими видами через окна, высверленные в толще горы.
И, наконец, прибытие на станцию Юнгфрауйох – самое сердце величественного мира льда, рядом с одними из самых живописных вершин Альп: Айгер, Монх и Юнгфрау. Захватывающая дух панорама от Франции до Германии открывается вашему взору. Великий ледник Алеч длиной 22 километра – самый протяжённый в Альпах – начинается именно от Юнгфрауйох.

5. Грюйер - родина Швейцарского сыра - средневековый Фрибург
Переезд в город Фрибург (небольшой, но очень красивый город, расположен на скале и разделен на две части - верхний и нижний город). Прогулка по городу с посещением Кафедрального собора, старого города, старинных деревянных мостов.
Далее переезд в городок Грюйер. Посещение Грюйерского Замка, прогулка по этой очаровательной средневековой деревушке.
Посещение знаменитой местной сыроварни, дегустация сыров, просмотр фильма об истории и правилах сыроварения. Возможность покупки молодого сыра.
Летом существует возможность посещения настоящей крестьянской сыроварни на ферме высоко в горах. Изготовление сыра вручную, по традиционным рецептам.

6. Экскурсия в Ивердон Ле Бан - термальные источники
Переезд в Ивердон (красивый старинный городок на берегу озера Neuchatel, родина известного педагога и просветителя Песталоцци), осмотр старинного Замка, расположенного на центральной площади, краеведческого музея и памятника Песталоцци.
Посещение термального центра курорта (один из лучших в Швейцарии), купание в разнообразных открытых термальных бассейнах (необходимо взять с собой купальный костюм).

7.Экскурсия на горный курорт Гштаад и в деревушку Chateau - d'Oex
Поездка в деревушку Chateau - d'Oex, где круглый год собираются фанаты воздушных шаров, и ежегодно проходит самый известный в мире фестиваль воздушных шаров. Здесь всегда можно полюбоваться некоторыми из них и даже покататься на воздушном шаре.
Затем переезд в Гштаад, один из самых эксклюзивных горных курортов в Альпах. На курорте великолепные магазины и уютные рестораны, курорт окружен альпийскими горными лугами.

8. Сафари - парк в Гольдау, Гольдау
На территории в несколько гектаров свободно живут олени, косули, зайцы, горные козлы и суслики. В специальных просторных загонах живут медведи, волки, дикие кабаны и пумы. Рай для детей с разнообразными живописными пешеходными маршрутами, смотровыми вышками, песочницами и многими другими развлечениями.

9. Аквапарк Alpamare, Цюрих
Недалеко от Цюриха расположен один из самых больших аквапарков в Швейцарии. Множество аттракционов, рестораны с детским меню и сувенирные магазины.

10. Детский городок Kindercity, Цюрих
В пригороде Цюриха на территории 6000 м2 расположился самый большой в Швейцарии развлекательно-образовательный центр для детей младше 12 лет. Развивающие игры и аттракционы для детей разного возраста.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...